Дело № 1-493/ 2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 26.05.2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В. Подсудимого Михайлова А.Г. Защитника Ивченко Д.В., представившего удостоверение №5756 и ордер№732 При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА А.Г., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, работающего: ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1.25.06.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 228 ч.1, 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год: -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Михайлов А.Г. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 02.03.2011 года около 20 часов 40 минут подсудимый Михайлов А.Г. на снегу у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга нашел и присвоил себе, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,082 г., которое согласно заключения химической экспертизы № 36/э/127-11 от 16.03.2011 года является наркотическим средством- смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), который включен в Перечень « Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в Российской Федерации на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 02.03.2011 год около 21 часа 00 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра 02.03.2011 года в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: *** Подсудимый Михайлов А.Г. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Михайловым А.Г. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Михайлов А.Г. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Михайлова А.Г. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Михайлов А.Г. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Михайлов А.Г. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекциоными заболеваниями, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья( ***), совершил преступление по настоящему уголовному делу, находясь на условном осуждении. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Михайлова А.Г. возможно назначить наказание в виде штрафа, но не на максимальный размер. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ-назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Михайлова А.Г. и на условия жизни его семьи. Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ ( особый порядок судебного разбирательства). Установлено, что Михайлов А.Г. осужден приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.06.2010 года по ст.228 ч.1, 228 ч.1, 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Преступление по настоящему приговору совершил в период отбытия условного осуждения по приговору от 25.06.2010 года. Вновь совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. На основании ст.74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 25.06.2010 года. Приговор от 25.06.2010 года исполнять самостоятельно. Подсудимый Михайлов А.Г. по настоящему уголовному делу под стражей не находился. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать МИХАЙЛОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5000( пять тысяч) рублей. На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.06.2010 года. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.06. 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства -смесь, содержащую героин( диацетилморфин), массой 1,054 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области( ул. Авангардная, 35) по квитанции № 73156 от 28.03.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Михайлову А.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Михайлов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: