статья 158 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   Санкт-Петербург                   06 июня 2011 года

                                   Дело № 1-559

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Черенковой Г.Г.

Подсудимого Панкова М.А.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 730

При секретаре Анисимовой К.В., а также потерпевшей П*** М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                     П А Н К О В А М.А.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 29.02.2008 года по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ к 2 годам л/свободы; 2) 05.06.2008 года по ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. л/свободы с применением ст.69 ч.5 и частичным сложением наказания с наказанием по приговору от 29.02.2008 года, всего 3 года лишения свободы

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Панков М.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 20 декабря 2010 года около 22-00 подсудимый, находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, под предлогом телефонного звонка, путем злоупотребления доверием П*** М.Н., завладел ее сотовым телефоном «Nokia 2600 classic», стоимостью 2 500 рублей, с которым скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

    Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

- 06 января 2011 года в период с 09-00 до 19-00 подсудимый, находясь в квартире *** в Красносельском районе С-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил DVD плеер «Хендай», стоимостью 1 200 рублей, принадлежащий П*** М.Н.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом прядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

    Панков М.А. был судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

    Назначая наказание, суд учитывает, что в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным ПАНКОВА М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Панкову М.А. к отбытию считать 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панкову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: мобильный телефон с руководством по эксплуатации - оставить по принадлежности потерпевшей П*** М.Н.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Панкову М.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: