П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 25 мая 2011 года Дело № 1-526 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И. Подсудимого Полубелова Д.В. Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 624 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении П О Л У Б Е Л О В А Д.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, работающего в ***, зарегистрированного: ***, проживающего: *** ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Полубелов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 10 марта 2011 года около 18-30 подсудимый на пересечении *** и *** в Красносельском районе С-Петербурга нашел и присвоил себе, т.е. приобрел без цели сбыта для личного употребления запрещенное в свободном обороте наркотическое средство массой 1,442 грамма, которое, согласно заключения химической экспертизы № 9(Э)1293-11 от 24.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 10 марта 2011 года около 19-00 и последующего изъятия в ходе личного досмотра в период с 19-40 до 19-50 из правого, переднего кармана джинсовых брюк, надетых на нем, в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ПОЛУБЕЛОВА Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство метадон массой 1,422 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Полубелову Д.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: