статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Санкт-Петербург                                                                            15 марта 2011 года

               

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Лебедева А.А.,

защитника Ивановой Л.М.,

представившей удостоверение № 2281, ордер № 305

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-100/2011 в отношении:

Лебедева А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, ***, судимого:

21.06.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на срок 3 года;

26.06.2006 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

22.02.2007 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 74 ч.5 по приговору от 21.06.2005 г. и по приговору от 26.06.2006 г., ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима;

17.04.2007 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением *** городского суда Республики Карелия от 12.10.2009 г. смягчить наказание, назначенное Лебедеву А.А.:

     - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.02.2007 г. по п. «в» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытых наказаний по приговорам от 21.06.2005 г. и от 26.06.2006 г. до 2-х лет 11 месяцев лишения свободы, без штрафа.

     - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 17.04.2007 г. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенным по приговорам от 22.02.2007 г. и от 17.04.2007 г. с 5 лет лишения свободы до 4 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа.

     Постановлением *** городского суда Республики Карелия от 23.12.2009 освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней;

26.11.2010 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга *** по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев А.А. обвиняется в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

29.10.2010 около 13 часов 25 минут находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, с витрины взял, тем самым похитил четыре упаковки рыбы форель «Русское море» весом 300 г каждая, по цене 224 рубля 75 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 899 рублей 00 копеек, и положил данный товар за пояс брюк, одетых на нем, и прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив его к оплате. Его действия были обнаружены директором магазина Лебедевой Р.В., которая потребовала от него остановиться, однако он, осознавая, что его действия обнаружены, умышленно открыто пытался скрыться с похищенным товаром, но не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями намеривался причинить ООО «***» магазину «***» материальный ущерб на общую сумму 899 рублей 00 копеек.

Он же обвиняется в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

            04.11.2010 около 13 часов 00 минут Лебедев А.А., находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, с витрины взял, тем самым похитил двенадцать упаковок рыбы «Семга филе с/с» весом 300 г каждая, по цене 169 рублей 42 копейки за одну упаковку, общей стоимостью 2033 рубля 04 копейки, и спрятал данный товар за пояс брюк, одетых на нем, после чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив указанный товар к оплате, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями намеривался причинить ООО «***» магазину «***» материальный ущерб на общую сумму 2033 рубля 04 копейки.

Подсудимый Лебедев А.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Лебедевым А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Лебедев А.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник, представитель потерпевшего ООО «***» магазина «***» Лебедева Р.В. и представитель потерпевшего ООО «***» С*** Р.В., и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершилпокушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствамисуд признает: признание вины, раскаяние в содеянном состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего ООО «***» магазина «***» Лебедева Р.В. и представителя потерпевшего ООО «***» С*** Р.В., просивших назначить наказание на усмотрениесуда, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ к подсудимому Лебедеву А.А.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что Лебедев А.А. осужден 17.04.2007 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и за преступление, совершенное 12.09.2010 года, по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга *** от 26.11.2010 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            

              Признать Лебедева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-     по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

-      пост. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 1,2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.03.2011 г.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Взять под стражу немедленно в зале суда и этапировать в ИЗ-47/6

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному делу с 15.02.2011 г. по 14.03.2011 г., наказание отбытое, по приговору от 26.11.2010 г. с 26.11.2010 г. по 14.02.2011 г.

Вещественные доказательства: оставить у представителя потерпевшего по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

             Председательствующий: