Дело № 1-472/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 17 мая 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В. Подсудимой Трошиной И.М. Защитника Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 617 При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРОШИНОЙ И.М., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей без регистрации по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой: 1. 24.06.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. Освобождена из-под стражи в зале суда по отбытию срока; 2. 04.03.2009 года Мировым судьей судебного участка № ***области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобождена 05.02.2010 года по сроку; 3. 07.12.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, 18, 68 ч. 1, 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года: - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Трошина И.М. обвиняется в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 30 минут 15.02.2011 года подсудимая Трошина И.М., находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила со стула в одной из комнат данной квартиры имущество, принадлежащее М*** Т.В., а именно: денежные средства в сумме 1700 рублей, мобильный телефон «МТС 236» в корпусе розового цвета, серийный номер 320 В 02977415, стоимостью 849 рублей, брелок к мобильному телефону стоимостью 100 рублей. После чего подсудимая Трошина И.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей М*** Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2649 рублей. Подсудимая Трошина И.М. обвиняется в том, что она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 05.03.2011 года около 15 часов 00 минут подсудимая Трошина И.М., находясь в квартире *** Красносельском районе Санкт-Петербурга, с корыстной целью хищения чужого имущества открыто похитила, вырвав из рук потерпевшей М*** Т.В., денежные средства на общую сумму 2700 рублей. После чего подсудимая Трошина И.М. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М*** Т.В. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Подсудимая Трошина И.М. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Трошиной И.М. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Трошина И.М. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Трошиной И.М. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Трошина И.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за которое (каждое в отдельности), предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Трошина И.М. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Трошиной И.М. по: -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; -по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По настоящему уголовному делу потерпевшей М*** Т.В. заявлен гражданский иск на сумму 5349 (пять тысяч триста сорок девять) рублей. Данный иск нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Однако установлено, что в ходе предварительного расследования потерпевшей М*** Т.В. был возвращен сотовый телефон «МТС 236» в корпусе розового цвета, серийный номер *** стоимостью 849 рублей, и брелок к мобильному телефону стоимостью 100 рублей, в связи с чем к взысканию потерпевшей М*** Т.В. заявлен гражданский иск на сумму 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей. Данная сумма иска подсудимой Трошиной И.М. не оспаривается и подлежит взысканию в полном объеме. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда. Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается: рецидив преступления. Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, по месту жительства ( *** ) характеризуется отрицательно. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Трошиной И.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Трошиной И.М. и на условия жизни ее семьи. Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УК РФ ( особый порядок судебного разбирательства). Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2010 года Трошина И.М. осуждена по ст. 228 ч. 1, 18, 68 ч. 1, 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Преступления по настоящему уголовному делу подсудимая Трошина И.М. совершила в период отбытия условного осуждения по приговору от 07.12.2010 года. Вновь совершенные преступления относится к категории преступлений средней тяжести. Суд приходит к выводу, что на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 07.12.2010 года подлежит отмене и по настоящему приговору наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 ч. 1,4 УК РФ, а именно: к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 07.12.2010 года. Подсудимая Трошина И.М. по настоящему уголовному делу находилась под стражей с 09.03.2011 года по настоящее время, а именно 17.05.2011 года, по приговору от 07.12.2010 года с 07.10.2010 года по 07.12.2010 года включительно. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ТРОШИНУ И.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которым ей назначить наказание в виде лишения свободы: -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; -по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сроком на 2 (два) года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2010 года. На основании ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 07.12.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 17.05.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства по настоящему приговору с 09.03.2011 года по 16.05.2011 года, по приговору от 07.12.2010 года с 07.10.2010 года по 07.12.2010 года включительно. Взыскать с Трошиной И.М. гражданский иск в пользу М*** В.А. в сумме 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей. Вещественные доказательства: мобильный телефон «МТС 236» в корпусе розового цвета, серийный номер ***, брелок к мобильному телефону, находящиеся на хранение у потерпевшей М*** Т.В., оставить потерпевшей с правом отчуждения. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Трошиной И.М., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Трошиной И.М., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Трошина И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: