статья 162 часть 1



      г.Санкт-Петербург                                                                                                                  23.03.2011г.                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Мырзы И.

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 829507

потерпевшего М*** Ю.А.

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-60 в отношении:

Мырзы И., родившегося *** года в с.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мырза И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Мырза И. 21.06.2010г., около 02 часов, находясь между д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, в осуществлении возникшего умысла на завладение чужим имуществом напал на потерпевшего М*** Ю.А., нанес ему не менее двух ударов кулаком по голове, повалил потерпевшего М*** Ю.А. на землю и нанес тому не менее пяти ударов ногами по голове, причинив в результате потерпевшему М*** Ю.А.: ссадины лица, гематомы (кровоподтеки) тела, в том числе волосистой части головы, левой ушной раковины, обеих орбитальный областей, с субконъюнктивальным кровоизлиянием слева, грудной клетки, то есть повреждения, не повлекшие расстройства здоровья М*** Ю.А. и не расценивающиеся, как вред его здоровью, а так же причинив потерпевшему М*** Ю.А. перелом костей носа в средней трети, без смещения отломков, то есть повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья М*** А.И. и расценивающее, по данному признаку, как легкий вред его здоровью. Применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего М*** Ю.А., подсудимый Мырза И., реализуя имеющийся умысел на завладение чужим имуществом, похитил у потерпевшего М*** Ю.А., сорвав с его руки, нарукавную сумку из материи черного цвета, с надписью, стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней деньгами, в сумме 500 рублей, проездным билетом «Петербургского Метрополитена», стоимостью 50 рублей, пластиковой картой «Сбербанка России», стоимостью 10 рублей, водительским удостоверением на имя М*** Ю.А., пропуском на имя М*** Ю.А., иконкой, не представляющими ценности в денежном исчислении, а так же снял с безымянного пальца левой руки М*** Ю.А. золотое кольцо 585 пробы, с надписью «ГОСПОДИ СПАСИ И СОХРАНИ», стоимостью 1 000 рублей, причинив потерпевшему М*** Ю.А. своими противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 1 860 рублей.

Подсудимый Мырза И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, подтвердив вышеизложенные обстоятельства его совершения, однако пояснив, что ссора, переросшая в драку, у них с М*** Ю.А. произошла на почве личной неприязни, умысла на хищение имущества М*** Ю.А. у него при этом не было. Однако, когда, он избил М*** Ю.А., то решил «наказать» того, забрав у него имущество, после чего он завладел вышеперечисленным имуществом М*** Ю.А.

Виновность подсудимого Мырзы И. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшего М*** Ю.А. о том, что 21.06.2010г., около 02 часов, он шел со своей знакомой, Ш*** Ю.А., между д.***. Там к Ш*** Ю.А. стал приставать незнакомый ему мужчина, как он позднее узнал, Мырза И. Получив от Ш*** Ю.А. отказ пойти с ним, Мырза И. повалил Ш*** Ю.А. на землю и стал ее бить. Он вступился за Ш*** Ю.А., тогда Мырза И. нанес ему два удара кулаком в голову, после чего повалил его и нанес не менее пяти ударов ногами в голову. После этого Мырза И. сорвал с его руки нарукавную сумку из материи черного цвета, с надписью, стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней деньгами, в сумме 500 рублей, проездным билетом «Петербургского Метрополитена», стоимостью 50 рублей, пластиковой картой «Сбербанка России», стоимостью 10 рублей, водительским удостоверением на его имя, пропуском на его имя, иконкой, не представляющими ценности в денежном исчислении, а так же снял с безымянного пальца его левой руки золотое кольцо 585 пробы, с надписью «ГОСПОДИ СПАСИ И СОХРАНИ», стоимостью 1 000 рублей. Всего Мырза И. похитил его имущество на общую сумму 1 860 рублей. Так же, в результате действий Мырзы И. он получил перелом носа, в связи с чем был вынужден пройти курс лечения
  • показаниями свидетеля К*** Д.В. о том, что 21.06.2010г., около 04 часов он принимал участие в качестве понятого в помещении *** отдела милиции в личном досмотре Мырзы И. При этом, в левом кармане спортивных штанов, одетых на Мырзе И. было обнаружено золотое кольцо, с надписью «ГОСПОДИ СПАСИ И СОХРАНИ», а в левом кармане черной куртки, одетой на Мырзе И. была обнаружена черная сумочка, в которой были деньги, пластиковые карты, документы на имя М*** Ю.А., а так же иконка. О произведенном действии был составлен протокол, в котором он расписался
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш*** Ю.А. о том, что 21.06.2010г., около 00 часов 20 минут, в очереди в магазине она познакомилась с Мырзой И., который вел себя назойливо. В этот же день, около 02 часов, когда она шла с М*** Ю.А. между д.***, они вновь встретили Мырзу И. Между М*** Ю.А. и Мырзой И. начался конфликт, Мырза И. стал толкать М*** Ю.А. руками, отчего М*** Ю.А. упал на землю, после чего Мырза И. стал избивать его ногами. Она убежала домой, откуда вызвала сотрудников милиции. Вместе с прибывшими сотрудниками милиции они напротив д.*** нашли Мырзу И., которого сотрудники милиции задержали и отвезли в *** отдел милиции т.1 л.д.35-38
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля У*** Т.Р. о том, что он является сотрудником милиции. 21.06.2010г. он, в составе патруля выехал по вызову. Вызвавшая их девушка - Ш*** Ю.А. ждала у д.***, она сообщила, что неизвестный мужчина избил ее и продолжает избивать ее знакомого. Напротив д.*** они увидели данного мужчину, им оказался Мырза И.А., а так же М*** Ю.А., который был в крови. Они задержали Мырзу И. и доставили его в *** отдел милиции, составив о произошедшем рапорт т.1 л.д.55-56
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Р*** К.Л. о том, что 21.06.2010г., около 04 часов, в помещении *** отдела милиции он принимал участие в качестве понятого в личном досмотре Мырзы И. В левом кармане спортивных штанов, надетых на Мырзе И. было обнаружено золотое кольцо, с надписью «ГОСПОДИ СПАСИ И СОХРАНИ», а в левом кармане черной куртки, надетой на Мырзе И. была обнаружена черная сумочка, в которой были деньги, пластиковые карты, документы на имя М*** Ю.А., а так же иконка. О произведенном действии был составлен протокол, в котором он расписался т.1 л.д.65-67
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С*** Д.А. о том, что он является сотрудником милиции. 21.06.2010г. он отобрал объяснения у М*** Ю.А., после чего произвел личный досмотр Мырзы И. В присутствии двух понятых он, в левом кармане спортивных штанов, надетых на Мырзе И., обнаружил золотое кольцо, с надписью «ГОСПОДИ СПАСИ И СОХРАНИ», а в левом кармане черной куртки, надетой на Мырзе И., обнаружил черную сумочку, в которой были деньги, пластиковые карты, документы на имя М*** Ю.А., а так же иконка. О произведенном действии им был составлен протокол, в котором участники расписались т.1 л.д.72-73
  • протоколом заявления М*** Ю.А. в милицию т.1 л.д.18
  • заключением СМЭС № 3662 от 23.07.2010г., согласно которому у М*** Ю.А. были установлены: ссадины лица, гематомы (кровоподтеки) тела, в том числе волосистой части головы, левой ушной раковины, обеих орбитальный областей, с субконъюнктивальным кровоизлиянием слева, грудной клетки, то есть повреждения, не повлекшие расстройства здоровья М*** Ю.А., а так перелом костей носа в средней трети, без смещения отломков, то есть повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья М*** А.И. и расценивающее, по данному признаку, как легкий вред его здоровью. Данные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов, от ударов кулаками, ногами т.1 л.д.48-52
  • рапортом сотрудника милиции о задержании Мырзы И. по подозрению в совершении вышеуказанного преступления т.1. д. 57
  • протоколом личного досмотра Мырзы И., согласно которому у того были обнаружены и изъяты: в левом кармане спортивных штанов, надетых на Мырзе И., золотое кольцо, с надписью «ГОСПОДИ СПАСИ И СОХРАНИ», в левом кармане черной куртки, надетой на Мырзе И., черная сумочка, в которой были деньги, пластиковые карты, документы на имя М*** Ю.А., а так же иконка т.1. д.58
  • протоколом осмотра предметов т.1 л.д.59-60
  • постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств т.1 л.д.61

Суд находит вину подсудимого Мырзы И. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его противоправные действия по ст.162 ч.1 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Позицию подсудимого Мырзы И., фактически подтверждающего вышеописанные обстоятельства совершения указанного преступления, однако настаивающего на их другой квалификации, суд оценивает, как осуществление Мырзой И. своего конституционного права на защиту. Аналогичным образом суд оценивает позицию защитника Марченко Л.Н. настаивающей на квалификации содеянного Мырзой И. по ст.161 ч.1 УК РФ. По мнению суда, вина подсудимого Мырзы И. в совершении именно разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья нашла свое полное подтверждение совокупностью вышеизложенных, подробно исследованных судом доказательств, таких, как показания потерпевшего М*** Ю.А., свидетелей Ш*** Ю.А., У*** Т.Р., Р*** К.Л., К*** Д.В., С*** Д.В., у которых судом не было установлено никаких оснований к оговору подсудимого Мырзы И. Показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняющими и оцениваются судом в совокупности с остальными, вышеперечисленными доказательствами по делу.

При назначении подсудимому Мырзе И. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления и полагает необходимым назначить Мырзе И. наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Суд так же принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание подсудимого Мырзы И. обстоятельств, как то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, содержится по настоящему делу под стражей, исключительно положительно характеризуется с места жительства и полагает необходимым назначить Мырза И., наказание хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мырзу И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на девять месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Мырза И. находится под стражей по настоящему уголовному делу указанный срок, с 21.06.2010г. по 22.03.2011г., освободить Мырзу И. в зале суда после провозглашения настоящего приговора суда.

До вступления приговора в законную силу избрать Мырзе И. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, согласно имеющегося списка, оставить по принадлежности у М*** Ю.А.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Мырзе И. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Мырза И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: