статья 158 часть 2 п.в.



                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                                23 мая 2011 г.

               

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимой Пиковой Т.А.,

защитника Руденко Э.А.,

представившей удостоверение № 3421, ордер № 590,

при секретаре Молчановой Е.А.

а также

потерпевшей К*** Т.К.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-502/11 в отношении:

Пиковой Т.А., *** г.рождения, уроженки г.***, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданки ***, ***, ***, ***, судимой:

10.10.2002 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 4, ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобождена по сроку 05.04.2005 г.;

- 17.06.2010 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года;

-       обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 2п. «в», ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимая Пикова Т.А. обвиняется в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

        в период времени с 10 часов 00 минут 08.07.2010 года по 18 часов 00 минут 11.07.2010 года она, Пикова Т.А., находясь по месту жительства, по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее К*** Т.В., а именно: 2 золотые цепочки, стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, золотые серьги в форме полумесяца, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо, 18 размера, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, 20 размера, стоимостью 8000 рублей, золотой перстень с камнем, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон с распятием, стоимостью 2000 рублей, которые находились во втором ящике комода в одной из комнат вышеуказанной квартиры, причинив тем самым потерпевшей К*** Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.

        Она же, обвиняется в том, что совершила незаконные приобретение, хранение, без ели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере:

       15.03.2011 года около 15 часов 40 минут она, Пикова Т.А., находясь у магазина «***», расположенном по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных вещества», приобрела (нашла) наркотическое средство- смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 1,315 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранила данное наркотическое средство при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 15.03.2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут в ходе проведения о личного досмотра в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ***.

ПодсудимаяПикова Т.А. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Пиковой Т.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Пикова Т.А. показала также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Руденко Э.А., потерпевшая К*** Т.В., и государственный обвинитель Черенкова Г.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания наличие у подсудимой двоих детей 2006 г. рождения, 2010 г. рождения, так как она лишена в отношении их родительских прав.

Учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшей К*** Т.В., просившей назначить наказание подсудимой на усмотрение суда, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления средней тяжести по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и тяжкого преступления по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимой Пиковой Т.А.

В связи с тем, что подсудимая совершила тяжкое преступление по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пикову Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 1,3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного Санкт-Петербурга от 17.06.2010.

На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 17.06.2010 г. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.05.2011.

Меру пресечения - заключение под стражу - не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу с 16.03.2011 по 22.05.2011 и по приговору от 17.06.2010 с 17.12.2008 по 18.12.2008, 14.06.2010 по 17.06.2010.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

            Председательствующий: