статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                    Санкт-Петербург                  29 марта 2011 года

                                    Дело № 1-339

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Терехова К.А.

Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 436

При секретаре Лесниковой И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                   Т Е Р Е Х О В А К.А.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург***, проживающего: ***, ранее судимого: 1) 18.04.2005 года по ст.166 ч.2 п «а,в» 161 ч.2 п «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по определению *** горсуда Л.О. от 01.08.2006 года освобожден условно- досрочно на срок 1 год 1месяц 6 суток; 2) 12.02.2008 года по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам л/свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от 18.04.2005 года, общее наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 28.09.2009 года по сроку

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Терехов К.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 26 ноября 2010 года в период с 11-00 до 15-00 подсудимый, находясь на лестничной площадке девятого этажа в первом подъезде дома *** в Красносельском районе С-Петербурга тайно похитил детскую коляску, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую М*** Е.Ю., причинив ей значительный ущерб.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Терехов К.А. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным ТЕРЕХОВА К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Терехову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 2 месяца.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: коляску - оставить по принадлежности потерпевшей М*** Е.Ю., диск - при деле.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Терехову К.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: