г.Санкт-Петербург 11.05.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.С.-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимого Дорофеева Д.В. защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 5573 и ордер № 465 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-370 в отношении: Дорофеева Д.В., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 23.10.2001г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением *** гор.суда Ленинградской области от 17.11.2009г. освобожден условно-досрочно, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г»; 161 ч.2 п.«г»; 162 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дорофеев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Дорофеев Д.В. 05.08.2010г., около 09 часов 45 минут, находясь у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к потерпевшей П*** Л.М. сбоку и, обхватив ее руками за шею, наклонил ее назад, посадил на землю, после чего, удерживая потерпевшую П*** Л.М. за шею одной рукой, другой рукой стал срывать у нее с шеи цепочку, стоимостью 2 500 рублей. При этом потерпевшая П*** Л.М. попыталась удержать цепочку, схватившись за нее двумя руками, однако подсудимый Дорофеев Д.В., резко рванув на себя за цепочку, порвал ее, при этом часть порванной цепочки осталась в руках потерпевшей П*** Л.М. Своими противоправными действиями подсудимый Дорофеев Д.В. причинил потерпевшей П*** Л.М. две гематомы передней поверхности шеи, ссадины шеи слева, то есть повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья П*** Л.М. и не расценивающиеся, как вред ее здоровью, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей П*** Л.М., после чего подсудимый Дорофеев Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитив имущество потерпевшей П*** Л.М. на сумму 2 500 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Дорофеев Д.В. так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Дорофеев Д.В. 12.08.2010г., около 08 часов 10 минут, находясь у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к потерпевшей Г*** Г.Г., обхватил ее одной рукой за шею, наклонил назад и посадил на землю, после чего, удерживая ее за шею одной рукой, другой рукой стал срывать с шеи потерпевшей Г*** Г.Г. цепочку, стоимостью 2 000-рублей. При этом потерпевшая Г*** Г.Г. попыталась удержать цепочку, схватившись за нее двумя руками, однако подсудимый Дорофеев Д.В. резко рванув на себя за цепочку, порвал ее, при этом часть порванной цепочки осталась в руках потерпевшей Г*** Г.Г. Своими противоправными действиями подсудимый Дорофеев Д.В. не причинил потерпевшей Г*** Г.Г. телесных повреждений, однако причинил ей физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей Г*** Г.Г., после чего подсудимый Дорофеев Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитив имущество потерпевшей Г*** Г.Г на сумму 2 000 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Дорофеев Д.В. так же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Дорофеев Д.В. 24.12.2010г., в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, действуя совместно и согласованно, то есть по предварительному сговору с двумя не установленными органами следствия лицами, уголовно дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества зашли в парадную № ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга вслед за потерпевшим М*** П.Р., где, подойдя к лифтовой кабине, подсудимый Дорофеев Д.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в осуществление единого умысла, напал на потерпевшего М*** П.Р. При этом подсудимый Дорофеев Д.В. потянул потерпевшего М*** П.Р. за ворот куртки на себя, нанес М*** П.Р. не менее одного удара кулаком в область глаза, после чего, подавляя сопротивление М*** П.Р., подсудимый Дорофеев Д.В. и двое неустановленным органами следствия лиц, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, втроем стали наносить множественные удары кулаками М*** П.Р. по телу и лицу, в результате чего причинили потерпевшему М*** П.Р. закрытые переломы нижней челюсти: в области тела справа и мыщелковых отростков с обеих сторон, без смещения отломков, то есть повреждения, которые расцениваются, как вред здоровью М*** П.Р. средней тяжести, тем самым применив насилие, опасное для жизни или здоровья М*** П.Р., а так же ссадины лица, в том числе гематому со ссадиной левой надбровной области, гематому левой заушной области, то есть повреждения, не повлекшие расстройства здоровья М*** П.Р. и не расценивающиеся, как вред его здоровью. После того, как двери лифта открылись, подсудимый Дорофеев Д.В. и двое неустановленным органами следствия лиц, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, продолжая совместные преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, действуя с единым умыслом, втроем втолкнули потерпевшего М*** П.Р. в лифтовую кабину, где удерживая М*** П.Р., похитили, сняв с его плеча, сумку стоимостью 600 рублей, в которой находился портмоне, стоимостью 1400 рублей, с деньгами в сумме 12 000 рублей, а так же сняли с М*** П.Р. куртку, стоимостью 5 000 рублей, в кармане которой находился мобильный телефон «Сони Эриксон W925I» стоимостью 9 000 рублей и сорвали с шеи потерпевшего М*** П.Р. цепочку, стоимостью 10 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М*** П.Р. своими совместными противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 38 000 рублей. Подсудимый Дорофеев Д.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Акинфиев В.Г.. поддержал данное ходатайство Дорофеева Д.В. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Таким образом, выяснив мнение участников, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Дорофеева Д.В. имеются, обвинение, с которым согласен Дорофеев Д.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела. Действия подсудимого Дорофеева Д.В. следует квалифицировать: по факту совершения преступления 05.08.2010г. в отношении потерпевшей П*** Л.М. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по факту совершения преступления 12.08.2010г. в отношении потерпевшей Г*** Г.Г. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по факту совершения преступления 24.12.2010г. в отношении потерпевшего М*** П.Р. по ст.162 ч.2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимому Дорофееву Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Дорофеев Д.В. совершил ряд тяжких корыстных преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дорофеева Д.В. рецидив преступлений, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дорофеева Д.В. то, что он свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием, сопутствующим употреблению наркотиков, готов возмещать причиненный ущерб, содержится по настоящему делу под стражей, не находит оснований для применения в отношении Дорофеева Д.В. норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимому Дорофеев Д.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом. Дорофеев Д.В. ранее был судим: 23.10.2001г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.70 УК РФ. П*** Л.М. был заявлен гражданский иск на сумму 2 500 рублей, Г*** Г.Г. был заявлен гражданский иск на сумму 2 000 рублей, М*** П.Р. был заявлен гражданский иск на сумму 38 000 рублей, для возмещения каждому из указанных лиц причиненного в результате противоправных действий Дорофеева Д.В. материального ущерба. Сам Дорофеев Д.В. заявленные иски и их размер не оспаривает, готов к их возмещению. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что размер и обоснованность исков подтверждены материалами дела, учитывает материальное положение Дорофеева Д.В. и полагает необходимым удовлетворить заявленные иски в полном объеме. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дорофеева Д.В. признать виновным в совершении: 05.08.2010г. в отношении потерпевшей П*** Л.М. преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы; 12.08.2010г. в отношении потерпевшей Г*** Г.Г. преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы; 24.12.2010г. в отношении потерпевшего М*** П.Р. преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Дорофееву Д.В. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г. суд отменяет Дорофееву Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 26.09.2006г. и, на основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Дорофееву Д.В. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 26.09.2006г., в виде шести месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Дорофееву Д.В. в виде лишения свободы, сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Дорофееву Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 11.05.2011г., зачесть Дорофееву Д.В. в указанный срок время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 19.01.2011г. по 10.05.2011г. Взыскать с Дорофеева Д.В. в пользу П*** Л.М. сумму 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу Г*** Г.Г. сумму 2 000 (две тысячи) рублей, в пользу М*** П.Р. сумму 38 000 (тридцать восемь тысяч) рублей, для возмещения причиненного противоправными действиями Дорофеева Д.В. материального ущерба. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому Дорофеев Д.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Дорофеевым Д.В. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Дорофеев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: