статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-371/ 2011

                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                      24.05.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                                  Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга                Моисеевой Н.И.

Подсудимого             Романовского Д.С.

Защитника                 Ивченко Д.В., представившего удостоверение №5750 и ордер№735

При секретаре           Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВСКОГО Д.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

1.25.04.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа. На основании постановления *** районного суда Санкт-Петербурга от 14.05.2009 года на основании ФЗ от 16.05.2008 года № 74-ФЗ приговор изменен: освобожден от наказания по ст.79 ч.3 УК РФ освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 9 месяцев 29 дней, убыл из учреждения 05.04.2010 года

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

               Подсудимый Романовский Д.С. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

                17.02.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут подсудимый Романовский Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества, в целях приискания средств совершения преступления, тайно похитил из бардачка автомашины марки « ***» государственный регистрационный знак *** регион, припаркованной во дворе дома *** в Санкт-Петербурге, 2 ключа на связке, принадлежащие гр. П*** А.В. и не представляющие для него материальной ценности. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, 17.02.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, воспользовавшись ранее похищенными ключами, незаконно проник в комнату потерпевшего П*** А.В. в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, где из нижнего ящика компьютерного стола похитил деньги в сумме 1800 евро, принадлежащие П*** А.В.. После чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления, а затем 18.02.2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, в продолжение своего умысла, направленного на хищение, всех имеющихся у П*** А.В., денежных средств, вновь воспользовавшись ранее похищенными ключами, незаконно проник в комнату П*** А.В. в трехкомнатной коммунальной квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, где из нижнего ящика компьютерного стола похитил деньги в сумме 3200 евро, принадлежащие потерпевшему П*** А.В. После чего с места преступления скрылся, и таким образом, похитил денежные средства потерпевшего П*** А.В. на общую сумму 5000 евро, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на период совершения преступления было эквивалентно сумме 198400 рублей, чем причинил потерпевшему П*** А.В. значительный материальный ущерб на сумму 198400 рублей.

               Подсудимый Романовский Д.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Романовским Д.С.. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Романовский Д.С. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Романовского Д.С. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Романовский Д.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Романовский Д.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

                Суд квалифицирует действия подсудимого Романовского Д.С. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                 

                Гражданский иск потерпевшим П*** В.А. не заявлен ( моральных и материальных претензий согласно представленного заявления не имеет).

                 Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

                  Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления( добровольная выдача части похищенных денежных средств, обнаружение похищенных ключей от квартиры).

                  Отягчающими     наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: опасный рецидив.

                   Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние здоровья( ***), официально не работает.

                   На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Романовского Д.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                    Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.

                     С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного Романовского Д.С. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Романовским Д.В. заработной платы или иного дохода, суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа.

                   Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Романовского Д.С.. и на условия жизни его семьи.

                     Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ                      ( особый порядок судебного разбирательства).

                       Подсудимый Романовский Д.С. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 20.02.2011 года по 24.05.2011 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

                      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                            ПРИГОВОРИЛ:

                     Признать РОМАНОВСКОГО Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                     Меру пресечения оставить заключение под стражу.

                     Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2011 года

                     На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 20.02.2011 года по 23.05.2011 года включительно.

                       Вещественные доказательства: 2 ключа от квартиры, пять купюр достоинством каждая по 500 евро на общую сумму 2500 евро, находящиеся на хранении у потерпевшего П*** А.В., оставить последнему с правом отчуждения.

                     Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Романовскому Д.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

                         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романовским Д.С., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

                      

                           В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Романовский Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: