статья 162 часть 2



Дело № 1- 225/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                             06 июня 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                           Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга        Маяковой С.В.,

Подсудимого     Раздобурдина А.Ю.,

Защитника         Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943524,

При секретаре Гавриленко Е.В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАЗДОБУРДИНА А.Ю., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживавшего без регистрации по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

1. 27.03.2001 года *** федеральным судом Архангельской области по ст. 162 ч. 1, 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без конфискации имущества условно с испытательным сроком на 2 (два) года. По постановлению *** городского суда Архангельской области от 14.06.2002 года продлен испытательный срок на 3 (три) месяца. По постановлению ** городского суда Архангельской области от 21.11.2002 года отменено условное осуждение по приговору от 27.03.2001 года, назначено наказание 3 (три) года лишения свободы. По определению *** районного суда Архангельской области от 10.03.2004 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 года 8 месяцев 10 дней,

2. 03.10.2005 года *** городским судом Архангельской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 150 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании 79 ч. 7 п.»в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 27.03.2001 года. На основании ст.70 УК РФ назначено наказание 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы. По определению Архангельского областного суда от 25.11.2005 года изменен вид исправительного учреждения. 04.12.2009 года освобожден по отбытию наказания:

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Раздобурдин А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

21.11.2010 года около 23 часов 20 минут подсудимый Раздобурдин А.Ю., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, с корыстной целью, направленной на хищение чужого имущества, напал на гражданку Л*** А.А.: схватив ее левой рукой за шею, стал насильно удерживать, приставил к ее правому боку острый предмет (нож), используемый в качестве оружия. На ее крики о помощи, высказал угрозу применения ножа, чем создал угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, которую потерпевшая воспринимала как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. При этом потребовал от потерпевшей Л*** А.А. немедленной передачи, принадлежащей последней, сумки голубого цвета стоимостью 3000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, содержащий денежные средства на общую сумму 4000 рублей, косметичка со всем содержимым общей стоимостью 2000 рублей, намереваясь своими преступными действиями причинить потерпевшей Л*** А.А. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Однако проходящий мимо в этот момент гражданин У*** Е.Г., к которому потерпевшая Л*** А.А. обратилась с криками о помощи, откликнувшись на ее крики, оттолкнул Л*** А.А. от Раздобурдина А.Ю., и Л*** А.А., вырвавшись от нападавшего Раздобурдина А.Ю., убежала со своим имуществом с места преступления.

Подсудимый Раздобурдин А.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

21.11.2010 года около 23 часов 50 минут подсудимый Раздобурдин А.Ю., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя предмет, а именно нож, в качестве оружия, умышленно нанес им не менее 1 удара в область левого плеча потерпевшему И*** И.И., причинив тем самым потерпевшему И*** И.И. телесные повреждения в виде резаной раны верхней трети левого плеча, после чего покинул место происшествия.

Подсудимый Раздобурдин А.Ю. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенный из хулиганских побуждений, а именно:

21.11.2010 года около 23 часов 50 минут подсудимый Раздобурдин А.Ю., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя нож в качестве оружия, умышленно нанес им не менее 1 удара в область левого плеча потерпевшему И*** И.И., причинив И*** И.И. телесные повреждения в виде резаной раны верхней трети левого плеча, повлекшей кратковременное расстройство здоровья, которая расценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Раздобурдин А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, не признал, показав при этом, что к Л*** А.А. он подошел лишь для того, чтобы познакомиться. Потерпевшая Л*** А.А. неправильно его поняла. Умысла на завладение имуществом Л*** А.А. у него не было. Ничем потерпевшей Л*** А.А. не угрожал. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.»а», 115 ч.2 п.»а» УК РФ, признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений.

Виновность подсудимого Раздобурдина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 213 ч.1 п.»а», 115 ч.2 п.»а» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

По ст.162 ч.2 УК РФ:

- показаниями потерпевшей Л*** А.А. о том, что 21.11.2010 года, около 23 часов 20 минут она вышла из дома, чтобы встретиться со своими друзъями. Недалеко от ее дома располагается школа № *** по адресу : ***. Она решила пройти через двор этой школы. Сама школа ограждена забором. Она зашла через одну калитку и двигалась вдоль школы к другой калитке, чтобы выйти. Сзади она услышала приближающиеся шаги. Когда она подошла к калитке, то обернулась и увидела, что к ней подходит подсудимый Раздобурдин А.Ю.. Он был одет в темную матерчатую куртку с воротником из меха. Раздобурдин А. Ю. обхватил ее левой рукой за шею. Она от Раздобурдина А.Ю. сразу вырвалась и выбежала через калитку. Раздобурдин А.Ю. ее догнал и опять схватил за шею левой рукой. В этот момент она почувствовала, как Раздобурдин А.Ю. приставил к ее правому боку что-то острое, но что это было такое в тот момент она не видела. Она начала звать на помощь. Раздобурдин А.Ю. ей сказал, чтобы она не кричала, а то он, Раздобурдин А.Ю., ее зарежет. Раздобурдин А.Ю. стал требовать, чтобы она отдала ему сумку, которая висела у нее на левой руке. Стоимость сумки 3000 рублей. В сумке находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, содержащий деньги на общую сумму 4000 рублей, косметичка со всем содержимым на общую сумму 2000 рублей. В этот момент она увидела, как мимо проходит молодой человек. В дальнейшем им оказался У*** Е.Г.. Она стала звать на помощь ещё громче. У*** Е.Г. повернулся, посмотрел на нее и снял наушники, которые находились у него в ушах. Она опять стала звать на помощь. У*** Е.Г. спросил о том, что серьёзно ли она зовет на помощь. Она продолжала звать на помощь. Раздобурдин А.Ю., который ее держал, ответил У*** Е.Г., что у них всё нормально, что она, Л*** А.А., якобы просто шутит. У*** Е.Г. подошёл и попытался ее и Раздобурдина А.Ю. разнять. В этот момент ей удалось вырваться, и она побежала вдоль забора школы. При этом она увидела, что Раздобурдин А.Ю. в правой руке держит нож. У*** Е.Г. остался с Раздобурдиным А.Ю.. Она подбежала к ближайшему дому и увидела группу людей, села к ним на скамейку, так как была сильно испугана. Примерно через 10 минут к скамейке, где она сидела, подъехала автомашина. Дверь открылась, и она, Л*** А.А., увидела женщину, которая стала выяснять на кого незадолго до этого напали. Она, Л*** А.А., ответила, что на нее. Увидела в салоне автомобиля У*** Е.Г., который ей помог освободиться от Раздобурдина А.Ю.. Она села в машину и увидела, что У*** Е.Г. держит окровавленное полотенце у лица, которое было всё в крови. Она, Л*** А.А., поняла, что У*** Е.Г. порезал Раздобурдин А.Ю., который напал и на нее. Она поехала с У*** Е.Г. в травмпункт поликлиники № 91. Из травмпункта она, Л*** А.А., позвонила в милицию. Через несколько минут подъехал наряд милиции. Она, Л*** А.А., и У*** Е.Г. им всё рассказали. Также к данному травмпункту подъехала машина, из которой вышел ранее незнакомый молодой человек, а именно И*** И.И., который был весь в крови. Сотрудники милиции спросили у нее приметы Раздобурдина А.Ю. и предложили проехать по территории района для возможного обнаружения Раздобурдина А.Ю.. На пересечении *** на остановке в сторону станции метро                « ***» она увидела Раздобурдина А.Ю., который на нее напал. Она сообщила об этом сотрудникам милиции. После этого сотрудники милиции задержали Раздобурдина А.Ю. и проехали в отдел милиции. Позднее в отдел милиции подъехал и У*** Е.Г. При нападении на нее Раздобурдин А.Ю. никаких ударов ей не наносил, телесных повреждений не причинил, а только угрожал, что порежет ее, если она будет кричать и не отдаст ему свою сумку.

-показаниями свидетеля У*** Е.Г. о том, что 21.11.2010 года, около 23 часов 20 минут он вышел из дома и пошёл по направлению к магазину «***». Когда он шёл мимо школы № ***, расположенной по адресу: ***, то возле калитки, которая расположена в ограде этой школы, он увидел, что молодой мужчина обнимает девушку. В дальнейшем ими оказались Раздобурдин А.Ю. и Л*** А.А.. Подойдя ближе, он заметил, что у Л*** А.А. испуганное лицо. Он, У*** Е.Г., слушал музыку и находился в наушниках. Он решил снять наушники. Когда он их снял, то услышал, что Л*** А.А. кричит и просит о помощи. Он, У*** Е.Г, спросил у Л*** А.А. о том, что серьёзно ли она просит о помощи или просто шутит. Л*** А.А. продолжала просить о помощи. Раздобурдин А.Ю. сказал, что всё нормально, что Л*** А.А. шутит, и чтобы он шёл дальше. У Л*** А.А. в руках была сумка голубого цвета. Он, У*** Е.Г., подошёл и попытался оттолкнуть Раздобурдина А.Ю.. При этом он увидел, что у Раздобурдина А.Ю. в руке был нож, который Раздобурдин А.Ю. приставил в область живота или бока Л*** А.А.. Благодаря его, У*** Е.Г., действиям и тому, что Л*** А.А. пыталась вырваться, ей удалось освободиться от Раздобурдина А.Ю., и она побежала вдоль забора. Он, У*** Е.Г., посмотрел ей в след. Когда же вновь он, У*** Е.Г., обратил внимание на Раздобурдина А.Ю., который что-то говорил, то заметил у Раздобурдина А.Ю. в правой руке нож с декоративной деревянной резной ручкой. Этим ножом в ту же секунду Раздобурдин А.Ю. нанёс ему удар в область носа. Боли в тот момент он не почувствовал, но увидел, что у него сильно пошла кровь. Когда он шёл домой, то увидел, что у него сильно порезан нос. Когда он пришёл домой, то родители отвезли его в травмпункт поликлиники № 91, а затем в больницу № 26. Там ему оказали медицинскую помощь и отпустили домой. В травмпункте он находился вместе с Л*** А.А..

-показаниями свидетеля К*** СМ. о том, что он работает командиром взвода в ОР ППСМ при УВД Красносельского района Санкт-Петербурга. 21.11.2010 года он находился на дежурстве. Примерно около 23 часов 50 минут от оперативного дежурного УВД Красносельского района Санкт-Петербурга поступило сообщение, о том, что у травматологического пункта городской поликлиники №91 по адресу: ***, находится лицо с ножевым ранением. После чего он совместно с инспектором ОР ППСМ при УВД Красносельского района Санкт-Петербурга К*** Н.А. проехали к данной поликлинике. По приезду по вышеуказанному адресу у данной поликлиники он обнаружил неизвестного ранее молодого человека, которым оказался гражданин У*** Е.Г. У У*** Е.Г. был перебинтован нос. У*** Е.Г. пояснил, что 21.11.2010 года около 23 часов 20 минут у школы №***, которая расположена по адресу: ***, на него напал неизвестный, который сильно порезал ему нос ножом. При этом У*** Е.Г. описал приметы нападавшего. С У*** Е.Г. в тот момент рядом находилась девушка, которая представилась как Л*** А.А.. Л*** А.А. сообщила, что 21.11.2010 года около 23 часов 20 минут у той же школы №*** на нее напал с целью ограбления неизвестный молодой человек, который требовал у нее сумку со всем содержимым. При этом угрожал ей ножом. Ей удалось от него убежать благодаря У*** Е.Г., который в тот момент проходил мимо, и, увидев происходящее, вступился за нее. Л*** А.А. также описала приметы напавшего на нее молодого человека. Они были полностью идентичны с приметами молодого человека, которые описал и У*** Е.Г. Далее уже 22.11.2010 года около 00 часов 05 минут к данной поликлинике подъехал неизвестный молодой человека, который представился как И*** И. И.. У него из рукава левой руки сильно текла кровь. И*** И.И. пояснил, что 21.11.2010 года около 23 часов 50 минут у дома №*** ему неизвестный молодой человек нанес удар ножом в область левого плеча. Также И*** И.И. описал приметы нападавшего, которые были полностью идентичны с приметами, которые описали У*** Е.Г. и Л*** А.А.. По указанным приметам нападавший мужчина был одет в темную куртку, темные штаны, темную шапку, под курткой у него одета оранжевая футболка. При этом И*** И.И. также пояснил, что напавший на него молодой человек пошел в сторону ***. Затем поскольку было очевидно, что напавший на Л*** А.А., на У*** Е.Г., и на И*** И.И. молодой человек, скорее всего одно и то же лицо, гражданке Л*** А.А. было предложено проехать с сотрудниками милиции в сторону ***, чтобы при обнаружении вышеуказанного молодого человека, она подтвердила что он именно то самое лицо, которое совершило на нее нападение. Л*** А.А. согласилась. 22.11.2010 года около 00 часов 20 минут, проезжая мимо остановки, расположенной на пересечении *** и ***, они заметили молодого человека, который очень был схож по описанным приметам. Л*** А.А., увидев его, указала на него, пояснив при этом, что это именно тот молодой человек, который 21.11.2010 года около 23 часов 20 минут у школы №*** напал на нее с целью ограбления. После чего он, К*** СМ., совместно с К*** Н.А. его задержали. Им оказался Раздобурдин А.Ю. *** г.р. Далее он и К*** Н.А. подвезли Раздобурдина А.Ю. к вышеуказанному травматологическому пункту городской поликлиники №91, где И*** И.И., увидев Раздобурдина А.Ю., пояснил, что это именно тот самый молодой человек, который нанес ему, И*** И.И. удар ножом в область левого плеча. После чего задержанный Раздобурдин А.Ю. для разбирательства по вышеуказанным обстоятельствам 22.11.2010 года около 00 часов 35 минут был доставлен в *** отдел милиции. При этом были использованы спец.средства- наручники БРС. Личный досмотр Раздобурдина А.Ю. ими не производился. Личные вещи и ценности не изымались.

- показаниями свидетеля Н*** В.В. о том, что он работает дежурным по разбору *** отдела милиции при УВД Красносельского района Санкт-Петербурга. 22.11.2010 года он находился на своем рабочем месте в *** отделе милиции. Около 00 часов 35 минут в дежурную часть *** отдела милиции сотрудниками милиции доставлен гражданин, оказавшийся в дальнейшем Раздобурдиным А.Ю. *** г.р. Далее оперативным дежурным *** отдела милиции было дано указание произвести личный досмотр Раздобурдина А.Ю. Затем в помещении *** отдела милиции в присутствии 2 понятых Раздобурдину А.Ю. им, Н*** В.В., было предложено добровольно выдать, запрещенные в гражданском обороте, предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что Раздобурдин А.Ю. отказался что-либо заявлять. Далее 22.11.2010 года в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 40 минут в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр Раздобурдина А.Ю., в ходе которого из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят раскладной нож с деревянной ручкой коричневого цвета. На лезвии ножа имелись пятна бурого цвета. По поводу, изъятого указанного, ножа Раздобурдин А.Ю. отказался что-либо пояснять. Изъятый вышеуказанный нож был упакован в бумажный пакет. Данный пакет был склеен, опечатан печатью *** о/м и скреплен подписями понятых. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались оба понятых. Раздобурдин А.Ю. в присутствии 2 понятых отказался от подписи, о чем в данном протоколе была сделана соответствующая отметка.

-протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 года, в ходе которого осмотрена территория возле д. ***. В 15 метрах от угла дома *** расположен металлический забор серого цвета. В заборе присутствует калитка, которая на момент осмотра не заперта. От калитки ведет пешеходная асфальтированная дорожка. На пешеходной дорожке примерно в 4-х метрах от калитки присутствует цепочка пятен бурого цвета диаметром, 5 х 2 см. Слева в 1 метре от цепочки пятен бурого цвета присутствует еще одна цепочка пятен бурого цвета продолжительностью около 45 см, диаметром около 2 см. С места происшествия изъят смыв вещества бурого цвета и контрольный смыв с асфальтового покрытия. (т.1 л.д. 12-13 и фототаблицей т.1 л.д. 14-15 )

-заключением эксперта №3476 от 14.12.2010 года(экспертиза вещественных доказательств) о том, что бурое пятно на смыве с асфальта, сделанном 22.11.2010 года в ходе осмотре места происшествия- территории, прилегающей к д.***, образовано кровью человека. При установлении групповой принадлежности, которой выявлены антигены А и В, что, при условии происхождения крови в смыве от одного человека, указывает на ее принадлежность группе АВ. Следовательно, кровь в указанном смыве в этом случае могла произойти от У*** Е.Г. (т.1 л.д. 21-23)

-протоколом осмотра предметов от 14.01.2011 года -белого бумажного пакета с текстом « вещественные доказательства, изъятые при осмотре места происшествия 22.11.2010 года» ( т.1 л.д. 28-29)

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу - смыв (на котором обнаружена кровь человека, которая могла произойти от свидетеля У*** Е.Г.), упакованный в белый бумажный пакет, заклеенный прозрачным и коричневым скотчем опечатанный печатью "СПб ГУЗ БСМЭ". (т. 1 л. д. 30-32)

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л*** А.А. от 22.11.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 21.11.2010 года около 23 часов 30 минут у д. *** на территории школы №217, угрожая ей ножом, требовал передачи ее сумки с личными вещами. (т.1 л.д. 33)

- протоколом очной ставки между потерпевшей Л*** А.А. и обвиняемым Раздобурдиным А.Ю. от 29.12.2010 года, в ходе которой потерпевшая Л*** А.А. подтвердила ранее данные ею показания и указала на Раздобурдина А.Ю., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. Обвиняемый Раздобурдин А.Ю. подтвердил ранее данные им показания и не согласился с показаниями потерпевшей Л*** А.А. по факту нападения на нее в целях хищения имущества с угрозой применения ножа. (т.1 л.д. 95-99)

-протоколом очной ставки между У*** Е.Г. и обвиняемым Раздобурдиным А.Ю., в ходе которой У*** Е.Г. подтвердил ранее данные им показания и указал на Раздобурдина А.Ю., как на лицо, совершившее преступление. Обвиняемый Раздобурдин А.Ю. подтвердил ранее данные им показания и не согласился с показаниями У*** Е.Г. по факту нападения на Л*** А.А. в целях хищения имущества с угрозой применения ножа. (т.1 л.д. 100-104)

- рапортом о задержании Раздобурдина А.Ю., согласно которому 22.11.2010 года около 00 часов 35минут в дежурную часть доставлен Раздобурдин А.Ю., *** г.р., который 22.11.2010 года около 00 часов 20 минут задержан у д. *** по приметампо заявлению Л*** А.А. Деньги и ценности не изымались. (т.1 л.д. 105 )

- протоколом личного досмотра Раздобурдина А.Ю. от 22.11.2010 года в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 40 минут, в ходе которого у Раздобурдина А.Ю. из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят раскладной нож с деревянной ручкой коричневого цвета. На лезвии ножа имелись пятна бурого цвета. По поводу изъятого, а именно указанного ножа, Раздобурдин А.Ю. отказался что-либо пояснять. Изъятый вышеуказанный нож был упакован в бумажный пакет. В протоколе по факту личного досмотра расписались оба понятых. Раздобурдин А.Ю. в присутствии 2 понятых отказался от подписи, о чем в данном протоколе была сделана соответствующая отметка, (т.1 л.д. 107-108 )

-протоколом осмотра предметов от 20.01.2011 года, согласно которому осмотрен складной нож, который был изъят у Раздобурдина А.Ю. 22.11.2010 года (т. 1 л.д. 132-133)

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу - ножа, который был изъят у Раздобурдина А.Ю. 22.11.2010 года ( т.1 л.д. 134-135)

По ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч.2 п.»а» УК РФ

- показаниями потерпевшего И*** И.И, о том, 21.11.2010 года поздно вечером он прогуливался по ***, шел к себе домой. Примерно около 23 часов 50 минут он проходил мимо дома №***, разговаривал по телефону со своей знакомой. В этот момент увидел,как ему на встречу идет ранее незнакомый молодой человек, а именно Раздобурдин А. Ю., который был одет в темную куртку, темные штаны, темную шапку, Так как куртка у Раздобурдина А.Ю. была расстегнута, он, И*** И.И., увидел, что под курткой у Раздобурдина А.Ю. одета оранжевая футболка. Он увидел, как Раздобурдин А.Ю. идет к нему, и решил что, Раздобурдин А.Ю. возможно хочет попросить сигарету. При этом он, Иванов И.И., уже потянулся за пачкой сигарет, продолжая держать телефон у себя в левой руке. Подойдя к нему, Раздобурдин А.Ю., ничего не говоря, нанес ему, И*** И.И., сильный удар в левое плечо каким-то острым предметом, скорее всего ножом, который находился у Раздобурдина А.Ю. в руке. После чего он, И*** И.И., отскочил в сторону и почувствовал жжение в области левого плеча, тепло и боль. Раздобурдин А.Ю., после того как нанес ему данный удар, также ничего не говоря, просто пошел в сторону ***. Далее он, И*** И.И., увидел, что у него по левой руке сильно течет кровь. После чего он остановил мимо проезжавшую машину, и на ней его довезли в травматологический пункт городской поликлиники №91. У данной поликлиники он увидел сотрудников милиции и пояснил им, что его только что неизвестный ударил ножом в левое плечо, описав при этом внешность нападавшего. Также он им пояснил, что Раздобурдин А.Ю. пошел в сторону ***. Сотрудники милиции ему сообщили что он уже не первый пострадавший от того молодого человека. Затем в самой поликлинике его осмотрел врач, наложил повязку. Далее примерно минут через 20, пока он еще находился в данной поликлинике, сотрудники милиции привезли задержанного молодого человека и спросили у него, И*** И.И., тот ли это молодой человек, который нанес ему удар ножом в левое плечо. Он, увидев задержанного молодого человека, сразу узнал его. Это был Раздобурдин А.Ю., о чем и сообщил сотрудникам милиции. Далее его, И*** И.И., на машине скорой медицинской помощи доставили в НИИ скорой помощи, где врачи ему наложили швы на рану левого плеча и отпустили домой. Более в другие медицинские учреждения он никуда не обращался, только ходил на перевязки в травматологический пункт городской поликлиники №91.Раздобурдин А.Ю., когда ударил его в область левого плеча, не требовал у него ничего. Никаких конфликтов у него с Раздобурдиным А.Ю. не возникало. Он, И*** И.И., считает, что напал Раздобурдин А.Ю. на него беспричинно, из хулиганских побуждений.

-показаниями свидетеля К*** СМ. о том, что он работает командиром взвода в ОР ППСМ при УВД Красносельского района Санкт-Петербурга. 21.11.2010 года он находился на службе. Примерно около 23 часов 50 минут от оперативного дежурного УВД Красносельского района Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что у травматологического пункта городской поликлиники №91 по адресу: *** человеку причинено ножевое ранение. После чего он совместно с инспектором ОР ППСМ при УВД Красносельского района Санкт-Петербурга К*** Н.А. проехали к данной поликлинике. По приезду по вышеуказанному адресу у данной поликлиники он обнаружил неизвестного ранее молодого человека, а именно У*** Е. Г., у него был перебинтован нос. У*** Е.Г. пояснил, что 21.11.2010 года около 23 часов 20 минут у школы №***, которая расположена по адресу: ***, на него напал неизвестный, который сильно порезал ему нос ножом. При этом У*** Е.Г. описал приметы нападавшего. С У*** Е.Г. в тот момент рядом находилась девушка, которая представилась как Л*** А.А. Она сообщила, что 21.11.2010 года около 23 часов 20 минут у школы №***, которая расположена по адресу: ***, на нее напал с целью ограбления неизвестный молодой человек, который требовал у нее сумку со всем содержимым, и при этом угрожал ей ножом. Ей удалось от него убежать благодаря У*** Е.Г., который в тот момент проходил мимо, и, увидев происходящее, вступился за нее. Л*** А.А. также описала приметы напавшего на нее молодого человека. Они были полностью идентичны с приметами молодого человека, которые описал У*** Е.Г. Далее уже 22.11.2010 года около 00 часов 05 минут к данной поликлинике подъехал неизвестный молодой человека, который представился как И*** И.И., у которого из рукава левой руки сильно текла кровь. И*** И.И. пояснил, что 21.11.2010 года около 23 часов 50 минут у дома №*** ему неизвестный молодой человек нанес удар ножом в область левого плеча, и описал приметы нападавшего, которые были полностью идентичны с приметами, которые описали У*** Е.Г., и Л*** А. При этом И*** И.И. также пояснил, что, напавший на него, молодой человек пошел в сторону ***. Затем поскольку было очевидно, что, напавший на Л*** А.А., на У*** Е.Г., и на И*** И.И., молодой человек, скорее всего одно и то же лицо, гражданке Л*** А.А. было предложено проехать с сотрудниками милиции в сторону ***, чтобы при обнаружении вышеуказанного молодого человека, она подтвердила, что он именно то самое лицо, которое совершило на нее нападение. Л*** А.А. согласилась. Далее 22.11.2010 года около 00 часов 20 минут, проезжая мимо остановки, расположенной на пересечении *** и ***, на данной остановке был замечен молодой человек, очень схожий по описанным приметам. Л*** А.А., увидев его, указала на него. Пояснила при этом, что это именно тот молодой человек, который 21.11.2010 года около 23 часов 20 минут на нее напал с целью ограбления. После чего они задержали данного молодого человека. Им оказался Раздобурдин А.Ю. *** г.р.. Далее они подвезли Раздобурдина А.Ю. к вышеуказанному травматологическому пункту городской поликлиники №91, где И*** И.И. увидев его, пояснил, что задержанный вышеуказанный молодой человек - это именно тот самый молодой человек, который нанес ему, И*** И.И., удар ножом в область левого плеча. После чего задержанный Раздобурдин А.Ю. для разбирательства по вышеуказанным обстоятельствам 22.11.2010 года около 00 часов 35 минут был доставлен в *** отдел милиции. При этом были использованы спец.средства- наручники БРС. Личный досмотр Раздобурдина А.Ю. ими не производился, личные вещи и ценности не изымались.

- показаниями свидетеля Н*** В.В. о том, что он работает дежурным по разбору *** отдела милиции при УВД Красносельского района Санкт-Петербурга. 22.11.2010 года он находился на своем рабочем месте в *** отделе милиции. Около 00 часов 35 минут в дежурную часть *** отдела милиции сотрудниками милиции был доставлен Раздобурдин А.Ю. *** г.р. Далее оперативным дежурным *** отдела милиции было дано указание произвести личный досмотр Раздобурдина А.Ю. Затем в помещении *** отдела милиции в присутствии 2 понятых Раздобурдину А.Ю. им было предложено добровольно выдать, запрещенные в гражданском обороте, предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что Раздобурдин А.Ю. отказался что-либо заявлять. Далее 22.11.2010 года в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 40 минут в присутствии 2 понятых им был произведен личный досмотр Раздобурдина А.Ю., в ходе которого из правого нагрудного кармана, куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят раскладной нож с деревянной ручкой коричневого цвета, на лезвии которого имелись пятна бурого цвета. По поводу, изъятого указанного, ножа, Раздобурдин А.Ю. отказался что-либо пояснять. Изъятый вышеуказанный нож был упакован в бумажный пакет. Данный пакет был склеен, опечатан печатью *** о/м и скреплен подписями понятых. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались оба понятых. Раздобурдин А.Ю. в присутствии 2 понятых отказался от подписи, о чем в данном протоколе была сделана соответствующая отметка.

-телефонограммой № 2330 от 22.11.2010 года из поликлиники № 91, согласно которой в поликлинику обратился И*** И.И.,со слов которого, последнего ударил ножом неизвестный. Диагноз: резаная рана верхней трети левого плеча, острая кровопотеря. ( т.1 л.д.161)

-телефонограммой № 15995 от 22.11.2011 года из НИИ « Скорой помощи», согласно которой в больницу доставлен И*** И.И., которому установлен диагноз» Резаная рана верхней трети левого плеча, острая кровопотеря» ( т.1 л.д. 162)

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 22.11.2010 года от И*** И.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 21.11.2010 года около 23 часов у дома *** нанес ему резаную рану левого плеча. ( т.1 л.д. 163)

- протоколом очной ставки между потерпевшим И*** И.И. и обвиняемым

Раздобурдиным А.Ю. от 29.12.2010 года, в ходе которой потерпевший И*** И.И. подтвердил ранее данные им показания и указал на Раздобурдина А.Ю. как на лицо, совершившее преступление, а обвиняемый Раздобурдин А.Ю. полностью подтвердил показания И*** И.И. (т.1 л.д. 172-174)

- заключением эксперта № 6141 от 29.12.2010 года( экспертиза свидетельствуемого), согласно которому у И*** И.И. установлена резаная рана верхней трети левого плеча. Это повреждение не сопровождалось признаками опасными для жизни и признаками поражения плечевого сплетения и его нервов. Рана потребовала хирургической обработки с наложением швов, повлекла кратковременное расстройство здоровья и расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью.( п.8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года № 194 н). Описание раны как «резаная» (рана с ровными краями), свидетельствуют о том, что повреждение возникло от действия остро-режущего предмета, при ударе ножом, как указано в постановлении, не исключается. По имеющимся медицинским данным конкретно высказаться о частных признаках действовавшего предмета не представляется возможным. Наличие кровотечения из раны при обращении в т/пункт поликлиники №91 22.11.2010 года не исключает возможности возникновения в срок, указанный в постановлении, т.е. 21.11.2010 года.(т.1 л.д. 188-191 )

- рапортом о задержании Раздобурдина А.Ю., согласно которому 22.11.2010 года около 00 часов 35 минут в дежурную часть доставлен Раздобурдин А.Ю., *** г.р., который 22.11.2010 года около 00 часов 20 минут задержан у д. *** по приметам, по заявлению Л*** А.А. Деньги и ценности не изымались. (т.1 л.д. 105 )

- протоколом личного досмотра Раздобурдина А.Ю. от 22.11.2010 года в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 40 минут, в ходе которого у Раздобурдина А.Ю. из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят раскладной нож с деревянной ручкой коричневого цвета, на лезвии которого имелись пятна бурого цвета. По поводу изъятого указанного ножа, Раздобурдин А.Ю. отказался что-либо пояснять. Изъятый вышеуказанный нож был упакован в бумажный пакет. В протоколе по факту личного досмотра расписались оба понятых. Раздобурдин А.Ю. в присутствии 2 понятых отказался от подписи, о чем в данном протоколе была сделана соответствующая отметка, (т.1 л.д. 107-108 )

- заключением эксперта №3477 от 28.12.2010 года( экспертиза вещественных доказательств) о том, что кровь И*** И.И. относится к группе О. На клинке ножа, изъятого у Раздобурдина А.Ю., обнаружена кровь человека, в которой установлена группа О с изогемагглютининами анти-А, анти-В. Следовательно, данная кровь могла принадлежать И*** И.И. (т.1 л.д. 124-128)

-протоколом осмотра предметов от 20.01.2011 года, согласно которому осмотрен складной нож, который был изъят у Раздобурдина А.Ю. 22.11.2010 года.( т.1 л.д.132-133)

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу - ножа, который 22.11.2010 года был изъят у Раздобурдина А.Ю. (т.1 л.д. 134-135)

                            Суд квалифицирует действия подсудимого Раздобурдина А.Ю. по:

-ст.162 ч.2 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-ст.213 ч.1 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-ст.115 ч.2 п.»а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенный из хулиганских побуждений.

                           Суд квалифицирует действия подсудимого Раздобурдина А.Ю. именно по ст.162 ч.2 УК РФ, а не по иной статье главы 21 УК РФ» Преступления против собственности», так как установлено, что Раздобурдин А.Ю. внезапно напал на потерпевшую Л*** А.А., при этом обхватил ее рукой за шею, приставил в боку острый предмет, стал требовать передачи ему имущества Л*** А.А. Когда Л*** А.А. стала звать на помощь, то подсудимый Раздобурдин А.Ю. пригрозил ей, что ее прирежет, тем самым высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого Раздобурдина А.Ю. был направлен на завладение чужим имуществом, то есть Раздобурдин А.Ю. действовал с прямым умыслом. Также установлено, что подсудимый Раздобурдин А.Ю. сразу же схватил потерпевшую за шею, что свидетельствует о том, что умысел на завладение чужим имуществом у него возник до того, как он стал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, что подтверждал своими действиями, а именно подставил к боку потерпевшей Л*** А.А. острый предмет, укол которого Л*** А.А. почувствовала, как в дальнейшем оказалось нож, которым возможно при необходимости причинить повреждения.

                            Суд квалифицирует действия подсудимого Раздобурдина А.Ю. именно по ст.213 ч.1 п.»а» УК РФ, так как установлено, что Раздобурдин А.Ю. ранее потерпевшего И*** И.И. не знал, нанес удар потерпевшему И*** И.И. ножом без каких-либо видимых к тому оснований( удар был нанесен молча), все происходило в общественном месте. После нанесения И*** И.И. удара подсудимый Раздобурдин А.Ю. сразу же покинул место совершения преступления. Подсудимый Раздобурдин А.Ю. действовал с прямым умыслом. Он осознавал, что своими действиями нарушает общественный порядок. Однако при этом проявил явное неуважение к обществу, нормам поведения, действующим в обществе. Действовал нагло и демонстративно.

                            Суд квалифицирует действия подсудимого Раздобурдина по ст.115 ч.2 п.»а» УК РФ, так как установлено, что повреждения потерпевшему И*** И.И. были причинены в ходе совершения подсудимым Раздобурдиным А.Ю. преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.»а» УК РФ.

                            Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при выполнении следственных действий допущено не было. Оснований для признания не допустимыми представленных по делу доказательств не имеется.

                           Показания допрошенных по делу потерпевших и свидетелей существенных противоречий не имеют, сомнений у суда не вызывают, так как последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия, подтверждаются взаимно, а также объективно иными представленными и исследованными по делу доказательствами.

                          Оснований для оговора подсудимого Раздобурдина А.Ю. со стороны допрошенных потерпевших и свидетелей судом не установлено.

                             По делу проведены судебные экспертизы. Объективность выводов данных экспертиз у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключения экспертов проведены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

                             Суд критически оценивает показания подсудимого Раздобурдина А.Ю.в той части, что в отношении потерпевшей Л*** А.А. он никакого преступления не намеревался совершать, только хотел познакомиться.. До этого он находился в игровых автоматах, употреблял там коньяк и предполагает, что в коньяк было что-то подмешано, и это подействовало на него, в связи с чем он так и подошел к Л*** А.А., но последняя его неправильно поняла. Свои последующие действия он полагает также совершил в результате того, что употребил данный коньяк. Однако данные показания опровергаются представленными и исследованными доказательствами. Суд расценивает данную версию подсудимого Раздобурдина А.Ю. как осуществление Раздобурдиным А.Ю. своего конституционного права на защиту.

                          Потерпевшей Л*** А.А. гражданский иск не заявлен.

                          Потерпевшим И*** И.И. заявлен моральный иск на сумму 100000(сто тысяч) рублей. Суд, обсудив данный иск, приходит к выводу, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, справедливости и разумности, данный иск подлежит частичному удовлетворению в сумме 20000(двадцать тысяч) рублей.

                        Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

                          Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: полное признание вины и раскаяние в содеянном в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.»а», 115 ч.2 п.»а» УК РФ.

                            Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.162 ч.2 УК РФ). Преступление по приговору от 27.03.2001 года совершено в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем на основании ст.18 ч.4 п.»б» УК РФ при признании рецидива не учитывается.

                                 Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту регистрации г. *** характеризуется без замечаний, проживавшего с матерью и престарелой бабушкой.

                                На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Раздобурдина А.Ю. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

                 Судом не назначается дополнительное наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

                  Суд с учетом тяжести совершенного преступления по ст.162 ч.2 УК РФ, имущественного положения осужденного Раздобурдина А.Ю. и имущественного положения его семьи, а также с учетом возможности получения Раздобурдиным А.Ю. заработной платы или иного дохода, назначает наказание по данной статье в виде лишения свободы, но без штрафа.

                   Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Раздобурдина А.Ю. и на условия жизни его семьи.

                    В соответствии со ст. 58 ч.1 п.» в» УК РФ наказание назначается в исправительной колонии строгого режима.

                   Подсудимый Раздобурдин А.Ю. по настоящему уголовному делу находится под стражей с 22.11.2010 года по настоящее время, а именно 06.06.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

                                     ПРИГОВОРИЛ:

                          Признать РАЗДОБУРДИНА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст. 213 ч.1 п.»а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.115 ч.2 п.» а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которым ему назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст.162 ч.2 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сроком на 7(семь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.213 ч.1 п.»а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сроком на 3(три) года;

-по ст.115 ч.2 п.»а» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сроком на 1(один) год.

                           На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                          Меру пресечения оставить содержание под стражей.

                          Срок отбытия наказания исчислять с 06.06.2011 года.

                          На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22.11.2010 года по 05.06.2011 года включительно.

                            Взыскать с Раздобурдина А.Ю. в пользу И*** И.И. возмещение морального вреда в сумме 20000( двадцать тысяч) тысяч рублей.

                            Вещественные доказательства :

-смыв, упакованный в белый бумажный пакет, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ( ул. Авангардная д.35) по квитанции №69945 от 20.01.2011 года- УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу;

-нож, упакованный в пакет из коричневой бумаги, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ( ул. Авангардная д.35) по квитанции № 69944 от 20.01.2011 года- УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

                     Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Раздобурдину А.Ю. возместить за счет средств федерального бюджета.

                      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Раздобурдиным А.Ю., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                         В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица Раздобурдин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: