статья 161 часть 1



Дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                             21 марта 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                                 Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга              Маяковой С.В.

Подсудимой            Князевой О.В.,

Защитника               Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № 380,

При секретаре         Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КНЯЗЕВОЙ О.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург ***, ***, незамужней, не работающей, ранее судимой:

1. 22.06.2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2. 13.10.2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 22.06.2005 года. Окончательное наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 22.12.2006 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 21 день. Убыла из учреждения 28.12.2006 года;

3. 20.05.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 13.10.2005 года. Окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 08.02.2010 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 11 дней. Убыла из учреждения 19.02.2010 года;

4. 24.11.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Князева О.В. обвиняется в том, что она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

23.11.2010 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут подсудимая Князева О.В., находясь в торговом зале магазина «***» ЗАО «***», расположенном по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, умышлено с целью хищения путем свободного доступа взяла, тем самым похитила, с витрины пять флаконов антиперсперанта «REXONA Кристалл Аква спрей» емкостью по 150 мл. каждый стоимостью 71рублей 56 копеек за один флакон на общую сумму 357 рублей 80 копеек и один флакон шампуня «HEAD&SHOULDERS» емкостью 400 мл. стоимостью 119 рублей 26 копеек. Подсудимая Князева О.В. данный товар спрятала в сумочку, которая находилась при ней, после чего, не предъявив товар к оплате, прошла через расчетно-кассовую линию и направилась к выходу из магазина. После того как действия подсудимой Князевой О.В. были обнаружены, не реагируя на требование охранника магазина Бабкова А.В., остановиться, подсудимая Князева О.В. пыталась открыто скрыться с похищенным товаром. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению не смогла, поскольку подсудимая Князева О.В. была задержана сотрудниками магазина. Своими действия подсудимая Князева О.В. намеревалась причинить ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму 477 рублей 06 копеек.

    Подсудимая Князева О.В. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Князевой О.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Князева О.В. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Князевой О.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Князева О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Князева О.В. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Князевой О.В. по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен, в связи с возвратом похищенного имущества.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у Князевой О.В. ребенка 2003 года рождения, так как установлено, что Князева О.В. лишена родительских прав на данного ребенка на основании решения Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 06.04.3006 года.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.

Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД не состоит, на учете наркологическом диспансере состоит с 2010 года, состояние здоровья (***), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Князевой О.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Князевой О.В. и на условия жизни ее семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление).

Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.11.2010 года Князева О.В. осуждена по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 24.11.2010 года и приговору по настоящему уголовному делу.

Подсудимая Князева О.В. по настоящему уголовному делу под стражей находилась с 10.02.2011 года по 21.03.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.

По приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.11.2010 года подсудимая Князева О.В. находилась под стражей с 24.11.2010 года по 09.02.2011 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ в окончательное наказание по настоящему приговору должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору от 24.11.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать КНЯЗЕВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.11.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10.02.2011 года по 20.03.2011 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору от 24.11.2010 года, с 24.11.2010 года по 09.02.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: пять флаконов антиперсперанта «REXONA Кристалл Аква спрей» емкостью по 150 мл. каждый, один флакон шампуня «HEAD&SHOULDERS» емкостью 400 мл., находящиеся на хранение в магазине «***» ЗАО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Князевой О.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Князевой О.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица, осужденная Князева О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: