статья 105 часть 1



Дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                         10 мая 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                              Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга           Маяковой С.В.

Подсудимого        Бойкова А.А.

Защитника             Аристовой И.А., представившей удостоверение № 4508 и ордер № 443

При секретаре        Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЙКОВА А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее судимого:

1. 30.01.2003 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 18.05.2006 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 10 месяцев:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бойков А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

08.11.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 39 минут подсудимый Бойков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, действуя умышленно, с целью убийства Р*** С.Н., на почве личных неприязненных отношений с Р*** С.Н., используя в качестве орудия преступления кухонный нож, в ходе ссоры с Р*** С.Н. нанес данным ножом не менее трех ударов в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего Р*** С.Н. - в шею и грудь В результате вышеуказанных умышленных преступных действий подсудимого Бойкова А.А. потерпевшему Р*** С.Н. были причинены следующие телесные повреждения:                -колото-резанное ранение передне-левой поверхности грудной клетки, проникающее в грудную и брюшную полости, с повреждением сердечной сорочки, сердца, диафрагмы и желудка, в области 4 межреберья по сосковой линии, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего;

-колото-резанное, не проникающее ранение левой боковой поверхности шеи, в средней трети левой боковой поверхности шеи, которое относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью;

-колото-резанное, не проникающее ранение правой надключичной области, которое относится к легкому вреду здоровью.

                     В результате вышеуказанных умышленных преступных действий подсудимого Бойкова А.А. смерть потерпевшего Р*** С.Н. наступила в СПб ГУЗ «Городская больница № 15» в 01 час 15 минут 16.11.2010 года от колото-резаного торакобдоминального ранения с повреждением внутренних органов, сопровождающегося массивным внутренним кровотечением с развитием малокровия внутренних органов и полиорганной недостаточностью.

Подсудимый Бойков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного по ст. 105 ч. 1 УК РФ, признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства совершенного преступления.

Виновность подсудимого Бойкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного по ст. 105 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями потерпевшего Р*** Р.С.-сына погибшего Р*** С.Н. о том, что Р*** С.Н. приходился ему родным отцом. С 1994 года он живет отдельно от отца. По характеру Р*** С.Н. был добрым, бесконфликтным и отзывчивым человеком. В состоянии алкогольного опьянения Р*** С.Н. вел себя тихо, спокойно, дружелюбно, в конфликты ни с кем не вступал, предпочитал решать проблемы разговором. 08.11.2010 года ему позвонила сестра и сообщила, что по подъезду дома, в котором он проживает, ходит сотрудник милиции и спрашивает, знает ли кто-нибудь человека по описанию похожего на отца, Р*** С.Н.. После чего он с сестрой проехал в отдел милиции, где и узнал, что его отец, Р*** С.Н., был ранен и находится в больнице. В больнице их к отцу не пустили. В дальнейшем отец умер.

-показаниями свидетеля Б*** В.Л., о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, ***, совместно с мужем - Бойковым А.А., дочерью - С*** Е.А., и семьей дочери. Она и Бойков А.А. нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. 08.11.2010 года Бойков А.А. около 10 часов 00 минут ушкл куда-то из дома, но ей ничего не сказал. Пришел домой около 11 часов вместе с Р*** С.Н., которого она знает 15 лет, может охарактеризовать его как доброго, бесконфликтного человека. Они принесли с собой бутылку портвейна емкостью 0,7 литра. Они все втроем стали распивать спиртные напитки. После чего, они пошли к железнодорожной станции « ***», чтобы продать мобильный телефон и купить спиртные напитки на вырученные деньги. Они продали мобильный телефон за 1000 рублей, на вырученные деньги купили спиртных напитков и вернулись домой по вышеуказанному адресу около 13 часов 00 минут 08.11.2010 г. Дома на тот момент никого не было. Далее они все втроем стали распивать спиртные напитки на кухне. Примерно в 13 часов 30 минут она вышла их кухни и, примерно через 5-10 минут, услышала крик Бойкова А.А.. Когда она зашла на кухню, то увидела, что Р*** С.Н. сидит на табурете лицом к ней между кухонным столом и раковиной, и из его, Р*** С.Н., груди или шеи торчит кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. При этом она увидела у рта Р*** С.Н. кровь. Бойков А.А. сидел на табурете у окна и сказал ей, что именно он нанес Р*** С.Н. телесные повреждения. Затем она пошла к соседу из квартиры *** - Г*** Б.А. и попросила его вызвать сотрудников милиции и « скорую помощь». Далее она пошла открывать дверь в квартиру и парадную С*** Е.А. Вернувшись на кухню, она показала С*** Е.А., что сделал Бойков А.А. с Р*** С.Н.. При этом Бойкова А.А. на кухне уже не было. Уверена, что Р*** С.Н. на кухне убил Бойков А.А.

-показаниями свидетеля Г*** Б.А. о том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, ***. Его соседями из квартиры *** являются Бойков А.А. и Б*** В.Л., которые постоянно приводят в свою квартиру неизвестных лиц и вместе с ними употребляют спиртные напитки. На почве употребления спиртных напитков между Бойковым А.А., Б*** В.Л. и другими лицами происходят драки и скандалы. Бойков А.А. и Б*** В.Л. нигде не работают, ведут асоциальный образ жизни. Может охарактеризовать их только с отрицательной стороны. 08.11.2010 года он пришел с суточной работы и лег спать. Около 14 часов 20 минут к нему в квартиру позвонила Б*** В.Л., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и попросила вызвать скорую помощь, так как Бойков А.А. зарезал их знакомого Р*** С.Н. После чего он, Г*** Б.А., вместе с Б*** В.Л. зашел на кухню ее квартиры, где увидел Р*** С.Н., который сидел лицом к нему на табурете между кухонным столом и раковиной. При этом у Р*** С.Н. слева из шеи торчал кухонный нож. Больше никого на кухне не было. После чего он вернулся к себе домой и вызвал «скорую помощь».

- показаниями свидетеля С*** Е.А. о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** совместно с отцом - Бойковым А.А., матерью - Б*** В.Л., мужем - С*** В.А. и дочерью - С*** А.В. Родители Б*** В.Л. и Бойков А.А. нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Б*** В.Л. и Бойков А.А. ведут себя агрессивно, постоянно скандалят между собой и членами семьи, дерутся между собой. Периодически Б*** В.Л. и Бойков А.А. приводят домой неизвестных ей лиц, с которыми они распивают спиртные напитки. 08.11.2010 года около 14 часов 30 минут она пришла домой. При этом мать Б*** В.Л. находилась в состоянии алкогольного опьянения и сказала ей, чтобы она, С*** Е.А., посмотрела, что сделал ее отец. После чего она, С*** Е.А., прошла на кухню их квартиры, где увидела неизвестного ей ранее мужчину, который сидел лицом к ней на табурете между кухонным столом и раковиной. Больше никого в квартире не было. Далее она увидела, что слева из шеи неизвестного мужчины торчит кухонный нож со сломанной деревянной рукояткой коричневого цвета. Бойкова В.Л. сказала ей, что это сделал Бойков А.А.. После чего она, С*** Е.А., вышла на улицу. Примерно через 5-10 минут приехали врачи «скорой помощи», которые при транспортировке вышеуказанного неизвестного мужчины сказали, что у него имеются ножевые ранения в области грудной клетки и шеи.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.11.2010 года в порядке ст. 143 УПК РФ, согласно которому 08.11.2010 года в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга поступило сообщение-телефонограмма № 2893 из больницы №15 о получении неизвестным мужчиной, на вид 50 лет, проникающего ранения грудной клетки, ранения в сердце, проникающего колото-резаного ранения шеи, большая кровопотеря. (т.1 л.д. 12)

- телефонограммой № 2893 от 08.11.2010 года, согласно которой 08.11.10 в 15 часов 20 минут в «Городскую больницу № 15» из кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга был доставлен неизвестный мужчина, на вид 50 лет, с проникающим ранением грудной клетки, ранением в сердце, проникающим колото-резаным ранением шеи, большой кровопотерей (т.1 л.д. 13)

- телефонограммой № 2893 от 16.11.2010 года, согласно Р*** С.Н., 12.08.1956 г.р. доставленный 08.11.10 в 15 часов 20 минут в «Городскую больницу № 15» из *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, 16.11.2010 г. в 01 час 15 минут скончался от проникающего ранения грудной клетки, ранения в сердце, проникающего колото-резаного ранения шеи в «Городской больнице №15» (т.1 л.д. 14)

- протоколом осмотра трупа от 18.11.2010 года, согласно которому в помещении морга «Городской больницы № 2» был обнаружен и осмотрен труп Р*** С.Н., 12.08.1956 г.р. с внешними признаками насильственной смерти: проникающим ранением грудной клетки, ранением в области правой ключицы, ранением шеи (т.1 л.д. 15-18)

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 08.11.2010 года, согласно которому была осмотрена кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: 7 окурков, 1 кухонный нож с веществом бурого цвета, военный билет на имя Бойкова А.А., вырез клеенки с веществом бурого цвета, 6 липких лент со следами рук (т.1 л.д. 25-31) и фототаблицей (т. 1 л.д. 32-37)

-рапортом о задержании от 17.11.2010 года Бойкова А.А., который был задержан у дома *** (т.1 л.д. 41)

-протоколом предъявления предмета для опознания от 21.01.2011 года, в ходе которого Бойкову А.А. был предъявлен кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, имеющий индивидуальные признаки, в группе однородных предметов-двух кухонных ножей. Бойков А.А. осмотрел предъявленные для опознания предметы и опознал нож, которым он 08.11.2010 года нанес удары Р*** С.Н. ( т.1 л.д. 70-73)

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 18.11.2010 г., согласно которому Бойков А.А. показал, как 08.11.2010 года он, находясь в квартире № *** в Санкт-Петербурге, в ходе конфликта с Р*** С.Н. нанес последнему не менее одного удара в область шеи. После чего, продолжая держать вышеуказанный нож в правой руке, нанес им Р*** С.Н. не менее двух ударов в область груди и один удар в шею. При этом, находясь по вышеуказанному адресу, он продемонстрировал на манекене взаиморасположение его и Р*** С.Н. в момент нанесений им ударов ножом последнему в грудь и шею, а также продемонстрировал, как он нанес удары Р*** С.Н. ножом в грудь и шею (т.1 л.д. 74-77 и фототаблица т.1 л.д. 78-83)

-картой вызова скорой медицинской помощи от 08.11.2010 года, согласно которой в 14 часов 39 минут на подстанцию «скорой помощи» поступил вызов по поводу «ножевого ранения» по адресу: Санкт-Петербург, ***. По прибытию по вышеуказанному адресу в 14 часов 46 минут бригада в составе: врача К*** М.Н., фельдшера А*** А.Ю., М*** П.А., у Р*** С.Н. было установлено проникающая колото-резаная рана левой половины грудной клетки, ранение сердца, проникающая колото-резаная рана шеи (т. 1 л.д. 105-106)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 11.01.2011 года, согласно которому Б*** В.Л. осмотрела предъявленные для опознания фотографии и заявила, что в лице, изображенном на фотографии № 1 (на которой имеется изображение Р*** С.Н.) она опознает мужчину по имени С. Между С. и её мужем - Бойковым А.А. 08.11.10 около 13 часов 30 минут произошел конфликт на кухне их квартиры № *** в Санкт-Петербурге, в результате которого Бойков А.А. причинил С. телесные повреждения (т. 1 л.д. 134-137)

- протоколом выемки от 17.11.2010 года, согласно которому в помещении следственного отдела по Красносельскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, ***,у подозреваемого Бойкова А.А. был изъят предмет одежды (свитер темного цвета), в котором он находился в момент совершения им преступления в отношении Р*** С.Н. (т. 1 л.д. 151-153)

-протоколом выемки от 23.11.2010 года, согласно которому в помещении СПб ГУЗ «Городская больница №15», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, были изъяты предметы одежды, принадлежащей Р*** С.Н., а именно: брюки черного цвета, носки черного цвета, рубашка клетчатая сине-серого цвета, трусы в полоску серого цвета, туфли черного цвета (т. 1 л.д. 156-160)

-протоколом осмотра предметов от 09.11.2010 года, согласно которому в помещении следственного отдела по Красносельскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Санкт-Петербургу были осмотрены: кухонный нож, военный билет на имя Бойкова А.А., 7 окурков сигарет, вырез клеенки, 6 отрезков липкой ленты со следами рук, изъятые 08.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, *** (т. 1 л.д. 161-179)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кухонный нож, военный билет на имя Бойкова А.А., 7 окурков сигарет, вырез клеенки, 6 отрезков липкой ленты со следами рук (т. 1 л.д. 180)

-протоколом осмотра предметов от 23.11.2010 года, согласно которому в помещении следственного отдела по Красносельскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Санкт-Петербургу были осмотрены предметы одежды Бойкова А.А. (свитер темного цвета), изъятые у него 17.11.2010 г. в ходе выемки в помещении следственного отдела по Красносельскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, ***, а также личные вещи Р*** С.Н.: брюки черного цвета, носки черного цвета, рубашка клетчатая сине-серого цвета, трусы в полоску серого цвета, туфли черного цвета, изъятые 23.11.2010 г. в ходе выемки в помещении «Городская больница №15», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** (т. 1 л.д. 181-183)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - свитер темного цвета, брюки черного цвета, носки черного цвета, рубашка клетчатая сине-серого цвета, трусы в полоску серого цвета, туфли черного цвета (т. 1 л.д. 184)

-заключением эксперта № 196 (экспертиза свидетельствуемого) от 17.11.2010 года, согласно которому у Бойкова А.А. обнаружена одна ссадина тыльной поверхности правой кисти, которая образовалась от одного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью или концом (острием) острого предмета за 7-12 суток до проведения экспертизы и могла быть получена во время указанное в постановлении 08.11.2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 20 минут, о чем свидетельствуют форма, размеры и характер повреждения, и наличие на ссадине корочки, расположенной выше уровня кожи с отслоением по периферии. Обнаруженная у Бойкова А.А. ссадина тыльной поверхности правой кисти не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194 н) (т. 1 л.д. 191-193)

-заключением эксперта № 19/Э/Д/ 1188-10 и фототаблицей от 23.11.2010 г., согласно которому на эмульсионном слое липких лент размерами 60x52мм (№1), 121x49мм (№3), 113x58мм (№4), 101x48мм (№5), представленных на дактилоскопическое исследование, извлеченных из бумажного пакета белого цвета размерами 154x105мм, изъятых 08.11.2010 года при осмотре места происшествия по адресу: ***, по материалам уголовного дела №114789, имеется семь следов №№ 1-7 рук, пригодных для идентификации личности, а именно: на липкой ленте размерами 60x52мм (№1) - участок ладони; на липкой ленте размерами 121x49мм (№3) -следы №№ 2, 3, 4 пальцев руки; на липкой ленте размерами 113x58мм (№4) - след № 5 пальца руки; след № 6 руки - участок ладони; на липкой ленте размерами 101x48мм (№5) - след № 7 пальца руки. След № 2 пальца руки оставлен средним пальцем правой руки гр. Бойкова А.А. След № 3 пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Бойкова А.А. След № 4 пальца руки оставлен мизинцем правой руки гр. Бойкова А.А. След № 5 пальца руки оставлен большим пальцем правой руки гр. Бойкова А.А. След № 6 руки оставлен участком ладони - подпальцевая зона, гипотенар правой руки гр. Бойкова А.А. (т. 1 л.д. 209-210 и фототаблица т. 1 л.д. 211-212)

-заключением эксперта (экспертиза трупа) № 651-3444 от 17.12.2010 г., согласно которому следует, что

1. смерть Р*** С.Н. наступила от колото-резанного торакоабдоминального ранения с повреждением внутренних органов, сопровождающегося массивным внутренним кровотечением с развитием малокровия внутренних органов и полиорганной недостаточности. Вывод основан на совокупности морфологических проявлений клинических проявлений причиненного ранения и развившихся осложнений: наличии колото-резанного ранения груди, проникающего в грудную и брюшную полости, с повреждением сердечной сорочки, сердца, диафрагмы и серозной оболочки желудка, сопровождавшегося внутренней кровопотерей (скопление крови в сердечной сорочки 200,0мл и левой плевральной полости около 1100,0мл - по клиническим данным) с развитием малокровия внутренних органов и прогрессирующей полиорганной недостаточности.

2.При судебно-медицинской экспертизе трупа Р*** С.Н. установлены следующие повреждения:

-колото-резанное ранение передне-левой поверхности грудной клетки, проникающее в грудную и брюшную полости, с повреждением сердечной сорочки, сердца, диафрагмы и желудка,

-колото-резаное, не проникающее ранение левой боковой поверхности шеи,

-колото-резаное, не проникающее ранение правой надключичной области.

Данные повреждения причинены плоским колюще-режущим предметом( предметами), имеющим в следообразующей части обух и лезвие. Вывод о колото-резаном характере ранений основан на наличии морфологических особенностей характерных для данного вида повреждений: раны линейной формы с ровными не осадненными краями, остроугольными и противоположными им приближающимися по форме к закругленным концам, ровные стенки раневых каналов, преобладанием глубины раневых каналов над длиной кожных ран.

Колото-резаная рана передне-левой поверхности грудной клетки располагалась в области 4 межреберья по сосковой линии. Длина раны 1,5 см. Левый( верхний) конец раны- остроугольный. Правый( нижний) конец раны по форме приближается к закругленному. Раневой канал от этой раны направлен сверху вниз несколько слева на право и спереди назад. Глубина раневого канала около 12 см. Раневой канал от раны проникал в грудную и брюшную полости, образуя повреждение пристеночной плевры, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, диафрагмы и серозной оболочки желудка.

Колото-резаная рана шеи располагалась косо- горизонтально( сверху вниз справа налево) в средней трети левой боковой поверхности шеи. Длина раны 0,7 см. Правый(верхний) конец раны- остроугольный. Левый(нижний) конец раны близок по форме к закругленному. Раневой канал направлен слева на право и сверху вниз. Глубина раневого канала 1,0 см. Раневой канал слепо заканчивается в мышцах шеи.

Колото-резаная рана правой надключичной области располагалась косо- горизонтально               ( сверху вниз и слева направо) соответственно средней трети ключицы. Левый( верхний) конец раны- остроугольный. Правый( нижний) конец раны по форме приближается к закругленному. Раневой канал направлен сверху вниз и несколько слева направо и спереди назад. Глубина раневого канала 1,0 см. Раневой канал слепо заканчивается в мышцах.

Колото-резаные ранения груди, шеи и правой надключичной области причинены Руневу С.Н. прижизненно, что подтверждается данными клинического наблюдения и выраженностью реактивных изменений в тканях из области повреждений.

3.Однотипный характер реактивных изменений в тканях из области повреждений                      ( явления организации) указывает на то, что причинение колото-резаных ранений в короткий промежуток времени и не позволяет высказаться о последовательности их нанесения.

4.Колото-резаное ранение груди, проникающее в грудную и брюшную полости, с повреждением сердца, диафрагмы, желудка, сопровождавшееся массивным внутренним кровотечением, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Колото-резаное торакоабдоминальное ранение явилось причиной смерти Р*** С.Н.

Колото-резаные ранения шеи( 1) и правой надключичной области(1) не имеют признаков повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью и по срокам их обычного заживления могут быть расценены как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

5. Между причинением Р*** С.Н. проникающего колото- резаного ранения грудной клетки и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Колото-резаное ранение шеи и колото-резаное ранение правой надключичной области в прямой причинной связи с наступлением смерти Р*** С.Н. не состоят.

6.Объективные данные исследования трупа Р*** С.Н. и результаты медико- криминалистической экспертизы повреждений не выявили признаков, указывающих на причинение ранений несколькими орудиями.

7.Колото-резаные ранения груди, шеи и правой надключичной области причинены Р*** С.Н. плоским колюще-режущим предметом, имеющим в следообразующей части обух и лезвие. К таким предметам относится клинок ножа. Основываясь на длину кожных ран и максимальную глубину раневого канала, можно полагать, что длина клинка ножа составляла не менее 12,0 см, а ширина клинка ножа на глубине погружения составляла не более около 1,5 см.

8.Причиненные руневу С.Н. повреждения образовались от трех воздействий клинка ножа- соответственно передне-левой поверхности грудной клетки(1), левой боковой поверхности шеи(1), правой надключичной области(1).

9.Объективных судебно-медицинских данных, позволяющих установить в каком положении находился Р*** С.Н. в момент причинения ему колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева, левой боковой поверхности шеи и правой надключичной области, не имеется.

10.В момент госпитализации Р*** С.Н. 08.11.2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается записью в листе скорой помощи- запах алкоголя. Эксперт не располагает данными исследования крови Р*** С.Н. на наличие этилового спирта при его госпитализации 08.11.2010 года. Отсутствие в медицинской карте результата исследования крови Р*** С.Н. на наличие этилового спирта, не позволяют высказаться о степени алкогольного опьянения. В медицинской карте нет указаний на проведение исследований на наличие наркотических средств при госпитализации Р*** С.Н. 08.11.2010 года.

11.Труп Р*** С.Н. доставлен для проведения судебно-медицинской экспертизы без одежды. Это обстоятельство, а также отсутствие данных осмотра следов крови на месте происшествия не позволяют высказаться об обильности наружного кровотечения из причиненных Р*** С.Н. ранений. Можно полагать, что ранения не сопровождались фонтанированием крови при отсутствии повреждений поверхностно расположенных артериальных сосудов.

12.После причинения Р*** С.Н. проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и развитием гемоперикарда он мог совершать самостоятельные действия при условии сохранения сознания, крайне непродолжительный период времени. 08.11.2010 года в 15 час.21 мин. при госпитализации в ГБ № 15 Р*** С.Н. утратил способность к совершению самостоятельных действий, что подтверждается данными медицинской карты. Колото-резаные ранения шеи и правой надключичной области, причиненные Р*** С.Н., учитывая их поверхностный характер не сопровождались утратой способности к совершению самостоятельных действий. ( т.1 л.д. 218-229)

-заключением эксперта № 3312 от 14.12.2010 г.( экспертиза вещественных доказательств), согласно из заключения эксперта № 3311 от 2010 года СМЭ О*** ГА. известно, что кровь трупа Р*** С.Н. относится к группе А с изогемагглютинином анти - В. Кровь подозреваемого Бойкова А.А. принадлежит к группе В с изогемагглютинином анти - А. На ноже и вырезе клеенке, представленных на исследование, найдена кровь человека, в которой выявлен антиген А, что соответствует группе А. Таким образом, кровь на ноже и вырезе клеенке могла произойти от Р*** С.Н., а не от Бойкова А.А. (т.1 л.д. 248-252)

-заключением эксперта № 3311 от 14.12.2010 г.( экспертиза вещественных доказательств), согласно которому кровь трупа Р*** С.Н. относится к группе А с изогемагглютинином анти- В. Кровь подозреваемого Бойкова А.А. принадлежит к группе В с изогемагглютинином анти - А. Бойков относится к категории выделителей, что установлено исследованием его образца слюны. В слюне на трех окурках сигарет «LMBLUELABEL» (объекты №3,4,5) выявлен антиген В количественной реакцией абсорбции агглютинов. Причем на одном их окурков установлена принадлежность слюны лицу мужского генетического пола, на двух других окурках сигарет пол слюны не определен ввиду недостаточного количества, либо отсутствия в препаратах пригодных для исследования ядросодержащих клеток. Следовательно, эти сигареты выкурены лицом (лицами) группы В, относящимся (относящимися) к категории выделителей, например, Бойковым А.А., а не Р*** С.Н. На одном окурке сигареты «WinstonSILVER», двух окурках сигарет «ОПТИМА ЗОЛОТАЯ» (из пепельницы и с пола кухни - объекты № 2,6,7) найдена слюна лица мужского генетического пола, в которой выявлен антиген А (на одном окурке «ОПТИМА ЗОЛОТАЯ» из пепельницы - количественной реакцией абсорбции агглютининов). Таким образом, эти сигареты выкурены мужчиной (мужчинами) группы А (одна сигарета - выделителем), которым мог быть Р*** С.Н., а не Бойков А.А. Помимо слюны на гильзе окурка сигареты «ОПТИМА ЗОЛОТАЯ» с пола кухни обнаружена кровь человека мужского генетического пола (без слюны), в которой выявлен антиген А, что соответствует группе А и не исключает происхождение этой крови от Р*** С.Н., но не от Бойкова А.А. На одном окурке сигареты «WinstonSILVER» (объект № 1) найдена слюна лица мужского генетического пола, в которой выявлен антиген Н и получены неотчетливые нестабильные результаты в отношении антигена А, что не позволяет решить вопрос группе слюны на этом окурке (т. 2 л.д. 6-12)

-заключением эксперта № 3313 от 21.12.2010 г.( экспертиза вещественных доказательств), согласно которому согласно заключению эксперта № 3311 от 14.12.2010 г. (СМЭ Ольшанченкова ГА.): «Кровь трупа Р*** С.Н. относится к группе А с изогемагглютинином анти - В. Кровь обвиняемого Бойкова А.А. принадлежит к группе В с изогемагглютинином анти - А.» На рубашке, трусах и брюках Р*** С.Н. найдена кровь человека. При установлении групповой специфичности во всех следах выявлен антиген А, что указывает на принадлежность крови в них лицу группы А. Следовательно, кровь в данных следах, могла произойти от потерпевшего Р*** С.Н., а не от обвиняемого Бойкова А.А. На носках и туфлях Р*** С.Н., а также на свитере Бойкова А.А. следов крови не обнаружено (т. 2 л.д. 20-25)

-заключением эксперта № 604 от 14.01.2011г.( экспертиза вещественных доказательств), согласно которому колото-резаные повреждения грудной клетки и шеи Р*** С.Н., а так же соответствующее повреждение ткани рубашки с трупа Р*** С.Н. (труп № 651/3444) могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа (т. 2 л.д. 53-56, фототаблица л.д.57-59)

-копией контрольной карточки «02» № 576155/10 от 08.11.2010 г., согласно которой врачи скорой помощи в 14 часов 38 минут сообщили, что в квартире *** в Санкт-Петербурге ножевое ранение в шею у мужчины (т. 2 л.д. 82)

Суд квалифицирует действия подсудимого Бойкова А.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бойкова А.А. именно по ст. 105 ч. 1 УК РФ, а не иной статье, предусмотренной главой 16 УК РФ( « Преступления против жизни и здоровья»), так как установлено, что Бойков А.А. осознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего Р*** С.Н., предвидел, что его действия могут причинить смерть потерпевшего, желал наступления смерти, сознательно допускал наступление смерти, о чем свидетельствует то, что Бойков А.А. наносил удары ножом в те части тела, где находятся жизненно-важные органы (шею и грудь Р*** С.Н.). Было нанесено не менее 3 ударов, удары были нанесены со значительной силой ( глубина раневого канала одного из повреждений около 12 см), что также свидетельствует о том, что умысел Бойкова А.А. был направлен именно на убийство.

Представленные по настоящему делу доказательства являются допустимыми, относимыми и достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при выполнении следственных действий по настоящему уголовному делу допущено не было. Оснований для признания недопустимыми представленных доказательств не имеется.

По делу были проведены судебные экспертизы. Объективность выводов данных экспертиз у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертами сделаны конкретные выводы на основе проведенных исследований. Заключения экспертов проведены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

Показания допрошенных потерпевшего и свидетелей существенных противоречий не имеют, сомнений у суда не вызывают, подтверждаются взаимно, а также иными представленными и исследованными доказательствами.

Оснований для оговора подсудимого Бойкова А.А. не установлено.

Подсудимый Бойков А.А. как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, признал полностью, подробно рассказав об обстоятельствах совершения преступления, что свидетельствует о том, что последний чистосердечно раскаялся в содеянном.

Согласно заключению комиссии экспертов № 3338.1154.2 от 09.12.10 амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической первичной экспертизы Бойков А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 ст. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, согласно которым рос и развивался нормально, получил образование, в течение жизни признаков расстройств не обнаруживал, на учете у психиатра не состоял. Неустойчивость социальной адаптации обуславливалась злоупотреблением подэкспертным спиртными напитками с формированием синдрома зависимости от алкоголя 2 ст. (ААС, запои). При настоящем обследовании какой-либо психотической симптоматики также не выявляется. Обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестической функции, мыслительных, критико-прогностических способностей. Бойков А.А. по своему психическому состоянию может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Бойков А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и в период инкриминируемого ему деяния, отсутствуют данные о наличии у него в тот период признаков психотических расстройств (бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания). Бойков А.А. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У Бойкова А.А. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: черты эмоциональной огрубленности и аффективной неустойчивости, склонность к реакциям раздражения, импульсивность, подверженность своим эгоцентрическим сиюминутным желаниям, категоричность и субъективизм суждений и оценок, ригидность установок, снижение морально-этических норм, нестабильность поведенческих проявлений. В ситуациях фрустрации преобладает внешне обвинительный тип реагирования, при низком чувстве вины в конфликте. Выявленные особенности не оказали существенного влияния на его поведение во время инкриминируемого ему деяния, т.е. не ограничивали его способность к осознанию и волевой регуляции собственных действий. Бойков А.А. во время инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение, не находился. (т. 2 л.д. 32-36)

По делу прокурором Красносельского района Санкт-Петербурга в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в порядке требований ч.3 ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск на сумму 94543 рубля 89 копеек -стоимость лечения потерпевшего Р*** С.Н. в СПБ ГУЗ « Городская больница № 15» с 08.11.2010года по 16.11.2010 года. Данный иск подтвержден документально, и нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Подсудимым Бойковым А.А. данный иск не оспаривается, в связи с чем заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.                     

Потерпевшим Р*** Р.С.-сыном погибшего Р*** С.Н. заявлен гражданский иск: материальный, связанный с затратами на похороны, в сумме 36701 рублей 70 копеек. Сумма подтверждена документально. Суд полагает, что данный гражданский иск нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, подсудимым Бойковым А.А. не оспаривается, а поэтому подлежит удовлетворению в полном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: особо опасный рецидив преступления.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, но является лицом, злоупотребляющим спиртные напитки, отрицательно характеризуется по месту жительства, ведет антиобщественный образ жизни.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Бойкова А.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания- ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного Бойкова А.А. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бойков А.А. по настоящему уголовному делу находится под стражей с 17.11.2010 года по настоящее время, а именно 10.05.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЙКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.05.2011 года

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17.11.2010 года по 09.05.2011 года включительно.

Взыскать с Бойкова А.А. в пользу:

- Территориального Фонда медицинского страхования по Санкт-Петербургу 94543 (девяносто четыре тысячи пятьсот сорок три ) рубля 89 копеек;

- Р*** Р.С. 36701 (тридцать шесть тысяч семьсот один) рубль 70 копеек.

Вещественные доказательства:

- свитер темного цвета, брюки черного цвета, носки черного цвета, рубашка клетчатая сине-серого цвета, трусы в полоску серого цвета, туфли черного цвета, кухонный нож, семь окурков сигарет, вырез клеенки, шесть отрезов липкой ленты со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу,

- военный билет на имя Бойкова А.А. вернуть последнему по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Бойкову А.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бойковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Бойков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: