статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                    Санкт-Петербург                 06 июня 2011 года

                                    Дело № 1-551

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Черенковой Г.Г.

Подсудимого Мартынова Е.Г.

Защитника Марченко Л.Н., предоставившей удостоверение № 3290 ордер № 903775

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                    М А Р Т Ы Н О В А Е.Г.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Мартынов Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

- 01 марта 2011 года около 18-00 подсудимый у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга без цели сбыта, для личного употребления, незаконно в нарушение Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» нашел, т.е. приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,488 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», что является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил его при себе до задержания и изъятия сотрудниками милиции 01 марта 2011 года в период с 18-35 до 18-50 в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу***

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется без замечаний, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Однако, учитывая тяжесть содеянного и материальное положение подсудимого - с назначением дополнительного наказания в виде штрафа..

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным МАРТЫНОВА Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мартынову Е.Г. основное наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,416 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Мартынову Е.Г. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: