Дело № 1-484/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 18 мая 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В., Подсудимого Зудилова А.Ю. Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 и ордер № 621 При секретаре Лесниковой И.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗУДИЛОВА А.Ю., *** года рождения, уроженца республики ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, со слов зарегистрированного по адресу: ***, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зудилов А.Ю. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 08.02.2011 года около 17 часов 20 минут подсудимый Зудилов А.Ю. у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем присвоения найденного без цели сбыта другим лицам для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,621 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Зудилов А.Ю. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта другим лицам, для личного употребления вплоть до его задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия данного наркотического средства 08.02.2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут в помещении 74 отдела милиции, расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Подсудимый Зудилов А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Зудиловым А.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Зудилов А.Ю. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Зудилова А.Ю. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Зудилов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Зудилов А.Ю. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Зудилова А.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка *** года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимого: ранее не судим. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 22.03.2011 года № 739.249.1 амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Зудилов А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, он обнаруживает признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления алкоголя и опиоидов средней стадии. В момент совершения инкриминируемых ему действий Зудилов А.Ю. по своему состоянию также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д.62-64) На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Зудилова А.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Зудилова А.Ю. и на условия жизни его семьи. Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства). Суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного Зудилова А.Ю. и его семьи, а также возможность получения Зудиловым А.Ю. заработной платы или иного дохода, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа. Подсудимый Зудилов А.Ю. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 08.02.2011 года по настоящее время, а именно 18.05.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗУДИЛОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 08.02.2011 года по 17.05.2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 2,551 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная д.35) по квитанции № 73146 от 14.04.2011 года - УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Зудилову А.Ю., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зудиловым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Зудилов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: