г.Санкт-Петербург 10.03.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимого Балдина О.В. защитника Барковой М.А., представившей удостоверение № 129 и ордер № 2360 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-117 в отношении: Балдина О.В., родившегося ***г. в г.***, гражданина ***, ***, не работающего, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 25.01.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Балдин О.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Подсудимый Балдин О.М. 18.10.2010г., около 19 часов 25 минут, у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно приобрел, путем присвоения найденного, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3.278 гр., что является особо крупным размером, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, в кармане своей одежды, вплоть до 19 часов 25 минут 18.10.2010г., когда Балдин О.М. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут 18.10.2010г. в ходе личного досмотра в помещении *** отдела милиции УВД по г.С.-Петербургу, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга. Подсудимый Балдин О.М. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Баркова М.А. поддержала ходатайство Балдина О.М. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Балдина О.М. имеются, обвинение, с которым согласен Балдин О.М., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Балдин О.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Балдина О.М., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению. Действия подсудимого Балдина О.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому Балдину О.М. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Балдина О.М. судом установлено не было. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Балдина О.М. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, страдает рядом тяжких заболеваний. Суд принимает во внимание вышеизложенное, а так же повышенную общественную опасность совершенного Балдиным О.М. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и количество изъятого у Балдина О.М. наркотического средства и полагает необходимым назначить Балдину О.М. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Балдин О.М. ранее был судим 25.01.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Поскольку Балдин О.М. совершил вышеуказанное преступление в период испытательного срока по приговору от 25.01.2007г., суд, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение в отношении Балдина О.М. по приговору от 25.01.2007г. и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Балдина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Балдина О.М. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 25.01.2007г. и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Балдину О.М. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 25.01.2007г., в размере двух лет одного месяца лишения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Балдину О.М. в виде лишения свободы, сроком на пять лет один месяц, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Балдину О.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления данного приговора в законную силу, срок отбывания наказания Балдину О.М. исчислять с 10.03.2011г., зачесть ему в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 18.10.2010г. по 09.03.20011г. Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербург, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Балдину О.М. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Балдиным О.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Балдин О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: