статья 228 часть 2



Дело № 1-508/ 2011

                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                      25.05.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                                  Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга                Маяковой С.В.

Подсудимой              Веремейчук О.В.

Защитника                 Барковой М.А., представившего удостоверение №129 и ордер№682

При секретаре           Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕРЕМЕЙЧУК О.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***,не работающей, зарегистрированной: ***, проживавшей без регистрации : Санкт-Петербург ***, ранее судимой:

1.30.05.2007 года мировым судьей судебного участка № *** Кировского района Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

2.14.10.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобождена 09.04.2009 года по сроку:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

               Подсудимая Веремейчук О.В. обвиняется в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

               В период с неустановленного предварительным следствием времени до 16 часов 05 минут 16 января 2011 года подсудимая Веремейчук О.В. незаконно хранила при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин( диацетилморфин), которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681), массой 129,2 грамма, то есть в особо крупном размере, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, до момента ее задержания в 16 час.05 минут 16.01.2011 года у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут 16.01.2011 года в помещении *** по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ***.

               Подсудимая Веремейчук О.В. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Веремейчук О.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Веремейчук О.В. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Веремейчук О.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Веремейчук О.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Веремейчук О.В. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

                Суд квалифицирует действия подсудимой Веремейчук О.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

                 

                  Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 16.02.2011 года № 389.140.1 амбулаторной судебной психиатрической первичной экспертизы Веремейчук О.В. хроническим, иным психическим расстройством, слабоумием не страдала ранее и не страдает в настоящее время, а у нее обнаруживается синдром зависимости от опиоидов 2 стадии. Об этом свидетельствует ее анамнез: длительные годы употребляет опиоиды, возросла толерантность к опиатам, сформировались психическое влечение к наркотику, опийный абстинентый синдром, она продолжает наркотизацию вопреки осознаваемым вредным последствиям                                   ( ***). При настоящем обследовании у нее выявлены нейросоматические признаки опийного абстинентного синдрома и хронической опиоидной интоксикации. Однако синдром зависимости от опиоидов 2 стадии не лишал Веремейчук О.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. В период времени, относящийся к правонарушению, у нее также не обнаруживалось временного болезненного расстройства психической деятельности: она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, сохраняла адекватный речевой контакт, ее действия носили целенаправленный, последовательный характер, они не обусловливались бредом, галлюцинациями, либо иным болезненным состоянием психики. Следовательно, Веремейчук О.В. в период совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Синдромом зависимости от употребления алкоголя     Веремейчук О.В. не страдает, так как ни по анамнезу, ни по материалам уголовного дела, ни в результате настоящего обследования данных за употребление алкоголя с формированной зависимостью не выявлено. ( л.д.177-179)

                    Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

                  Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

                  Отягчающими     наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.

                   Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, состояние здоровья( ***), на территории РФ проживает без регистрации, официально не трудоустроена.

                   На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Веремейчук О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

                    Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.

                     С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной Веремейчук О.В. и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной Веремейчук О.В. заработной платы или иного дохода, суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа.

                   Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Веремейчук О.В. и на условия жизни ее семьи.

                     Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ                      ( особый порядок судебного разбирательства).

                       Подсудимая Веремейчук О.В. по настоящему уголовному делу находилась под стражей с 16.01.2011 года по настоящее время, а именно 25.05.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

                      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                            ПРИГОВОРИЛ:

                     Признать ВЕРЕМЕЙЧУК О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                     Меру пресечения оставить заключение под стражу.

                    Срок отбытия наказания исчислять с 25.05.2011 года.

                     На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 16.01.2011 года по 24.05.2011 года включительно.

                       Вещественные доказательства:

- наркотические средства -смесь, содержащую героин( диацетилморфин), массой не более 126, 2 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 10800 от 14.04.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

-первоначальную упаковку наркотических средств: картонную коробку с типографическими рисунками и надписями «TWININGS» и три пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, находящимися в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

-сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, имеющий :IMEI *** SIM- карту «TELE2» с абонентским номером +***, сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, имеющий: IMEI ***, находящиеся на хранении у О*** Г.А., оставить последней.

                     Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Веремейчук О.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

                         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Веремейчук О.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

                      

                           В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Веремейчук О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: