Дело № 1-5/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 17.05.2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В. Подсудимого Тетерина Н.И. Защитника Ляпина А.К., представившего удостоверение №1015 и ордер №431 При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕТЕРИНА Н.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1.17.02.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.105 ч.1, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.07.2009 года освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на оставшийся срок 1 год 6 месяцев 16 дней: -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-131 ч.2 п.»в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тетерин Н.И. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а именно: 22.08.2009 года около 10 часов 20 минут подсудимый Тетерин Н.И., находясь по месту жительства в коммунальной квартире по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, зашел в ванную комнату, где в это время находилась его соседка К*** Л.А., и на почве личных неприязненных отношений с последней толкнул руками К*** Л.А. в ванную, а затем схватил за ворот платья и стал с силой душить потерпевшую. Другой рукой в это время закрывал ей рот, лишая К*** Л.А. возможности свободно дышать. При этом подсудимый Тетерин Н.И. высказывал в адрес потерпевшей К*** Л.А. словесные угрозы убийством. В силу сложившейся обстановки потерпевшая К*** Л.А. данные угрозы воспринимала реально и имелись основания опасаться осуществления данных угроз. Подсудимый Тетерин Н.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а именно: 22.08.2009 года около 10 часов 20 минут подсудимый Тетерин Н.И., находясь по месту жиительства в коммунальной квартире по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, зашел в ванную комнату, где в этом время находилась соседка К*** Л.А., и на почве личных неприязненных отношений с последней толкнул руками К*** Л.А. в ванную, а затем, высказывая угрозы убийством, схватил К*** Л.А. за ворот платья, стал с силой ее душить, другой рукой закрывать рот, лишив возможности свободно дышать. В ходе данных преступных действий потерпевшей К*** Л.А. были причинены телесные повреждения: ссадина слизистой оболочки нижней губы с ушибом( припухлостью) обеих губ; кровоподтеки: лица справа( у правой носогубной складки) и шеи справа ( по1); ссадина и кровоподтек области правого лучезапястного сустава по задней поверхности; кровоподтеки: правого бедра в верхней трети по наружной поверхности (4) и области коленных суставов по передней поверхности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Тетерин Н.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, признал частично, указав при этом, что 22.08.2009 года у него с соседкой К*** Л.А. возник конфликт. В настоящее время он не помнит подробности, но не исключает, что возможно в силу своего эмоционального состояния мог так поступить. Виновность подсудимого Тетерина Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей К*** Л.А. о том, что она проживает в коммунальной квартире по адресу: ***. Вместе с мужем она занимает одну комнату. В других комнатах проживает Тетерин Н.И.. Данную комнату они приобрели, когда Тетерин Н.И. находился в местах лишения свободы. Тетерин Н.И. освободился в 2009 году. С момента освобождения и возвращения Тетерина Н.И. в квартиру между ними сложились крайне конфликтные отношения, так как Тетерин Н.И. был недоволен их проживанием в данной квартире. 22.08.2009 года около 10 часов 20 минут она, К*** Л.А., находилась дома без мужа. В квартире также находился Тетерин Н.И.. Она вышла из комнаты и прошла в ванную комнату. Тетерин Н.И. в это время находился на кухне у окна. Неожиданно для нее Тетерин Н.И. вошел в ванную комнату и с силой толкнул ее рукой в спину, отчего она перегнулась через край ванны, ударившись руками и коленями. Затем Тетерин Н.И. одной рукой схватил ее за ворот платья и с силой стал сдавливать ворот платья у нее на шее, а другой рукой стал затыкать ей рот. Так как ей стало трудно дышать, то она, К*** Л.А., попыталась закричать, то что Тетерин Н.И. стал высказывать в ее адрес словесные угрозы убийством, продолжая затыкать ей рот. Данные угрозы она воспринимала реально в силу сложившейся ситуации, а так же в силу того, что знала, что ранее Тетерин Н.И. был судим за убийство. В этот момент она с силой оттолкнулась от дна ванной, отчего Тетерин Н.И. ее отпустил. Ей удалось выбежать из квартиры и от соседей вызвать сотрудников милиции. В дальнейшем она обратилась в травмпункт. -показаниями свидетеля Т*** Л.В. о том, что он является уполномоченным участковым *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга. 22.08.2009 года с 09 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте. По указанию оперативного дежурного *** отдела милиции он приехал по вызову в квартиру №***. На лестничной клетке напротив данной квартиры его ждала женщина, как позднее оказалось К*** Л.А.. У данной женщины ворот платья был разорван. К*** Л.А. пояснила, что сосед по коммунальной квартире Тетерин Н.И. угрожал ей только что убийством, душил воротом платья, закрывал рот рукой. К*** Л.А. была очень напугана и пояснила, что данные угрозы она воспринимает реально, так как сосед Тетерин Н.И. недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство. Тетерин Н.И. находился в квартире. Он, Т*** Л.В., доставил Тетерина Н.И. в отдел милиции. -протоколом принятия устного заявление о преступлении от 22.08.2009 года, в котором К*** Л.А. просит привлечь к уголовной ответственности соседа Тетерина Н.И., который 22.08.2009 года в 10 часов 20 минут в ванной комнате, закрыв ей рот рукой и придушив платьем, угрожал убийством и изнасилованием. Данные угрозы воспринимает реально.( т.1 л.д.6) -телефонограммой № 2593 от 22.08.2009 года, согласно которой в поликлинику № 91 22.08.2009 года в 11 часов 36 минут обратилась К*** Л.А. по поводу полученных повреждений ( т.1 л.д. 9) -рапортом о задержании Тетерина Н.И. от 22.08.2009 года ( т.1 л.д. 10) -протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2009 года в период с 13 час.30 мин. до 13 час.50 мин. по адресу : ***, в ходе которого в комнате, которую занимает К*** Л.А., на журнальном столике лежит пакет полиэтиленовый синего цвета, в котором находится платье красного цвета с короткими рукавами размер 56, имеющее разрыв ткани в шейном отделе спереди, также трусы, имеющие разрыв по шву с правой стороны. К*** Л.А. пояснила, что в данных вещах она находилась в момент совершения преступления ( т.1 л.д. 12-13) -протоколом очной ставки от 17.09.2009 года между потерпевшей К*** Л.А. и подозреваемым Тетериным Н.И., в ходе которой К*** Л.А. подтвердила обстоятельства совершенного преступления. ( т.1 л.д. 27-29) -протоколом осмотра предметов от 03.11.2009 года- платья женского и трусов женских, которые были одеты на потерпевшей К*** Л.А. ( т.1 л.д. 30-31) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.11.2009 года, согласно которому вещественным доказательством признано женское платье и трусы( т.1 л.д. 33) -карточкой травматика № 15143 от 22.08.2009 года в отношении К*** Л.А. из травматологического пункта поликлиники № 91 ( т.1 л.д. 70) -заключением эксперта № 6580( экспертиза свидетельствуемого) от 15.12.2009 года, согласно которой у К*** Л.А. установлены: ссадина слизистой оболочки нижней губы с ушибом( припухлостью) обеих губ ; кровоподтеки: лица справа( у правой ногосубной складки) и шеи справа ( по1); ссадина и кровоподтек области правого лучезапястного сустава по задней поверхности; кровоподтеки: правого бедра в верхней трети по наружной поверхности (4) и области коленных суставов по передней поверхности. Данные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (п.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. № 194н) Ссадины образовались по механизму трения или удара( давления) с элементом скольжения от действия твердого предмета ( предметов) в месте приложения травмирующей силы, кровоподтеки и ушиб мягких тканей причинены от ударного( давящего) воздействия твердого тупого предмета( предметов) в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером повреждений. Механизм образования и локализация повреждений области лучезапястного и коленных суставов, области лица и шеи, с учетом размеров ссадины губы и кровоподтека шеи, не исключают вероятность возникновения от удара руками и ногами потерпевшей о край ванны, « схватывании» рукой за лицо и сдавливании воротом платья ее шеи, как указано в постановлении. Механизм образования кровоподтеков бедра не характерен для причинения в результате « оцарапывания», как указано в постановлении ( в данном случае образуются ссадины ( царапины). Наличие повреждений при обращении в травмпункт, наличие отека мягких тканей в области кровоподтеков коленных суставов, отсутствие указания на наличие воспалительных явлений в области ссадин не исключает возможность образования во время, названное в постановлении ( 22.08.2009 года) ( т.1 л.д.71-73) Суд квалифицирует действия подсудимого Тетерина Н.И. по: -ст.116 ч.1 УК РФ, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ; -ст.119 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Органами предварительного расследования действия подсудимого Тетерина Н.И. квалифицированы по ст.30 ч.3-131 ч.2 п.»в» УК РФ-покушение на изнасилование, с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель на основании ст.246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения: переквалифицировал действия подсудимого Тетерина Н.И. со ст.30 ч.3-131 ч.2 п.»в» УК РФ на ст.116 ч.1,119 ч.1 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства не нашло своего подтверждения то, что, угрожая убийством и совершая иные насильственные действия, подсудимый Тетерин Н.И. действовал( совершал свои действия) с целью изнасилования. После того, как потерпевшая К*** Л.А. его оттолкнула, подсудимый Тетерин Н.И. повторных попыток, свидетельствующих об умысле Тетерина Н.И. на изнасилование, не совершал. Суд согласен с данной позицией государственного обвинителя, так как данная позиция подтверждена соответствующими доказательствами, в связи с чем переквалифицировал действия подсудимого Тетерина Н.И. со ст. 30 ч.3-131 ч.2 п.»в» УК РФ на ст. 119 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Потерпевшая К*** Л.А. просит привлечь Тетерина Н.И. к уголовной ответственности за совершенные в отношении нее преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Суд квалифицирует действия подсудимого Тетерина Н.И. по ст.116 ч.1 УК РФ, так как установлено, что Тетерин Н.И. предвидел и желал причинить потерпевшей К*** Л.А. физическую боль. Действия Тетерина Н.И. действительно причинили К*** Л.А. физическую боль, а также повреждения, не причинившие вреда здоровью, что подтверждается заключением эксперта. Суд квалифицирует действия подсудимого Тетерина Н.И. по ст.119 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как установлено, что угрозы убийством подсудимый Тетерин Н.И. высказывал потерпевшей К*** Л.А., когда она одна находилась дома, данные угрозы высказывались в процессе причинения повреждений. Сложившаяся обстановка, а также личность Тетерина Н.И.( ранее был судим за убийством) способствовали тому, чтобы потерпевшая К*** Л.В. воспринимала, высказанные Тетериным Н.И., угрозы убийством реально и опасалась осуществления данных угроз. Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона по настоящему уголовному делу допущено не было. Оснований для признания представленных доказательств не имеется. Показания допрошенной потерпевшей К*** Л.А., свидетеля Тюнина Л.В. существенных противоречий не имеют, сомнений у суда не вызывают, подтверждаются взаимно, а также и иными представленными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого Тетерина Н.И. со стороны потерпевшей Климентьевой Л.А. и свидетеля Т*** Л.В. судом не установлено. По делу проведена судебная экспертиза. Объективность выводов данной экспертизы у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертом сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключение эксперта проведено в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ. Версию подсудимого Тетерина Н.И. суд расценивает как осуществление своего конституционного права на защиту. Согласно заключения комиссии экспертов № 101/629 от 12.04.2011 года первичной стационарной психиатрической экспертизы Тетерин Н.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности. По представленным материалам уголовного дела в период инкриминируемых ему действий Тетерина Н.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, был всесторонне верно ориентирован, у него отсутствовали признаки нарушенного сознания, какой-либо психической симптоматики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При настоящем стационарном обследовании наряду с отсутствием продуктивной психосимптоматики на фоне органической неврологической симптоматики, выявляются истощаемость внимания, ригидность мышления, эмоциональная лабильность, возбудимость, стеничность с сохранностью памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей, что не лишает Тетерина Н.И. в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения ( содержание своих процессуальных прав и обязанностей), самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В принудительных мерах медицинского характера Тетерин Н.И. не нуждается. Гражданский иск по делу не заявлен. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: рецидив преступления. Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, возраст, состояние здоровья, совершил преступления, находясь на условно-досрочном освобождении. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Тетерина Н.И. по ст.119 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, по ст.116 ч 1. УК РФ должно быть назначено в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ- назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Суд приходит к выводу, что исправление осужденного Тетерина Н.И. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Тетерина Н.И. и на условия жизни его семьи. Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 17.02.2006 года Тетерин Н.И. осужден по ст.105 ч.1, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.07.2009 года освобожден условно-досрочно на основании ст.79 УК РФ на оставшийся срок 1 год 6 месяцев 16 дней. Преступление по настоящему приговору совершил в период отбытия условного осуждения. Вновь совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст.79 ч. 7 п.»б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Тетерина Н.И. считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 17.02.2006 года. Подсудимый Тетерин Н.И. по данному уголовному делу находился под стражей с 20.10.2010 года по настоящее время, а именно 17.05.2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ТЕТЕРИНА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которым назначить наказание: -по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства; -по ст.119 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1( один) год. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 ч.3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого Тетерин Н.И. своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ст.73 ч.5 УК РФ на Тетерина Н.И. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. На основании ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 17.02.2006 года. Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: женское платье и трусы, находящиеся на хранении у потерпевшей К*** Л.А., оставить последней с правом отчуждения. Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Тетерину Н.И. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Тетерин Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: