ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт- Петербург 30 июня 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., подсудимого Глушкова А.А., защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662, ордер № А 983697, при секретаре Молчановой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-424/11 в отношении: Глушкова А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***., не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Глушков А.А. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: 18 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,510 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил указанное наркотическое средство при себе до 12 часов 05 минут 18 февраля 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в *** отдел милиции (Санкт-Петербург ***), где в ходе личного досмотра, произведенного в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 50 минут того же дня, данное наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Глушков А.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Глушковым А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Глушков А.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глушкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 3,485 г - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: