г.Санкт-Петербург 31.05.2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А., подсудимого Соловьева В.Г., защитника Притужальниковой О.Л., представившей удостоверение № 5207 и ордер № 728, при секретаре Анисимовой К.В., а так же с участием представителя потерпевшей С*** А.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-92/11 в отношении: Соловьева В.Г., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 24.05.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. По определению *** городского суда Ленинградской области от 21.11.2007 года освобожден условно-досрочно. Оставшийся срок 1 год 2 месяца 14 дней. 2) 17.07.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.05.2006 года было отменено. В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2010 г. Соловьев В.Г. освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ. Оставшийся срок 10 месяцев 27 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Соловьев В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Соловьев В.Г. в период времени с 9 часов 00 минут 01.10.2010 года до 13 часов 00 минут 05.10.2010 года, находясь в кв.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью взял у потерпевшей П*** А.Ф., принадлежащее ей золотое кольцо весом 7 граммов, стоимостью 7000 рублей, после чего, игнорируя требования П*** А.Ф. отдать вещь обратно, открыто скрылся с похищенным, с места совершения преступления, тем самым, совершив открытое хищение чужого имущества принадлежащего П*** А.Ф.. Распорядился похищенным по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Соловьев В.Г. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Соловьев В.Г. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,869 грамм, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 16.10.2010 года около 15 часов 10 минут у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурге и последующего изъятия наркотического средства. Подсудимый Соловьев В.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью. Подтвердил вышеизложенное. Размер изъятого наркотического средства не оспаривал. Стоимость похищенного имущества так же не оспаривал. В содеянном раскаялся. Кроме признания вины самим подсудимым Соловьевым В.Г., его вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами: По преступлению предусмотренному ст. 161 ч.1 УК РФ вина Соловьева В.Г. установлена следующими доказательствами: - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей П*** А.Ф., данными ее в ходе предварительного расследования, о том, что в октябре, приблизительно в период с 09 часов 00 минут 01.10.2010 года до 13 часов 00 минут 05.10.2010 года, Соловьев В.Г. пришел к ней в гости по адресу: Санкт-Петербург, ***. В кухне Соловьев В.Г. попросил у нее посмотреть золотое кольцо, массой 7 граммов, стоимостью 7000 рублей, которое она носила на пальце. Кольцо П*** А.Ф. передала Соловьеву В.Г., который с ним пошел к окну и стал его рассматривать. П*** отвлеклась на приготовление обеда, потом увидела, что Соловьев В.Г. выронил из своих рук кольцо и подняв его с пола положил в карман, после чего направился к выходу из квартиры. При этом П*** А.Ф. требовала остановиться и вернуть кольцо, на неоднократные требования Соловьев В.Г. не реагировал. - протоколом принятия устного заявления от П*** А.Ф. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Соколова В.Г., который на ходясь в ее квартире открыто похитил принадлежащее ей золотое кольцо. ( л.д. 27) ; - справкой о стоимости кольца. ( л.д.58); По преступлению предусмотренному ст. 228 ч.1 УК РФ вина Соловьева В.Г. установлена следующими доказательствами : - показаниями свидетелей П*** С.Б. о том, что 16.10.2010 г. около 15 часов 45 минут его пригласили в *** отдел милиции, в качестве понятого, для участия в личном досмотре молодого человека, который представился Соловьевым В.Г.. В ходе досмотра Соловьеву В.Г. было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, на что Соловьев заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего в ходе личного досмотра у Соловьева В.Г. в шапке принадлежащей ему, был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован. - показаниями свидетеля К*** М.А., являющегося сотрудником *** отдела милиции РУВД по Красносельскому району о том, что 16.10.2010 г. около 15 часов 10 минут он, совместно с В*** С.В. осуществляли патрулирование территории с целью обеспечения порядка и выявления правонарушений. Возле д. ***, в Санкт-Петербурге был задержан Соловьев В.Г., который выражался нецензурной бранью. Соловьев В.Г. был доставлен в *** отдел милиции Красносельского РУВД. - показаниями свидетеля Б*** А.С., являющегося сотрудником *** отдела милиции Красносельского РУВД о том, что 16.10.2010 г. он находился на рабочем месте в дежурной части *** отдела милиции УВД по Красносельскому району. Около 15 часов 30 минут за совершения административного правонарушения был доставлен Соловьев В.Г.. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Соловьева В.Г., в ходе которого в вороте шапки одетой на нем был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток с веществом был изъят и упакован. - протоколом личного досмотра от 16.10.2010 г. согласно которому у Соловьева В.Г. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. ( л.д. 12) - копией протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. ( л.д.15) - справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/5977-10 согласно которому масса наркотического средства-смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 0,869 гр. На исследование израсходовано 0,015 г. вещества. ( л.д.20) - заключением эксперта № 36(э)362-10 согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Соловьева В.Г., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Масса героина составляет 0,854 г. (л.д. 38-40) - протоколом осмотра предметов от 11.11.2010 г., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. ( л.д.43-44, 42) Суд, оценивая собранные по делу доказательства считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности устанавливающими вину Соловьева В.Г. в инкриминируемом ему преступлении. Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева В.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Установлено, что масса изъятого наркотического средства-смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 0,869 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Так же суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева В.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева В.Г. как открытое хищение чужого имущества, поскольку хищение было совершено в присутствии собственника имущества, при этом Соловьев В.Г. осознавал, что присутствующая при этом потерпевшая П*** А.Ф. понимала противоправный характер его действий. Согласно заключению комиссии экспертов от 10.05.2011 г. № 133/886 следует, что Соловьев В.Г. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и признаки синдрома от сочетанного употребления алкоголя и наркотиков. Соловьев В.Г. способен в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, участвовать в судебных заседаниях и следственных действиях. В период инкриминируемых ему деяний Солоьев В.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства не находился, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали признаки нарушенного сознания, бреда и галлюцинаций, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований не доверять заключению экспертов у суда нет. При назначении подсудимому Соловьеву В.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного. Подсудимый Соловьев В.Г. признал себя виновным в совершении преступлений средней тяжести, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. В связи с тем, что подсудимый Соловьев В.Г. ранее судим за умышленные преступления, в его действиях в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Соловьев В.Г. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. В связи с тем, что Соловьев В.Г., совершил преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 17.07.2008 г. суд отменяет по указанному приговору условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и назначает наказание Соловьеву В.Г. по правилам ст. 70 ч.1, 3,4 УК РФ. В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовного делу Соловьев В.Г. не задерживался. Гражданский иск по делу не заявлен. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Соловьева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 месяцев. По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Соловьеву В.Г. наказание в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 17.07.2008 года. На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию, назначенному в порядке ст. 69 ч.2 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 17.07.2008 г., в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить Соловьеву В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы Соловьеву В.Г. назначить в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Соловьеву В.Г. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 31.05.2011 года. Зачесть в сроки отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания до судебного разбирательства с 26.01.2011 г. по 30.05.2011 г. Вещественное доказательство - наркотическое средство-смесь, содержащую, героин ( диацетилморфин) хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 66417- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Соловьевым В.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый Соловьев В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: