статья 111 часть 1



Дело № 1-91/2011

                              ПРИГОВОР

           ИМЕНЕМ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                          27.04.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                              Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга            Маяковой С.В.

Подсудимой          Калашниковой Ю.В.

Защитника             Королевой И.В., представившего удостоверение №4510 и ордер №1908

                               Калашникова В.В.

При секретаре       Гавриленко Е.В.

А также потерпевшего И*** С.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЛАШНИКОВОЙ Ю.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой:

1.29.12.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2.11.04.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от 29.12.2009 года исполнять самостоятельно:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

                   Подсудимая Калашникова Ю.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

                   02.08.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 35 минут подсудимая Калашникова Ю.В., находясь по месту своего проживания в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, на почве бытового конфликта, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанесла удар ножом в область груди И*** С.С., в результате чего причинила потерпевшему И*** С.С. колото-резаную рану груди справа в 10-м межреберье по средней подмышечной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением 7-го сегмента правой доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость(гемоперитонеум), что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

              Подсудимая Калашникова Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признала в полном объеме, но при этом показала, что в момент совершения преступления она находилась в состоянии алкогольного опьянения, многого не помнит, но не исключает, что именно она причинила данное повреждение потерпевшему И***.

             Виновность подсудимой Калашниковой Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего И*** С.С. о том, что он знаком с Калашниковой Ю.В. длительное время. Калашникова Ю.В. была его сожительницей, но затем они расстались. 01.08.2010 года около 18 часов 00 минут он встретился с Калашниковой Ю.В. и вместе с последней пришел к ней домой по адресу: ***. В квартире они находились одни. Они сидели на кухне, распивали спиртные напитки. Данная квартира находится на первом этаже. Окно кухни выходит во двор и расположено рядом с парадной. На окне кухни имеется металлическая решетка. Ближе к ночи, а именно к 00 часам 02.08.2010 года они с Калашниковой Ю.В. стали ссориться, в связи с чем он решил уйти из квартиры. Однако не смог выйти из квартиры, так как они не могли найти ключи от входной двери. Замок двери открывается изнутри. Калашникова Ю.В. стала говорить ему о том, что это он спрятал ключи, а затем перешла к их бывшим отношениям. Отношения они выясняли очень громко. Через некоторое время к окнам квартиры подъехали сотрудники милиции. Он, И*** С.С., через открытое окно кухни сообщил сотрудникам милиции о том, что они не могут выйти из квартиры, так как не могут найти ключей. Калашникова Ю.В. в это время продолжала ругаться на него. Затем сотрудники милиции ушли. Он, И*** С.С., в силу своего эмоционального состояния и выпитого спиртного взял со стола кухонный нож, и сам нанес себе удар ножом в правый бок. Калашникова Ю.В. стояла от него в двух-трех метрах, у входа в кухню. После нанесения себе удара он достал нож и передал его Калашниковой Ю.В., чтобы она его вымыла. Калашникова Ю.В. увидела рану и сразу же пошла за аптечкой, а он остался в кухне. Действительно он, И*** С.С., говорил, что удар ножом ему нанесла Калашникова Ю.В., но сделал это потому, что был зол на последнюю. Затем приехали сотрудники милиции, скорая, помощь и МЧС. Потом, когда сотрудники милиции попали в квартиру с помощью МЧС, то он, И*** С.С., уже сообщил, что нанес удар себе сам. В дальнейшем он был доставлен в больницу, куда и приходил сотрудник милиции, чтобы взять с него, И*** С.С., объяснения.

-показаниями свидетеля Д*** Г.Н. о том, что вечером 01.08.2010 года она находилась у себя дома по адресу: ***. Квартира Калашниковой Ю.В. и ее, Д*** Г.Н., квартира имеют одну общую стену и находятся на первом этаже. 02.08.2010 года около 01 часа 00 минут она услышала стук в стену и крики Калашниковой Ю.В. Калашникова Ю.В. просила о помощи, и чтобы вызвали милицию. Она, Д*** Г.Н., вышла на улицу и подошла к окнам квартиры Калашниковой Ю.В.. Там под окнами квартиры Калашниковой Ю.В. уже находились сотрудники милиции. Она, Д*** Г.Н., увидела у окна молодого человека. Само окно было открыто. На окне находится решетка. Данный молодой человек не кричал и не ругался, а Калашникова Ю.В. в это время продолжала кричать, чтобы ей помогли, так как данный молодой человек забрал у нее ключи от квартиры, и она не может выйти из квартиры. Молодой человек утверждал, что ключи не брал, и сам хочет выйти из квартиры. Молодой человек затем стал разговаривать с сотрудниками милиции. Вскоре сотрудники милиции ушли. Она, Д*** Г.Н., также стал уходить, но услышала как молодой человек закричал, что она его убила. Она, Д*** Г.Н., вновь вызвала милицию и подошла к окну кухни. Увидела того самого молодого человека, стоявшего там ранее. У него на боку расплывалось темное пятно, и он повторял, что она его порезала ( или поранила). Затем данный молодой человек отошел от окна и затих. Вскоре прибыли сотрудники милиции, которые вызвали скорую помощь и МЧС, чтобы вскрыть дверь квартиры Калашниковой Ю.В.. Калашникову Ю.В. она, Д*** Г.Н., в это время уже не видела. После она, Д*** Г.Н., вернулась к себе домой.

-показаниями свидетеля Т*** А.Ф. о том, что он является дежурным по разбору в *** отделе милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга. 02.08.2010 года он находился на своем рабочем месте. В дежурную часть отдела поступили телефонные заявки о том, что женщина, проживающая в доме ***, просит о помощи. Он, Т*** А.Ф., и участковый оперуполномоченный С*** А.Г., 02.08.2010 года около 00 часов 40 минут прибыли к данному адресу. Было установлено, что просит о помощи женщина, проживающая в квартире №***. Данная квартира находится на первом этаже. На окне кухни была установлена решетка. На кухне ругались мужчина и женщина, как было установлено в дальнейшем И*** С.С. и Калашникова Ю.В. Они, Т*** А.Ф., и С*** А.Г, подошли поближе к данному окну и попытались выяснить, что произошло. Калашникова Ю.В. продолжала громко ругаться и кричать на И*** С.С. И*** С.С., подойдя к окну, им пояснил, что пропали ключи от входной двери, и он не может выйти из квартиры. Калашникова Ю.В. и И*** С.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом Калашникова Ю.В. вела себя более агрессивно по отношению к И*** С.С., чем он. Калашникова Ю.В. продолжала на него кричать и ругаться. И*** С.С. попросил у них помощи, чтобы выйти из квартиры. Так как необходимо было вызвать сотрудников МЧС, то он, Т*** А.Ф., и С*** А.Г. вернулись в отдел милиции. Примерно около 01 час 10 минут в отдел поступила заявка, что в данном адресе, а именно ***, уже ножевое ранение. Они вновь выехали по данному адресу. Когда подъехали, то увидели, что у окна квартиры ***, стоят люди. Подойдя к окну, они увидели, что у стола сидит И*** С.С.. Они стали спрашивать у стоявших людей, что произошло, и одна из женщин сообщила о том, что И*** С.С. через окно сказал, что его порезала его же подруга. Калашниковой Ю.В. в это время на кухне не было видно. Они, Т*** А.Ф., и С*** А.Г. сразу же вызвали скорую помощь и сотрудников МЧС. После вскрытия двери они зашли в квартиру вместе с медицинскими работниками. Стали спрашивать у И*** С.С., что произошло, и И*** С.С. сказал, что порезал себя сам. Однако при этом не мог пояснить, как это произошло, и где находится предмет, которым он себя порезал. Калашникова Ю.В. находилась в дальней комнате и спала. Ее разбудили, но она ничего пояснить не могла, так как находилась в неадекватном состоянии. В дальнейшем И*** С.С. отправили в больницу, а Калашникову Ю.В. доставили в отдел милиции.

-показаниями свидетеля С*** А.Г., о том, что он является участковым инспектором *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга. 02.08.2010 года он находился на дежурстве. Ночью поступили телефонные звонки о том, что в доме ***, женщина просит о помощи. Около 00 часов 40 минут он, С*** А.Г., и Т*** А.Ф. прибыли по данному адресу. Было установлено, что кричит женщина из квартиры, расположенной на первом этаже, а именно из квартиры ***. Данная квартира находится на первом этаже. На окне кухни установлена решетка. Окно кухни было открыто, и на кухне ругались мужчина и женщина, как в последствии было установлено И*** С.С. и Калашникова Ю.В., которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом Калашникова Ю.В. вела себя более агрессивно, чем И*** С.С. Она кричала и ругалась на И*** С.С. И*** С.С., подойдя к окну кухни, им сообщил, что у них пропали ключи от квартиры, и он не может выйти из квартиры, а поэтому и ругаются. И*** С.С. попросил у них помощи, чтобы выйти из квартиры. Так как необходимо было вызвать сотрудников МЧС, то он, С*** А.Г., и Т*** А.Ф., вернулись в *** отдел милиции. Однако вскоре, около 01 часа 10 минут поступила телефонная заявка о том, что по данному адресу ножевое ранение. Он, С*** А.Г., и Т*** А.Ф., вновь поехали по данному адресу. Когда они туда прибыли, то увидели, что у окна данной квартиры собрались люди. И*** С.С. в это время сидел на кухне у стола. Калашниковой Ю.В. на кухне не было видно. Стали выяснять у собравшихся людей, что произошло, и одна из женщин сообщила о том, что И*** С.С. через окно сказал, что его порезала подруга. Были вызвана скорая помощь и сотрудники МЧС. Когда дверь была вскрыта, то он, С*** А.Г., и Т*** А.Ф., вместе с медицинскими сотрудниками вошли в квартиру. И*** С.С. им сказал, что порезал себя сам. Они попытались что-либо выяснить, но И*** С.С. не мог пояснить, чем и как он себя порезал, и где находится предмет, которым он себя порезал. Калашникова Ю.В. находилась в дальней комнате и спала. Ее разбудили, но она не могла ничего пояснить, так как была в неадекватном состоянии. В дальнейшем И*** С.С., который продолжал говорить о том, что сам себя поранил, был отправлен в больницу, а Калашникова Ю.В. была доставлена в отдел милиции.

-показаниями свидетеля И*** М.А. о том, что он является оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга. 02.08.2010 года он заступил утром на дежурство. От сотрудников Т*** А.Ф. и С*** А.Г. ему стало известно, что было совершено ножевое ранение. Потерпевшим является И*** С.С.. Данные сотрудники неоднократно выезжали по адресу: ***. Сначала в связи с тем, что там был скандал, а затем уже в связи с тем, что было причинено ножевое ранение. При этом Т*** А.Ф. и С*** А.Г. ему, И*** М.А., также сообщили, что И*** С.С. говорил о том, что сам себе нанес данное ранение. Ему, И*** М.А., было поручено проверить данный материал. В отделе милиции в это время находилась Калашникова Ю.В., которая была задержана в данной квартире. Он, И*** М.А., взял объяснения у Калашниковой Ю.В., которая сама пояснила, что действительно нанесла удар ножом И*** С.С. в область груди. Получив данные объяснения он, И*** М.А., сам поехал в больницу к И*** С.С. И*** С.С. в своих объяснениях также подтвердил, что удар ножом ему нанесла Калашникова Ю.В., но он не хочет привлекать ее к уголовной ответственности.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.08.2010 года в соответствии со стю.143 УПК РФ о том, что 02.08.2010 года в 01 час.11 минут поступило сообщение по «02» о том, что по адресу: *** Калашникова Ю.В. нанесла ножевое ранение И*** С.С., который отправлен в больницу (т.1 л.д. 6)

-телефонограммой № 3334 от 02.08.2010 года из больницы № 26 о том, что в больницу в 02 часа 57 минут 02.08.2010 года был доставлен И*** С.С. с ножевым ранением( т.1 л.д. 7)

-записью КУСП № 4332 о звонке, поступившем с телефона *** от М***, крики о помощи в квартире. Время поступления звонка 02.08.2010 года в 00 часов 26 минут ( т.1 л.д.8)

-записью КУСП № 4332 о звонке, поступившем с телефона *** от Г*** по просьбе Калашниковой срочно направить наряд милиции. Время поступления звонка 02.08.2010 года в 00 часов 31 мин. ( т.1 л.д.9)

-записью КУСП № 4332 о звонке, поступившем с телефона *** от Д*** о ножевом ранении в квартире ***. Время поступления звонка 02.08.2010 года в 1 час 11 мин. ( т.1 л.д. 10)

-рапортом Т*** А.Ф. о том, что 02.08.2010 года дверь в квартиру *** вскрывали сотрудники МЧС. Все окна в квартире оборудованы решетками. В квартире находились Калашникова Ю.В. и И*** С.С. Более никого в квартире не было. ( т.1 л.д. 11)

-протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2010 года в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 40 минут- квартиры ***, согласно которому первая металлическая дверь в квартиру срезана с петель- отсутствует. Вторая дверь в квартиру деревянная. На кухне на пороге на полу между линолеумом коридора и кафелем кухни пятно бурого цвета. С места происшествия изъяты два кухонных ножа. ( т.1 л.д.12-13 и фототаблица № 1223 к протоколу осмотра места происшествия л.д. 14-15)

-заключением эксперта №2191( экспертиза вещественных доказательств) от 10.08.2010 года, согласно которому на мужских трусах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы 0 с изогемагглютининами анти-А и анти-В.( т.1 л.д.24-26)

-протоколом осмотра предметов от 25.10.2010 года, согласно которому осмотрен пакет, в котором находятся мужские трусы ( т.1 л.д. 28)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.10.2010 года, согласно которому вещественным доказательством по настоящему уголовному делу признаны мужские трусы, принадлежащие потерпевшему И*** С.С. и которые приобщены к материалам дела. ( т.1 л.д.29)

-протоколом осмотра предметов от 25.10.2010 года, согласно которому осмотрена картонная коробка, в которой находились два кухонных ножа, которые были изъяты с места происшествия. ( т.1 л.д.37)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.10.2010 года, согласно которому вещественными доказательствами признаны 2 кухонных ножа, изъятых с места происшествия 02.08.2010 года. Данные ножи приобщены к материалам дела ( т.1 л.д.38)

-картой вызова Ленинградской станции скорой медицинской помощи от 02.08.2010 года в отношении И*** С.С. ( т.1 л.д.44)

-заключением эксперта № 4594 ( экспертиза свидетельствуемого) от 22.09.2010 года, согласно которому у И*** С.С. установлены: колото-резаная рана груди справа в 10-м межреберье по средней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением 7-го сегмента правой доли печени и излитием крови в брюшную полость ( гемоперитонеум), ушибленная рана теменной области. Рана груди по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью ( согласно п. 6.1.9 Приложения к Приказу Минздавсозразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года). Характер повреждения, в том числе ровные края и размеры раны, а также наименование раны врачом как « колото-резаная» указывают на то, что она была причинена в результате травмирующего воздействия острым предметом, обладающим колюще- режущими свойствами, что не исключает возможности ее причинения в результате травмирующего воздействия клинком ножа, как указано в постановлении. Для более точной характеристики предмета, причинившего данное повреждение, необходимо провести криминалистическое исследование одежды, находившейся на пострадавшем в момент получения травмы. Рана теменной области, потребовавшая хирургической обработки с наложением швов, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью до 21 дня включительно и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью ( согласно п.8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года). Характер повреждения, в том числе линейная форма и рваные края раны, а также наименование раны врачом как »ушибленная» указывают на то, что она была причинена в результате травмирующего воздействия твердого тупого предмета по механизму удара. Обстоятельства получения травмы в постановлении не указаны. Охарактеризовать травмирующий предмет, причинивший повреждение в теменной области, в более категорической форме не представляется возможным. Наличие повреждений при обращении И*** С.С. за медицинской помощью 02.08.2010 года, клиническая картина травмы, в том числе продолжающееся кровотечение из раны печени, а также объем и характер, проведенных медицинских манипуляций, не исключают возможности их причинения во время, указанное в постановлении.( т.1 л.д.48-51)

-протоколом следственного эксперимента от 13.10.2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут в квартире *** с участием потерпевшего И*** С.С., эксперта, в присутствии понятых, который проводится с целью установления обстоятельств нанесения ножевого ранения И*** С.С.. Из данного протокола следует, что « обстоятельства получения И*** С.С. ножевого ранения происходили в кухне, ближе к выходу в коридор, на расстоянии около 2,5 м от окна кухни и около 0,5 м от входа в кухню, возле стола и кухонного диванчика              ( уголка). При этом И*** С.С. пояснил, что ножевое ранение нанес себе сам и, используя предмет, имитирующий нож-линейку пластиковую розового цвета длиной 30 см, к которой примотана скотчем линейка прозрачного( бесцветная) длиной 10 см, общей длиной 40 см, где розовая линейка имитирует лезвие ножа, а прозрачная- рукоятку. И*** С.С. показал, как именно нанес себе ранение: взяв предмет, имитирующий нож-далее »нож», в правую руку, приставил его к своему правому боку, при этом, держа « нож» за рукоятку, лезвие « ножа» расположено в горизонтальном направлении « плоскость                    « ножа» расположена примерно параллельно плоскости пола), после чего продолжил движение, имитирующее проникновение « ножа» в бок. Со слов И*** С.С. он воткнул себе нож в бок примерно на глубину 5-7 см. также И*** пояснил, что Калашниковой Ю.В. в момент нанесения себе ранения рядом не было, и где она была, он не знает. Он позвал ее после нанесения себе раны и отдал ей нож, чтобы он его вымыла. Обстоятельства получения раны головы пояснить не может». Перед началом, в ходе либо по окончании следственного эксперимента от участвующих лиц заявлений не поступило. Подписи понятых, потерпевшего, специалиста. Протокол прочитан, замечаний к протоколу нет. ( т.1 л.д. 62-63 и фототаблица т.1 л.д.64-67)

-заключением эксперта №5241( экспертиза свидетельствуемого) от 21.10.2010 года, дополнительная к заключению № 4594 от 22.09.2010 года, согласно которому у Ильина С.С. установлены: колото-резаная рана груди справа ( располагалась в 10-м межреберье по средней передней подмышечной линии- в медицинских документах указано разноречиво), проникающая в брюшную полость с повреждением 7-го сегмента правой доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость ( гемоперитонеум); ушибленная рана теменной области. Учитывая характер ранения груди ( проникающее, с повреждением внутренних органов), направление раневого канала ( сверху вниз), исключается возможность причинения данного ранения при, указанных И*** С.С. в ходе проведения следственного эксперимента, условиях, а именно: при нанесении удара И*** С.С. собственной правой рукой с находящимся в ней ножом, плоскостью лезвия, направленного горизонтально- параллельно поверхности пола и горизонтальным движением руки. ( т.1 л.д. 72-75)

-рапортом о задержании Калашниковой Ю.В. от 02.08.2010 года в 02 часа 40 минут ( т.1 л.д.98)

-показаниями подозреваемой Калашниковой Ю.В., данными в ходе допроса от 02.08.2010 года в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут, в присутствии адвоката, оглашенными в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ. Данные показания даны после того, как Калашникова Ю.В. была предупреждена о том, что при ее согласии давать показания ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от данных показаний. Калашникова Ю.В. показала, что она проживает по адресу: ***, где проживает совместно с родителями и сыном. 30.07.2010 года родители с ее сыном уехали на дачу под Выборгом. 01.08.2010 года примерно в 18 часов 00 минут к ней пришел ее бывший сожитель И*** С.С. Они стали распивать спиртные напитки. Обстоятельства происшедшего помнит смутно. Около 00 часов 30 минут 02.08.2010 года они с ним поссорились из-за их отношений, в ходе ссоры произошла драка. В половину второго, приехали сотрудники милиции, которые просили открыть дверь( но где ключ и кто закрывал входную дверь( она или С.), она не помнит. Все это время они дрались и ругались.02.08.2010 года примерно в 01 час.50 минут она нанесла удар в правый бок С. Как нож оказался у нее в руках не помнит, как выглядел нож, также не помнит. Двери в квартиру вскрывала милиция вместе с МЧС. Около 02 часов 02.08.2010 года дверь в квартиру вскрыли. С. увезли в больницу, а ее доставили в *** отдел милиции ( т.1 л.д.103-106)

-протоколом очной ставки от 25.10.2010 года между свидетелем И*** М.А. и потерпевшим И*** С.С., в ходе которой И*** М.А. подтвердил при каких обстоятельствах им было получено объяснение от И*** С.С.( т.1 л.д.117-119)

                    Суд квалифицирует действия подсудимой Калашниковой Ю.В. по ст.111 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                     Суд квалифицирует действия подсудимой Калашниковой Ю.В. именно по ст.111 ч.1 УК РФ, а не по иной статье главы 16 УК РФ» Преступления против жизни и здоровья», так как установлено, что удар кухонным ножом Калашникова Ю.В. нанесла И*** С.С. в ходе возникшего конфликта, то есть действовала с прямым умыслом. Удар нанесла в область груди, что свидетельствует о том, что Калашникова Ю.В. осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья И*** С.С., предвидела возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью И*** С.С. и сознательно допускала причинение такого вреда здоровью И*** С.С. Судебно-медицинской экспертизой установлена опасность для жизни тяжкого вреда здоровью, причиненного И*** С.С. подсудимой Калашниковой Ю.В.

                     Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона по настоящему уголовному делу не допущено. Оснований для признания недопустимыми представленных и исследованных доказательств не имеется.

                    По делу были проведены судебные экспертизы. Объективность выводов данных экспертиз у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертами сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключения экспертов проведены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

                    Показания допрошенных по делу свидетелей существенных противоречий не имеют, последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия, сомнений у суда не вызывают, подтверждаются взаимно, а также объективно- иными представленными и исследованными по делу доказательствами.

                   Оснований для оговора подсудимой Калашниковой Ю.В. со стороны допрошенных свидетелей судом не установлено.

                    Суд критически оценивает показания потерпевшего И*** С.С. в той части, что он сам себе нанес ножевое ранение. Первоначально сказал, что его поранила Калашникова Ю.В., так как он был зол на последнюю, и у них в это время происходил конфликт. Данные показания потерпевшего И*** С.С. опровергаются представленными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

                    Суд полагает, что данные показания потерпевшего И*** С.С. обусловлены лишь тем, что он, И*** С.С., и Калашникова Ю.В. определенное время сожительствовали, он хорошо по настоящее время относится к Калашниковой Ю.В.. Калашникова Ю.В. в момент совершения преступления находилась в состоянии беременности, а в настоящее время родила ребенка( дочь), тем самым И*** С.С. стремиться облегчить положение подсудимой Калашниковой Ю.В.

                    Подсудимая Калашникова Ю.В. при даче показаний в качестве подозреваемой от 02.08.2010 года в присутствии адвоката ( т.1 л.д.103-106) давала признательные показания. При даче показаний в качестве подозреваемой от 13.10.2010 года ( т.1 л.д. 110-112) в присутствии защитника, указал, что удара ножом И*** С.С. не наносила, а показания в качестве подозреваемой от 02.08.2010 года дала только в связи с тем, что сотрудники милиции пообещали ей, что она уйдет домой на подписку о невыезде. При допросе в качестве обвиняемой от 26.10.2010 года отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания от 13.10.2010 года.

                   В судебном заседании подсудимая Калашникова Ю.В. показала, что она действительно 02.08.2010 года давала показания в качестве подозреваемой и призналась в содеянном. Однако она вынуждена была дать такие показания, так как она находилась в плохом, неадекватном состоянии после употребления значительного количества спиртных напитков. Также сотрудники милиции пообещали ей, что она будет отпущена на подписку о невыезде. Однако суд критически оценивает данные показания, так как установлено, что допрос в качестве подозреваемой был осуществлен через значительное время после задержания( задержана ночью, допрос осуществлен в дневное время). Допрос был осуществлен в присутствии адвоката, что полностью исключает какие-либо противоправные действия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

                    В судебном заседании от 27.04.2011 года подсудимая Калашникова Ю.В. вину признала в полном объеме и подтвердила обстоятельства совершенного преступления, что свидетельствует о том, что последняя чистосердечно раскаялась в содеянном.

                        Гражданский иск по делу не заявлен.

                       Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

                       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей 2008 года рождения и 17.03.2011 года рождения.

                          Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

                           Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2005 года, совершила преступление, находясь на условном осуждении, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется без замечаний, состояние здоровья.

                          На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Калашниковой Ю.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

                        Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.

                         Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

                         Установлено, что подсудимая Калашникова Ю.В. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.12.2009 года осуждена по ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Преступление по настоящему уголовному делу совершила в период отбытия условного осуждения. Вновь совершенное преступление относится к категории тяжкого преступления, в связи с чем на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 29.12.2009 года подлежит отмене. По настоящему приговору наказание должно быть назначено на основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29.12.2009 года.

                          Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.04.2011 года Калашникова Ю.В. осуждена по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

                          

                           Установлено, что 17.03.2011 года у подсудимой Калашниковой Ю.В. родился ребенок. Также Калашникова Ю.В. имеет ребенка 2008 года рождения.

                            Суд с учетом условий жизни осужденной Калашниковой Ю.В. на свободе, анализа данных о личности Калашниковой Ю.В., ее поведения в настоящее время, ее желания заниматься воспитанием ребенка, ее стремлением встать на путь исправления, приходит к убеждению в правомерном поведении Калашниковой Ю.В. в период отсрочки реального отбывания приговора и в возможности становления Калашниковой Ю.В. на путь исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка, а поэтому считает возможным применить ст.82 УК РФ- отсрочка отбывания наказания.

                             Подсудимая Калашникова Ю.В. по настоящему уголовному делу находилась под стражей с 18.01.2011 года по 27.04.2011 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

                            По приговору суда от 29.12.2009 года Калашникова Ю.В. находилась под стражей с 02.10.2009 года по 29.12.2009 года. Данное время нахождения под стражей также подлежит зачету в срок отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

                           Признать КАЛАШНИКОВУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

                          На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.12.2009 года.

                           На основании ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к, вновь назначенному, наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 29.12.2009 года в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                         В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей:

-по приговору от 29.12.2009 года с 02.10.2009 года по 29.12.2009 года включительно;

-по настоящему приговору с 18.01.2011 года по 27.04.2011 года включительно.

                           На основании ст.82 ч.1 УК РФ Калашниковой Ю.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 17.03.2011 года четырнадцатилетнего возраста, а именно до 17.03.2025 года.

                            Осужденной Калашниковой Ю.В. на период отсрочки реального отбывания наказания поставить условия:

-заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием;

-не уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним;

-не нарушать общественный порядок;

-не привлекаться к административной ответственности.

                              Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

                              Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.04.2011 года исполнять самостоятельно.

                            Вещественные доказательства:

-два кухонных ножа, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области( ул. Авангардная, д.35) по квитанции №66401 от 01.11.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

-трусы мужские с пятнами бурого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная, д. 35) по квитанции № 66402 от 01.11.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

                          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                         В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Калашникова Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: