Дело № 1-372/11 Санкт-Петербург 19 апреля 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А., подсудимого Тырина М.Ю., защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А970309, при секретаре Сосуновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ТЫРИНА М.Ю., родившегося *** г. в ***, гр.***, ***, ***, ***., не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург ***, ранее не судимого, осужденного: 29.03.2011 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, ст. 30 ч.3, 158 ч.1, ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.1,2, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Тырин М.Ю. совершилмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут 16.02.2011 года, находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, с целью хищения чужого имущества, используя доверительное к себе отношение со стороны Ж*** Х.З., под предлогом осуществления звонка., получил от Ж*** Х.З. мобильный телефон «Нокия 6230i» стоимостью 3000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» и картой памяти объемом 32 Мб, не представляющими материальной ценности, после чего, злоупотребив доверием потерпевшего, с полученным телефоном с места преступления скрылся, и таким образом похитил указанное имущество, причинив тем самым потерпевшему Ж*** Х.З. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Тырин М.Ю. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Тырина М.Ю. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.159 ч.2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Тырин М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тырин М.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Тырина М.Ю. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тыриным преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, ***. Также суд учитывает, что Тырин ранее, на момент совершения преступления, не судим, ущерб потерпевшему возмещен в результате изъятия похищенного, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете Тырин не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием: ***, не работает. Суд принимает во внимание, что Тырин М.Ю. совершил корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, и с учетом данных о его личности и с учетом мнения потерпевшего, просившего о строгом наказании для подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, не на длительный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Приговор мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга в отношении Тырина М.Ю. от 29.03.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Отбывание наказания Тырину М.Ю. следует назначить в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТЫРИНА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Тырину М.Ю. заключение под стражей не изменять, в колонию-поселение следовать под конвоем. Срок отбытия наказания ему исчислять с 19 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства - с 28.02.2011 г. по 18.04.2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокия 6230 i» серийный номер *** с находящейся внутри картой памяти объемом 32 мегабайта серийный номер *** - возвратить потерпевшему с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. DVD-диск PHILIPS формата DVD+R 4,7 Gb 120 min 1-16xSPEED номер *** хранить при материалах уголовного дела. Сим-карту «Билайн» *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга в отношении Тырина М.Ю. от 29.03.2011 года - исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Тырину М.Ю. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: