статья 228.1 часть 1



Дело № 1-72/ 2011

                                     ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                        03.03.2011 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                                   Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга     Маяковой С.В.

Подсудимого             Урсаки И.К.

Защитника                  Бутко С.И., представившего удостоверение № 2952 и ордер №1168

При секретаре             Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УРСАКИ И.К., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, официально не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее несудимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

                Подсудимый Урсаки И.К. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

                 28.09.2010 года около 16 часов 45 минут подсудимый Урсаки И.К., находясь у *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей                                  гр. *** А.В. наркотическое средство- смесь, содержащую героин                                   ( диацетилморфин) массой не менее 0,303 грамма. Однако подсудимый Урсаки И.К. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *** А.В., выступая закупщиком в оперативно-розыскном мероприятии                            « Проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра, проведенного в помещении *** отдела милиции, расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, 28.09.2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут.

                Подсудимый Урсаки И.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, признал частично, указав при этом, что действительно он сбыл наркотическое средство *** А.В., который неоднократно ему звонил в течение дня, но сделал это в силу стечения обстоятельств, так как незадолго до этого у него, Урсаки И.К., умерла мать. Он, Урсаки И.К., тяжело перенес смерть матери, стал злоупотреблять спиртными напитками, и для дальнейшего употребления спиртных напитков ему требовались деньги, которые он и предполагал выручить от продажи наркотических средств *** А.В.. После звонка *** А.В. он, Урсаки И.К., данное наркотическое средство получил от знакомых, проживающих с ним, Урсаки И.К., в одном доме, но без какой-либо предварительной оплаты. Он, Урсаки И.К., плохо понимал происходящее в тот период времени. Это был единичный случай.

              Виновность подсудимого Урсаки И.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля *** А.В. о том, что 28.09.2010 года в дневное время он, *** А.В., в добровольном порядке обратился в *** отдел милиции с заявлением об оказании содействия в изобличении лица по имени « Е.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств. В дальнейшем ему стало известно, что                     « Е.» это Урсаки И.К. До проведения ОРМ » проверочная закупка» он лично позвонил по телефону Урсаки И.К. и договорился с последним о встрече у дома *** для того, чтобы купить у Урсаки И.К. наркотическое средство, а именно героин, за 500 рублей. В дальнейшем он еще раз позвонил Урсаки И.К., чтобы подтвердить время и место встречи. Договорились о встрече около 16 часов 30 минут у дома 3 по Петергофскому шоссе. После этого ему, *** А.В., в присутствии двух понятых сотрудниками милиции было предложено выдать запрещенные предметы и вещи, а также денежные средства. Был осуществлен его, *** А.В., личный досмотр. У него, *** А.В., ничего обнаружено не было. Затем ему, *** А.В., в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. Все данные действия были оформлены соответствующими протоколами, где он, *** А.В., и два понятых расписались. После этого он и сотрудники милиции поехали к месту встречи на ***. Примерно около 16 часов 45 минут он, *** А.В., у данного дома встретился с Урсаки И.К., которому передал деньги в сумме 500 рублей, а последний передал ему фольгированный сверток. После этого он, *** А.В., подал условный знак сотрудникам *** отдела милиции, которые в это время находились неподалеку от их места встречи. После чего Урсаки И.К. был задержан. Его, *** А.В., один из сотрудников проводил в *** отдел милиции, где в присутствии двух понятых его вновь досмотрели, и он, *** А.В., добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у Урсаки И.К. при проведении ОРМ, пояснив при этом, откуда он взял данное наркотическое средство. Выданное им, *** А.В., наркотическое средство было изъято, опечатано в конверт, были поставлены подписи участвующих лиц.

-показаниями свидетеля Н*** П.А. о том, что 28.09.2010 года около 15 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в *** отдел милиции в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Также был приглашен и второй понятой. Им, понятым, были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был осуществлен личный досмотр мужчины, который представился *** А.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их, понятых, присутствии *** А.В. сотрудниками милиции были выданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Данные денежные средства были отксерокопированы и номера занесены в протокол. Были составлены соответствующие протоколы, где расписались понятые и *** А.В. Затем уже по второй половине дня около 17 часов 10 минут в помещении отдела милиции они, понятые, вновь осуществляли личный досмотр *** А.В., который добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сказав при этом, что это наркотическое средство и где оно было приобретено. Более ничего у *** А.В. обнаружено не было. Все вновь было отражено в протоколе, который также был подписан всеми участниками личного досмотра. Изъятое наркотическое средство было упаковано, опечатано и были поставлены подписи понятыми. Немного позднее там же в отделе был досмотрен еще один мужчина, который представился как Урсаки И.К. У Урсаки И.К. были изъяты денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Также был изъят телефон. Был составлен протокол, в котором Урсаки И.К. отказался расписываться. Он, Н*** П.А., и второй понятой расписались.

-показаниями свидетеля Ф*** В.П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.2 УПК РФ ( невозможность прибытия в судебное заседание по состоянию здоровья) о том, что 28.09.2010 года около 15 часов 10 минут он, Ф*** В.П., был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре неизвестного мужчины. В помещении *** отдела милиции ему, Ф*** В.П., и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. После этого в его, Ф*** В.П., присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился как *** А.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также *** А.В. сотрудник милиции передал денежные средства в сумме 500 рублей 5 купюр по 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы, а номера и серии занесены в протокол. После проведения личного досмотра и выдачи денежных средств были составлены соответствующие документы, в которых расписались понятые и сам *** А.В. Затем в этот же день около 17 часов он, Ф*** В.П., и второй понятой присутствовали при личном досмотре *** А.В., который добровольно выдал из своей одежды один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое средство было приобретено при проведении ОРМ « проверочная закупка» у малознакомого по имени « Е.» у дома ***. Данное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, опечатано, поставлена печать и подписи понятых. Затем около 17 часов 25 минут он, Ф*** В.П., и второй понятой принимали участие при личном досмотре гражданина, который представился как Урсаки И.К.. В ходе личного досмотра у Урсаки И.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая. Также был изъят сотовый телефон. Урсаки И.К. отказался что-либо говорить по поводу изъятого, и подписывать протокол. Он, Ф*** В.П., и второй понятой в протоколе расписались.( л.д.59-61)

-показаниями свидетеля К*** В.А. о том, что он является оперуполномоченным *** отдела милиции. 28.09.2010 года в первой половине дня к ним в отдел пришел *** А.В., который в добровольном порядке изъявил желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, по имени « Е.». *** А.В. осуществил несколько звонков данному лицу и договорился с ним о встрече. В дальнейшем данным лицом оказался Урсаки И.К. После этого были оформлены все соответствующие документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия                                   « проверочная закупка». Затем *** А.В. в присутствии двух понятых был досмотрен. У него, *** А.В., ничего запрещенного обнаружено не было. *** А.В. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, и в протокол занесены номера и серии купюр. Все происходило в присутствии понятых, которые в протоколах расписались. После этого *** А.В. и сотрудники милиции поехали к месту встречи, а именно к дому ***. Когда прибыли на место встречи, то он, К*** В.А., встал за рекламным щитом примерно в 10 метрах от места встречи, и наблюдали за происходящим. Примерно около 16 часов 45 минут *** А.В. подал сигнал о том, что он, *** А.В., купил наркотические средства у Урсаки И.К. Урсаки И.К. был задержан и доставлен в *** отдел милиции, где у него были изъяты деньги в сумме 400 рублей. При задержании Урсаки И.К. порвал и выкинул одну из закупочных денежных купюр достоинством 100 рублей.

-рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ о том, что при проведении ОРМ « проверочная закупка» 28.09.2010 года в 16 часов 50 минут у дома *** был задержан Урсаки И.К., у которого были обнаружены денежные средства, которые были ранее выданы *** А.В. для проведения ОРМ » проверочная закупка». *** А.В., лицо выступающее в качестве закупщика при проведении ОРМ « проверочная закупка», выдал добровольно фольгированный сверток с веществом кремового цвета ( л.д. 6).

-постановлением о проведении ОРМ « проверочная закупка» от 28.09.2010 года, согласно которому проводится ОРМ у гражданина по имени « Е.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств в неустановленных местах Красносельского района, с участием *** А.В. и силами уголовного розыска ( К*** В.А., У*** Д.В.) *** отдела милиции УВД по Красносельскому району. Данное постановление утверждено и.о. начальника КМ УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга 28.09.2010 года ( л.д.11)

-рапортом от 28.09.2010 года на имя и.о. начальника КМ УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга о получении разрешения о проведении ОРМ « проверочная закупка» у лица по имени « Е.» с участием *** А.В. и силами УР *** отдела милиции                ( л.д.12)

-заявлением *** А.В. от 28.09.2010 года о добровольном оказании содействия сотрудникам уголовного розыска *** отдела милиции и участии в проведении ОРМ                   « проверочная закупка» с целью изобличения в сбыте наркотических средств знакомого « Е.» ( л.д. 13)

-протоколом личного досмотра *** А.В. от 28.09.2010 года в период времени с 15 час.20 мин. до 15 час.30 мин.( до проведения ОРМ « проверочная закупка») в помещении *** отдела милиции в присутствии двух понятых, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у *** А.В. не обнаружено ( л.д. 14-15)

-протоколом передачи денежных средств от 28.09.2010 года в период времени с 15 час.35 мин. до 15 час.45 мин. в помещении *** отдела милиции, в ходе которого *** А.В. в присутствии понятых переданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая: Чб 7317584, ГЯ 4039782, еГ 2513658, ЗГ 0641543, ИБ 8985513, для проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка»( л.д.16, ксерокопии денежных купюр л.д. 17-18)

-распиской *** А.В. от 28.09.2010 года о получении денег в сумме 500 рублей:Чб 731584, ГЯ 403982, еГ 2513658, ЗГ 0641543, ИБ 8985513, полученных для проведения ОРМ» проверочная закупка» у малознакомого по имени « Е.» ( л.д. 19)

-протоколом личного досмотра от 28.09.2010 года в период с 17 час.10 мин. до 17 час.15 мин.( после проведения ОРМ) в помещении *** отдела милиции *** А.В. в присутствии понятых, в ходе которого *** А.В. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом *** А.В. пояснил, что данный фольгированный сверток с веществом кремового цвета он приобрел за 500 рублей 28.09.2010 года около 16 часов 45 мин., находясь у дома ***, в ходе проведения ОРМ» проверочная закупка» у малознакомого по имени Егор ( л.д.20-21)

-справкой о результатах оперативного исследования от 29.09.2010 года № 9/и/5614-10, согласно которой на исследование представлен конверт из бумаги белого цвета, в котором обнаружен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий частично в виде комочков порошкообразное вещество светло-бежевого цвета( цвет указан с учетом индивидуального восприятия эксперта) массой 0,303 гр. В результате проведенного исследования установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин ( диацеилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин                       ( диацетилморфин) составляет 0,303 гр. На исследование израсходовано 0,010 г вещества ( л.д. 23)

-заключение эксперта № 36(Э)444-10 от 08.10.2010 года, согласно которому на исследование поступил пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с объектами исследования. Горловина полимерного пакета перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бирке из бумаги белого цвета оттиском штампа « 9 ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО». На бумажной бирке выполнены подписи и рукописная надпись « Спр.№ 9/и/5614-10 от 29.09.2010г». Представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной геометрической формы различного размера, находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданное( согласно тексту постановления о назначении экспертизы) 28.09.2010 года в ходе личного досмотра *** А.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей                       диацетилморфин ( героин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин ( героин), находящейся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, составляет 0,293 гр. Все смеси, содержащие диацетилморфин                        ( героин), независимо от его количества, включены в Список 1 наркотических средств                 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. На весь комплекс исследований израсходовано 0, 010 гр. вещества из фольгированного свертка ( л.д.26-27)

-протоколом осмотра предметов от 21.10.2010 года, в ходе которого в присутствии двух понятых был осмотрен полиэтиленовый пакет, завязанный ниткой зеленого цвета и опечатанный на бумажной бирке штампом 36 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО с пояснительной надписью « № 36/Э/444-10 от 08.10.2010 года». Согласно заключения химической экспертизы № 36/Э/444-10 от 08.10.2010 года внутри указанного пакета находится конверт из бумаги белого цвета, на котором имеются наклейки из бумаги белого цвета с оттисками штампа: оперативный дежурный *** отдела милиции, имеются подписи. В конверте обнаружен: сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной геометрической формы различного размера                           ( л.д.29-30)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2010 года, согласно которому по настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства признано и приобщено наркотическое средство-смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) массой 0,283 г. ( л.д. 31)

-рапортом о задержании Урсаки И.К. 28.09.2010 года в 16 час.50 мин. у дома 3 по Петергофскому шоссе. При задержании использовалась физическая сила и спец. средства- наручники ( л.д.33)

-протоколом личного досмотра 28.09.2010 года в период с 17 час.25 мин. до 17 час.35 мин.( после проведения ОРМ» проверочная закупка») в помещении *** отдела милиции в присутствии двух понятых Урсаки И.К. Перед началом личного досмотра Урсаки И.К. предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Урсаки И.К. заявил, что таких не имеет. В ходе проведения досмотра у Урсаки И.К. были изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в сумме 400 рублей : ИБ 8985513, ЗГ 0641543, еГ 2513658,ЧБ 7317584, сотовый телефон               « Нокиа» в корпусе черно-серого цвета. Деньги изъяты из правого кармана пальто, одетого на Урсаки И.К. Телефон изъят из правого наружного кармана пальто. Урсаки И.К. отказался давать объяснения по поводу выданного ( л.д. 34)

-протоколом осмотра предметов( документов) от 21.10.2010 года: денег в сумме 400 рублей достоинством по 100 рублей каждая купюра, изъятых у Урсаки И.К.,: ЗГ 0641543, еГ 2513658, ИБ 8985513, Чб 7317584 ( л.д.35-36)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2010 года, согласно которому признаны и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств деньги в сумме 400 рублей 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая: ЗГ 0641543, еГ 2513658, ИБ 8985513, Чб 7317584( л.д. 37)

-распиской сотрудника *** отдела милиции К*** В.А. о получении денежных средств в сумме 400 рублей ( л.д. 39)

-протоколом осмотра предметов( документов) от 26.10.2010 года: сотового телефона                                     « Нокиа», изъятого у Урсаки И.К. В журнале не принятых вызовов имеется 1 не принятый вызов 28.09.2010 года в 15 час.08 мин. В журнале принятых вызовов имеется 4 принятых вызова : 28.09.2010 года в 14 час.34 мин., 28.09.2010 года в 13 час.19 мин., 28.09.2010 года в 12 час.53 мин., 28.09.2010 года в 11 час.57 мин. ( л.д.40-41)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.10.2010 года, согласно которому признан и приобщен к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства- сотовый телефон « Нокиа» в корпусе черно-серого цвета IMEI 354188/02/552490/6 с сим-картой « МТС»-8970101241766361593 7J ( л.д.42)

                          Суд квалифицирует действия подсудимого Урсаки И.К. по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

                             Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при выполнении следственных действий допущено не было. Оснований для признания недопустимыми представленных доказательств не имеется.

                            Информация о незаконном сбыте наркотических средств Урсаки И.К. исходила от свидетеля *** А.В., сообщившего об этом в добровольном порядке сотрудникам *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга. Только после поступившего сообщения было проведено предусмотренное законодательством оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» в отношении Урсаки И.В. в связи с проверкой заявления *** А.В., то есть умысел на сбыт наркотических средств у подсудимого Урсаки И.К. возник до проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Учитывая указанные обстоятельства, суд не усматривает провокации незаконного сбыта Урсаки И.К. наркотического средства со стороны сотрудников правоохранительных органов.

                    Оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» у Урсаки И.К. 28.09.2010 года проводилась представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ( с изменениями)              « Об оперативно-розыскной деятельности». При проведении мероприятия « проверочная закупка» были соблюдены требования данного федерального закона, согласно которого проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, провидится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

                      По делу была проведена судебная( химическая) экспертиза. Объективность выводов данной экспертизы у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертом сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключение эксперта проведено в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

                     Показания допрошенных по делу свидетелей существенных противоречий не имеют, сомнений у суда не вызывают, подтверждаются взаимно, а также иными представленными и исследованными по делу доказательствами.

                    Показания свидетеля Ф*** В.П., данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 ч.2 УПК РФ, также у суда не вызывают сомнений, подтверждаются иными представленными и исследованными по делу доказательствами, а также показаниями допрошенных по делу свидетелей.

                     Оснований для оговора подсудимого Урсаки И.К. как со стороны допрошенных свидетелей, так и свидетеля Ф*** В.П., судом не установлено, так как свидетель К*** В.А. является сотрудником правоохранительных органов, и действовал в соответствии с возложенными на него должностными полномочиями; свидетели Н*** П.А. и Ф*** В.П. являлись понятыми по делу и осуществляли свои полномочия в соответствии со ст.60 УПК РФ, ранее подсудимого Урсаки И.К. не знали; свидетель *** А.. ранее был знаком с Урсаки И.К., но никаких долговых обязательств перед Урсаки И.К. не имел.

                       Версию подсудимого Урсаки И.К. суд рассматривает как осуществление Урсаки И.К. своего конституционного права на защиту.

                         Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

                         Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

                         Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

                              Данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете в ПНД и наркологическом диспансере      не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние здоровья( ***).

                            На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Урсаки И.К. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

                            Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

                             Суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.66 ч.3 УК РФ( назначение наказания за неоконченное преступление).

                             Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Урсаки И.К.

                        

                               Подсудимый Урсаки И.К. по настоящему уголовному делу находится под стражей с 28.09.2010 года по настоящее время, а именно 03.03.2011 года, В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

                               В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбытие наказания Урсаки И.К. назначается в исправительной колонии общего режима.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

                        Признать УРСАКИ И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                        Меру пресечения оставить заключение под стражу.

                       Срок отбытия наказания исчислять с 03.03.2011 года.

                        В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 28.09.2010 года по 02.03.2011 года включительно.

                          Вещественные доказательства :

-наркотические средства- смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой 0.283 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области( ул. Авангардная, д.35) по квитанции № 68371 от 28.10.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу;

-сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черно-серого цвета 354188/02/552490/6, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная, д. 35) по квитанции № 68372 от 28.10.2010 года, вернуть Урсаки И.К. по вступлении приговора в законную силу ;

-денежные средства: денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая- ЗГ 0641543,еГ 2513658, ИБ 8985513, Чб 7317584, находящиеся на хранении в *** отделе милиции, оставить по принадлежности.

                          Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Урсаки И.К. возместить за счет средств федерального бюджета.

                           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Урсаки И.К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                        В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Урсаки И.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: