статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                        Санкт-Петербург             04мая2011года

                                        Дело № 1-234

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Александрова В.Г.

Защитника Ляпина А.К.,предоставившего удостоверение № 1015ордер № 607

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                 А Л Е К С А Н Д Р О В А В.Г.,

*** года рождения.уроженца***,***,***,***,не работающего,зарегистрированного:Санкт-Петербург,***,ранее судимого27.04.2010года по ст.158ч.2п «в» УК РФ к1году лишения свободы условно с испытательным сроком2года ; 01.02.11года по ст.ст.158ч.2п в»,158ч.2п «в»,158ч.2п «в»,158ч.1,158ч.2п «в» УК РФ к2годам6мес.л/свободы без ограничения свободы,в соответствии со ст.74ч.5УК РФ отменено условное осуждение по приговору от27.04.2010года,в соответствии со ст.70УК РФ окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.161ч.1УК РФ,суд

У с т а н о в и л:

    Александров В.Г.совершил грабеж,т.е.открытое хищение чужого имущества,а именно:

- 28августа2010года в период с12-00до12-20подсудимый,находясь в парадной дома*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, с корыстной целью,под предлогом позвонить,взял уК*** И.А.сотовый телефон «LGKR500» стоимостью5 190рублей и игнорируя требования потерпевшей вернуть ей телефон,открыто его похитил и с похищенным скрылся,причинив ей ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый свою вину признал полностью,добровольно,после консультации с защитником,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение,с которым подсудимый полностью согласился,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161ч.1УК РФ ( в редакции ФЗ № 26от02.03.2011года) как грабеж,т.е.открытое хищение чужого имущества.

    Назначая наказание,суд учитывает,что подсудимый ранее судим,совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока и наказание ему назначает в виде лишения свободы.

    Вместе с тем,суд учитывает,что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном,характеризуется без замечаний.

    Александров В.Г.судим*** районным судом Санкт-Петербурга01февраля2011года по ст.ст.158ч.2п «в»,158ч.2п «в»,158ч.2п «в»,158ч.1,158ч.2п «в» УК РФ к2годам6месяцам лишения свободы без ограничения свободы,приговором данного суда ему отменено условное осуждение по приговору от27.04.2010года и назначено наказание с применением ст.70УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы,учитывая,что преступление по настоящему делу Александровым А.Г.совершено до вынесения указанного приговора,суд назначает ему наказание с применением ст.69ч.5УК РФ.

    ПотерпевшейК*** И.А.на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму5 190рублей - стоимость похищенного телефона,который обоснован,не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению.

    На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л:

    Признать виновным АЛЕКСАНДРОВА В.Г.в совершении преступления,предусмотренного ст.161ч.1УК РФ ( в редакции ФЗ № 26от07.03.2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

    В соответствии со ст.69ч.5УК РФ сложить данное наказание частично с наказанием назначенным приговором*** районного суда Санкт-Петербурга от01февраля2011года и окончательно к отбытию считать3 (три) года6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения по данному делу изменить на заключение под стражей,срок отбытия наказания исчислять с04мая2011года.

    В соответствии со ст.72ч.3,69ч.5УК РФ зачесть Александрову В.Г.время содержания под стражей с12ноября2010года по03мая2011года.

    Взыскать с АлександроваВ.Г.в пользуК*** И.А.5 190 (пять тысяч сто девяносто) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке,но не по основаниям,предусмотренным ст.379ч.1УПК РФ,в городской суд Санкт-Петербурга в течение10суток со дня провозглашения,осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в кассационной жалобе,либо в отдельном ходатайстве.А в случае рассмотрения дела по жалобе другого лица или по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве,либо в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: