статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                     Санкт-Петербург                  01 июня 2011 года

                                     Дело № 1-544

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Михайлова С.В.

Защитника Афанасьева И.В., предоставившего удостоверение № 2877 ордер № 655

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                 М И Х А Й Л О В А С.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Михайлов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, а именно:

- 03 декабря 2010 года около 21-00 подсудимый, находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в ходе конфликта с *** М*** Н.М., нанес ей не менее одного удара кулаком по лицу, отчего потерпевшая упала на пол, после чего взял неустановленный предмет и нанес им не менее пяти ударов М*** Н.М. по ногам, причинив ей ссадины лица, кровоподтек левой орбитально-глазничной области, закрытый оскольчатый перелом диафиза правой большеберцовой кости в верхней трети со смещением отломков, закрытый подголовчатый перелом правой малоберцовой кости со смещением отломков, закрытый перелом правой малоберцовой кости в нижней трети со смещением отломков, закрытый перелом головки левой малоберцовой кости со смещением отломков при наличии кровоподтеков обеих голеней в средней трети. Перелом диафиза правой большеберцовой кости по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, расценивается как тяжкий вред здоровью. Переломы малоберцовых костей по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель расцениваются как вред здоровью средней тяжести, независимо от фактического срока лечения. Ссадины, кровоподтек лица расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется без замечаний, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным МИХАЙЛОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Михайлову С.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: