Дело № 1-306/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 июня 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Казко В.А., защитника адвоката Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413 и ордер №2935, при секретаре Клепиковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело № 1-306/11 по обвинению: КАЗКО В.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, русским языком владеющего в полном объеме, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Казко В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 19.01.2011 года около 16 часов 10 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции, расположенного по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство массой 0,666 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы № 36(э)49-11 от 11.02.2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч.1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства из черной спортивной сумки, принадлежащей ему, 19.01.2011 г. около 16 часов 40 минут в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. Подсудимый Казко В.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Казко В.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Казко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый Казко В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Казко В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казко преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Казко в содеянном, ***. Также суд учитывает, что Казко ранее не судим, вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете состоит с 2008 года с диагнозами: *** и ***, не имеет постоянного места регистрации и жительства в Российской Федерации, не работает, по месту жительства в *** характеризуется удовлетворительно. Суд принимает во внимание, что Казко совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, не имеет легального источника дохода, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, не на длительный срок. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 19.01.2011 г., когда Казко был задержан согласно рапорта сотрудников милиции, подлежит зачету в срок лишения свободы. Вещественное доказательство по делу - героин - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАЗКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Казко В.А. - заключение под стражей - не изменять, в колонию-поселение следовать под конвоем. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Казко В.А. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий:Срок отбытия наказания ему исчислять с 14 июня 2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Казко В.А. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с 19.01.2011 по 13.06.2011 года включительно.