ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 26 мая 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт- Петербурга Черенковой Г.Г., подсудимого Исроилова Ш.А.Л., защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А 948233, при секретаре Молчановой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-302/2011 в отношении: Исроилова Ш.А.Л., *** года рождения, уроженца ***, ***, *** не работающего, проживающего: г. Санкт-Петербург, ***, судимого: - 16.03.2010 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении; - 07 апреля 2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по статье 30 ч.3, 161 ч.1, ст. 70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден по сроку; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Исроилов Ш.А.Л. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 13 января 2011 года около 18 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, имея умысел на хищение чужого имущества, взял с открытого стеллажа товар: 2 палки сырокопченой колбасы «Салями» («Парнас»), массой по 300 грамм, стоимостью 95 рублей 11 копеек каждая, общей стоимостью 190 рублей 22 копейки; 5 палок сырокопченой колбасы «Сервелат от Шеф-Повара», массой по 280 грамм, стоимостью 150 рублей 05 копеек каждая, общей стоимостью 750 рублей 25 копеек; 1 палку сырокопченой колбасы «Московская от Шеф-Повара», массой 280 грамм, стоимостью 164 рубля 29 копеек, после чего спрятал указанный товар под своей одеждой и прошел через рассчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, а когда на выходе из магазина он был изобличен охранником Ч*** В.А. в совершенном преступлении, удерживая при себе похищенное попытался убежать, и таким образом намеревался открыто похитить имущество ООО «***» на общую сумму 1104 рубля 76 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. Подсудимый Исроилов Ш.А.Л. показал что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Исроиловым Ш.А.Л. заявлено добровольно после консультации с защитником. Исроилов Ш.А.Л. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Пессонен Е.М., потерпевшие М*** И.В. и Ч*** В.А., и государственный обвинитель Черенкова Г.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Исроилов Ш.А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Исроилова Ш.А.Л. по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который на путь исправления не встал после освобождения из мест лишения свободы, мнение потерпевших Мельник И.В. и Чистякова В.А. о назначении наказания подсудимому Исроилову Ш.А.Л. на усмотрение суда и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ к подсудимому Исроилову Ш.А.Л. Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исроилова Ш.А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26.05.2011. Меру пресечения Исроилову Ш.А.Л. в виде содержания под стражей не изменять. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 13.01.2011 по 25.05.2011 по данному уголовному делу. Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего ООО «***» по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: