статья 228 часть 1



Дело № 1-206/2011

                                              П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                               12 мая 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                               Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга            Маяковой С.В.

Подсудимого         Минина А.В.

Защитника             Аристовой И.А., представившей удостоверение № 4508 и ордер № 467

При секретаре        Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИНИНА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

1. 29.06.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. 26.06.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 29.06.2006 года. На основании ст.70 ч.1,4 УК РФ назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по сроку 25.12.2009 года;

3. 08.12.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

4. 17.03.2011 года Мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 69 ч. 5 УК РФ ( с приговором от 08.12.2010 года) назначено окончательное наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Минин А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

31.08.2010 года около 21 часов 00 минут подсудимый Минин А.В. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в помещение *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***. В ходе личного досмотра у подсудимого Минина А.В. был обнаружен и изъят один бумажный сверток, в котором находилось, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство массой 0,834 граммов, которое согласно заключения химической экспертизы № 36/э/326-10 от 08.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащий контролю в Российской Федерации на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимый Минин А.В. данное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия данного наркотического средства 31.08.2010 года в 22 часа 20 минут из левого наружного кармана куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Минин А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Мининым А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Минин А.В. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Минина А.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Минин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Минин А.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Минина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка *** года рождения.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и в наркологическом диспансере не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, состояние здоровья (***), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Минина А.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Минина А.В. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Установлено, что приговором Мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 17.03.2011 года Минин А.В. осужден по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Преступление по данному приговору совершено 18.03.2010 года. Преступление по настоящему уголовному делу совершено 31.08.2010 года, в связи, с чем по настоящему уголовному делу наказание должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 17.03.2011 года и приговору по настоящему уголовному делу.

Подсудимый Минин А.В. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 14.04.2011 года по настоящее время, а именно 12.05.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.

По приговору Мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 17.03.2011 года срок отбытия наказания исчисляется с 17.03.2011 года. В наказание по данному приговору зачтено наказание, отбытое по приговору от 08.12.2010 года, с 07.11.2010 года по 16.03.2010 года. Однако постановлением судьи *** района Санкт-Петербурга от 12.01.2011 года в срок отбытия наказания зачтено время нахождения под стражей с 05.11.2010 года по 07.11.2010 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ в окончательное наказание по настоящему приговору должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору, а именно приговору от 17.03.2011 года.( с учетом отбытого наказания по приговору от 08.12.2010 года)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 17.03.2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14.04.2011 года по 11.05.2011 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, отбытое по приговору от 17.03.2011 года( с учетом отбытого наказания по приговору от 08.12.2010 года), с 05.11.2010 года по 13.04.2011 года зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору в полном объеме.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,804 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 68283 от 13.09.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Минину А.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мининым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Минин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: