статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург                                                                                    13.04.2011г.                                                                                  

                                                                       

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Белова Е.А.

защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2196 и ордер № А 860668

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-24 в отношении:

Белова Е.А., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 13.07.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением мирового судьи *** судебного участка г.С.-Петербурга от 01.10.2009г. отмена условного осуждения по приговору от 16.12.2009г., срок к отбытию 1 год лишения свободы в колонии-поселении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белов Е.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Белов Е.А. приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.785 гр., что является крупным размером, незаконно хранил его, для личного употребления, при себе, в левом нагрудном кармане белой рубашки, надетой на нем, вплоть до 19 часов 40 минут 10.06.2010г., когда Белов Е.А. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра, около 20 часов 20 минут 10.06.2010г., в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г.С.-Петербурга, в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Белов Е.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Борко О.Н. поддержал ходатайство Белова Е.А.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Белова Е.А. имеются, обвинение, с которым согласен Белов Е.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Белов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Белова Е.А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Белова Е.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Белову Е.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Белова Е.А. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, болен рядом тяжких заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков, содержится по настоящему делу под стражей, принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Беловым Е.А. преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств и полагает необходимым назначить Белову Е.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Белов Е.А. совершил указанное преступление в течение испытательного срока по приговору от 13.07.2009г. *** районного суда г.С.-Петербурга по ст.69 ч.5 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Белова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание и наказание, назначенное Белову Е.А. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 13.07.2009г., а так же частично сложить данное наказание и наказание, назначенное Белову Е.А. по приговору мирового судьи *** судебного участка г.С.-Петербурга от 16.12.2009г., назначив Белову Е.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, сроком на один год семь месяцев, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Белову Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 13.04.2011г., зачесть в наказание время содержания Белова Е.А. по настоящему делу под стражей с 01.03.2011г. по 12.04.2011г.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Беловым Е.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Белов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: