статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   Санкт-Петербург                   25 мая 2011 года

                                   Дело № 1-527

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Сидорова С.В.

Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 725

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                 С И Д О Р О В А С.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего: ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Сидоров С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 21 февраля 2011 года около 21-15 подсудимый на земле у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга нашел и присвоил, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,043 грамма, которое, согласно заключения химической экспертизы № 9(Э)1050-11 от 15.03.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 21.02.2011 года около 21-20 у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга и последующего изъятия в период с 21-40 до 21-50 21.02.2011 года из правого кармана спортивных брюк, надетых на нем, в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным СИДОРОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую метадон массой 1.019 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Сидорову С.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: