статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   Санкт-Петербург                      23 мая 2011 года

                                   Дело № 1-518

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Портнова И.К.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 617

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                    П О Р Т Н О В А И.К.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***» ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Портнов И.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 07 марта 2011 года около 15-30 в ООО «***» по адресу: *** в Петроградском районе С-Петербурга подсудимый нашел и присвоил себе, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,515 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы № 9(э)1294-11 от 02.04.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 11 марта 2011 года около 14-45 у *** в Красносельском районе С-Петербурга и последующего изъятия 11 марта 2011 года в период с 15-10 до 15-35 из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным ПОРТНОВА И.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: смесь, содержащую метамфетамин массой 0,490 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Портнову И.К. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: