П Р И Г О В О Р Дело № 1-18/11 Санкт-Петербург 30 июня 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Леонтьева С.Г. При участии государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А., Защитника адвоката Ивановой Л.М., предоставившей ордер №859, удостоверение №2281, При секретаре Сосуновой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ХОЛЕВА Д.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, работающего ***, ранее судимого:1) 12.01.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга, по ст. 228 ч. 1 УК РФ с наложением штрафа 5000 рублей, 2) 07.10.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, освобожден 07.10.2009 года по приговору из зала суда; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Холев Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 20.03.2010 года в утреннее время, не позднее 11 часов 00 минут, Холев Д.А., находясь на спортивной площадке во дворе дома № *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, нашел и присвоил, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта, средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года), является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 3,727 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с комплиментарной застежкой, завязанном резинкой темно-голубого цвета, которое Холев Д.А. незаконно хранил при себе в носке, надетом на левую ногу, без цели последующего сбыта другим лицам, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 20.03.2010 года около 15 часов 05 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства при проведении личного досмотра 20.03.2010 года с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут в присутствии двух понятых в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. В судебное заседание подсудимый Холев Д.А.не явился, однако суд в порядке ст.247 ч.5 УПК РФ рассматривает дело в его отсутствие. Вина Холева Д.А. по предъявленному обвинению полностью доказана и подтверждается: - показаниями Холева Д.А., оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого о том,что он проживает в квартире № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, с матерью в отдельной квартире. С 2000 года он употребляет наркотические средства. Неоднократно он привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. 20.03.2010 года около 11 часов 00 минут он вышел во двор дома ***. Там, на хоккейной площадке, он на снегу увидел полиэтиленовый сверток, перетянутый резинкой синего цвета. Он взял пакетик, развернул его, там находилось вещество кремового цвета, по виду напоминающее героин. Он унес пакетик к себе домой, часть героина употребил, а другую оставил на следующий раз, положив пакетик в носок, одетый на левую ногу. Около 15 часов 00 минут он пошел на улицу, около дома у 8-й парадной к нему подъехал сотрудник милиции, задержал его. В отделе милиции он, Холев Д.А., добровольно под протокол личного досмотра в присутствии понятых выдал имеющееся у него при себе наркотическое средство, пояснив, где и когда он его нашел, и что оставил пакетик себе для личного употребления. Вины своей он не отрицает, в содеянном раскаивается / л.д. 43-46 /; - показаниями Холева Д.А., оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого о том,что он вину свою в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, полностью подтверждает показания, которые давал, будучи допрошенным в качестве подозреваемого /л.д.63-64/; - рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.03.2010 года о том, что в 15 часов 05 минут 20.03.2010 года в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга был доставлен гражданин Холев Д.А., *** года рождения, уроженец г. ***, проживающий по адресу: Санкт-Петербург, ***, у которого в ходе проведения личного досмотра из носка, надетого на левую ногу, был изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом кремового /л.д. 5/; - протоколом личного досмотра Холева Д.А., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, от 20.03.2010 года, произведенного в период с 15 часов 25 минут до 15 часа 35 минут в кабинете уголовного розыска *** отела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***, в присутствии двух понятых, в ходе проведения которого у Холева Д.А. из носка, одетого на левую ногу сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, обмотанный жгутовой резинкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, скрепленный печатью и подписью понятых, отправленный на оперативное исследование. Сам Холев Д.А. наличие при себе предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а именно, наркотического средства - героин, не отрицал, пояснил, что нашел вышеуказанный пакетик во дворе дома ***, недалеко от 8-й парадной, лежащим на снегу, который взял и оставил себе для личного употребления /л.д. 6/; - справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/1807-10 от 20.03.2010 года, в ходе которого установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 3,727, на исследование израсходовано 0,010 грамма вещества /л.д. 8/; - заключением эксперта № 9/Э/2398-10 от 26.05.2010 года, из выводов которого следует, что порошкообразное вещество, представленное на исследование по материалам уголовного дела № 216298, является наркотическим средством - смесью, содержащий героин /диацетилморфин/. Масса вещества составляют 3,717 грамма. На исследование израсходовано 0, 020 грамма вещества /л.д. 12-13/; - протоколом осмотра вещественных доказательств: пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится конверт, содержащий полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, завязанный резинкой темно-голубого цвета, содержащий наркотическое средство, смесь - героин /диацетилморфин/, массой не менее 2,697 грамма, скрепленный печатью ЭКЦ ГУВД № 9 /л.д. 15/; - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: наркотического средства - смеси, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического вещества составляет 2,697 грамма /л.д. 16/; - рапортом о задержании Холева Д.А. от 20.03.2010 года о том, что 20.03.2010 года около 15 часов 05 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ / л.д. 37/; - показаниями свидетеля Б*** А.М., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия о том,что он /Б*** A.M./ проживает по адресу: Санкт-Петербург, ***, с семьей. 20.03.2010 года около 15 часов 20 минут он /Б*** A.M./ был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ***, где в кабинете уголовного розыска сотрудниками милиции производился личный досмотр гражданина, который представился как Холев Д.А., *** года рождения, проживающий по адресу: Санкт-Петербург, ***. Ему /Б*** A.M./ и другому понятому перед проведением досмотра были разъяснены их права и обязанности понятых. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Холеву Д.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, что тот и сделал, сказав, что при себе имеет наркотическое средство, после чего сам достал из носка, одетого на левую ногу, полиэтиленовый пакетик, с комплиментарной застежкой, перетянутый жгутовой резинкой синего цвета, с веществом светлого цвета, который был помещен в белый бумажный конверт, опечатанный печатью отдела милиции и скрепленный подписями его /Б*** A.M./ и другого понятого. По факту изъятого Холев Д.А. пояснил, что пакетик нашел во дворе дома ***, около 11 часов утра. По виду найденное являлось наркотическим средством - героин, а так как Холев Д.А. является наркозависимым человеком, то оставил пакетик с наркотическим средством при себе для личного употребления, в содеянном раскаивается /л.д. 20-21/; - показаниями свидетеля З*** Ю.В., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия о том,что он /З*** Ю.В./ проживает по адресу: Санкт-Петербург, ***. 20.03.2010 года около 15 часов 20 минут он /З*** Ю.В./ был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ***, где в кабинете уголовного розыска сотрудниками милиции производился личный досмотр гражданина, который представился как Холев Д.А., *** года рождения, проживающий по адресу: Санкт-Петербург, ***. Ему /З*** Ю.В./ и другому понятому перед проведением досмотра были разъяснены их права и обязанности понятых. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Холеву Д.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, что тот и сделал, сказав, что при себе имеет наркотическое средство, после чего сам достал из носка, одетого на левую ногу, полиэтиленовый пакетик, с комплиментарной застежкой, перетянутый жгутовой резинкой синего цвета, с веществом светлого цвета, который был помещен в белый бумажный конверт, опечатанный печатью отдела милиции и скрепленный подписями его /З*** Ю.В./ и другого понятого. По факту изъятого Холев Д.А. пояснил, что пакетик нашел во дворе дома ***, около 11 часов утра. По виду найденное являлось наркотическим средством - героин, а так как Холев Д.А. является наркозависимым человеком, то оставил пакетик с наркотическим средством при себе для личного употребления, в содеянном раскаивается /л.д. 22-23/; - показаниями свидетеля Ш*** А.В., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия о том,что он служит в ОВД оперуполномоченным УР *** о/м УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ***. 20.03.2010 года в дневное время суток около 15 часов 00 минут он /Ш*** А.В./ объезжал территорию *** отдела милиции. Проезжая по двору дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, внимание его /Ш*** А.В./ привлек мужчина, который шел, шатаясь из стороны в сторону. Подъехав к нему, он /Ш*** А.В./ заметил, что данный гражданин находится в состоянии либо алкогольного, либо наркотического опьянения. Заметив машину оперативника, мужчина стал вести себя крайне неадекватно. Запаха алкоголя при общении с ним не ощущалось, речь его была бессмысленна, из чего он /Ш*** А.В./ сделал вывод, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения. Он /Ш*** А.В./ предпринял попытку поговорить с ним, на что молодой человек, вероятно понял, что перед ним сотрудник УР, сознался, что действительно находится под воздействием героина, а также при себе у него есть небольшая доза, которую он нашел, поэтому около 15 часов 05 минут 20.03.2010 года он /Ш*** А.В./ задержал данного гражданина по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, применив к нему спец. средства «наручники», и доставил его в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: ***, где было установлено, что это - Холев Д.А., *** года рождения, проживающий по адресу: Санкт-Петербург, ***, наркозависимый человек, ранее неоднократно судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При оформлении материалов Холев Д.А. подтвердил, что действительно находится в состоянии наркотического опьянения, так как употребил небольшую дозу героина, который нашел утром во дворе дома ***. Некоторое количество наркотического вещества находится у него при себе, и он готов его выдать сотрудникам милиции. Совместно с руководством *** отдела милиции, было принято решение произвести личный досмотр Холева Д.А.. Для этого в отдел милиции были приглашены двое понятых, в чьем присутствии задержанный добровольно выдал запрещенное к гражданскому обороту средство, хранящееся у него в носке, одетом на левую ногу, которое было отправлено на оперативное исследование. Сам задержанный пояснил, что нашел пакетик с наркотическим средством, и оставил для себя, так как не может противостоять соблазну его употребить. Сам Холев Д.А. выражал всяческое раскаяние в содеянном. Данный процесс был документально оформлен сотрудниками УР *** о\м, и материалы направлены в СУ при УВД по Красносельскому району города Санкт-Петербург /л.д. 24-25/; - показаниями свидетеля Р*** Л.В., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными им в ходе предварительного следствия о том,что он является оперуполномоченным УР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***. 20.03.2010 года около 15 часов 20 минут в дежурную часть *** отдела милиции о/у УР *** о\м УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга Ш*** А.В. был доставлен гр. Холев Д.А., *** года рождения, зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, ***, наркозависимый, ранее неоднократно судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по виду находящийся в состоянии наркотического опьянения, который был задержан около 15 часов 05 минут у дома *** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, который добровольно выразил желание выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, которое он хранил в носке, одетом на левую ногу, что он и сделал в присутствии двух понятых под протокол личного досмотра. Данный процесс был документально оформлен им /Р*** Л.В./ и материалы направлены в СУ при УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга /л.д. 26-27/. Оценивая показания свидетелей по настоящему уголовному делу: Б*** А.М., З*** Ю.В., Ш*** А.В., Р*** Л.В., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оценивая показания подсудимого Холева Д.А. по делу, которые являются признательными, суд находит их достоверными. Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. На основании изложенного выше суд считает вину Холева Д.А. в полном объеме предъявленного обвинения установленной и доказанной квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Холевым Д.А. преступления, данные, характеризующие его личность, его отношение к содеянному, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Холева Д.А. рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.1,2 ст.68 УК РФ. В качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном. Суд принимает во внимание, что Холев Д.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от опиоидов (героина), вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, страдает ***, работает и по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что Холев Д.А., будучи лицом, ранее судимым, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, то есть на путь исправления не встал, поэтому, на основании всего изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, а с учетом имущественного положения подсудимого, без взыскания штрафа, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. С учётом того обстоятельства, что Холев Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору от 07.10.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Холеву по приговору от 07.10.2009 года, подлежит отмене. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Холеву наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 07.10.2009 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. Отбывание наказания Холеву Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Согласно рапорта сотрудников милиции, Холев Д.А. был задержан 20.03.2010 года, содержался под стражей до 22.03.2010 г., поэтому, согласно ст.72 УК РФ, это время заключения под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы, а также подлежит зачету в этот срок время нахождения Холева Д.А. под стражей до судебного разбирательства по приговору от 07.10.2009 г. - с 30.07.2009 г. по 07.10.2009 г. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.247 ч.5-7,307-310 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ХОЛЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Холева Д.А. условное осуждение, назначенное по приговору от 07.10.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга. В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 07.10.2009 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 07.10.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга и назначить Холеву Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Холеву Д.А. - заключение под стражей - не изменять. Срок отбытия наказания Холеву Д.А. исчислять с момента его фактического задержания, поместить его после задержания в учреждение ИЗ 47/6 ГУФСИН. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Холеву Д.А. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: в период с 20.03.2010 года по 22.03.2010 г. включительно, а также время нахождения Холева Д.А. под стражей до судебного разбирательства по приговору от 07.10.2009 г. - с 30.07.2009 г. по 07.10.2009 г. включительно. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Холеву Д.А., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае устранения обстоятельств, указанных в части 5 ст.247 УПК РФ, приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Председательствующий: