статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                Санкт-Петербург                  02 марта 2011 года

                                Дело № 1-273

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В.

Подсудимого Голубчикова В.В.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 218

При секретаре Семенисовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                  Г О Л У Б Ч И К О В А В.В.,

*** года рождения. уроженца г.***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***., ранее судимого 06.03.2008 года по ст.228 ч.1, 313 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/свободы, освобожден по сроку 18.09.2009 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Голубчиков В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 07 января 2011 года около 15-30 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,808 граммов, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э) 013-11 от 26.01.2011 года, является смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 07.01.2011 года около 16-20 из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Голубчиков В.В. судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности и представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ и наказание ему назначает в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его состояние здоровья.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным ГОЛУБЧИКОВА В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения изменить на заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со 02 марта 2011 года.

    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Голубчикову В.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 07 по 08 января 2011 года.

    Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,783 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Голубчикову В.В., возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном заявлении, либо в возражениях на представление.

Председательствующий: