статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                  Санкт-Петербург                  26 мая 2011 года

                                  Дело № 1-525

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Чибинева С.А.

Защитника Федоркиной Л.А., предоставившей удостоверение № 4003 ордер № 744

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                     Ч И Б И Н Е В А С.А.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Чибинев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 21 февраля 2011 года около 20-55 подсудимый на крыльце магазина «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе С-Петербурга нашел и присвоил себе, т.е. приобрел без цели сбыта для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,088 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 9(Э)1049-11 от 15.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 21 февраля 2011 года около 21-10 у дома *** и последующего изъятия 21.02.2011 года в период с 21-50 до 22-00 из правого наружного кармана брюк, надетых на нем, в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным ЧИБИНЕВА С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чибиневу С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую метадон массой 1,058 грамм, хранящаяся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, суда за оказание юридической помощи Чибиневу С.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: