статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                    Санкт-Петербург                   03 июня 2011 года

                                    Дело № 1-541

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.

Подсудимого Потемкина Д.А.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 721

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                  П О Т Е М К И Н А Д.А.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Потемкин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

- 18 марта 2011 года около 22-00 подсудимый у павильона «***», расположенного у выхода из подземного перехода станции метро «***» в Кировском районе Санкт-Петербурга незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство общей массой 0,740 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)144-11 от 28.03.2011 года является наркотическим средством смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 18 марта 2011 года около 22-45 у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра 18.03.2011 года в период с 23-20 до 23-35 из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным ПОТЕМКИНА Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,720 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Потемкину Д.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: