Дело № 1-555/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 июня 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., подсудимого Русецкого М.В., защитника адвоката Притужальниковой О.Л., представившей удостоверение № 5207 и ордер № 565, при секретаре Тихолоз Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: РУСЕЦКОГО М.В., *** г.р., ур.***, гр.***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 01.06.2009 года *** районным судом Санкт- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Русецкий М.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 31 марта 2011 года около 18 часов 50 минут, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга незаконно, в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл путем продажи за 500 рублей С*** Э.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,143 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как С*** Э.В., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного 31 марта 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут в *** отделе милиции Санкт-Петербурга. Подсудимый Русецкий М.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Русецкого М.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Русецкий М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый Русецкий М.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия Русецкого М.В. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Русецким М.В. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном. Суд принимает во внимание, что Русецкий М.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину свою признал полностью. Суд учитывает, что Русецкий М.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 01.06.2009 г., то есть на путь исправления не встал, совершил покушение на совершение тяжкого преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Русецкому М.В. за покушение на преступление суд применяет требования ч.1,3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. Согласно рапорта сотрудников милиции, Русецкий М.В. был задержан 31.03.2011 года и с этого времени содержится под стражей по настоящему делу. На основании изложенного выше и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать РУСЕЦКОГО М.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания с наказанием, назначенным по приговору от 20.04.2011 года *** районного суда Санкт-Петербурга, назначить Русецкому М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, 2 бумаги белого цвета в клеточку, кусок бумажного скотча кремового цвета, инсулиновый шприц с колпачком, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУВД Красносельского района СПб - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: 1 купюра достоинством 50 рублей, находящаяся на хранении у сотрудников *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, возвратить по принадлежности законному владельцу с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон LG С3300/С3310/С3380 - обратить в собственность государства, сим-карту оператора ТЕЛЕ-2 уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Русецкому М.В. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий:
Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2,73 УК РФ к 3 годам
лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; на основании
постановления *** районного суда Санкт-Петербурга испытательный
срок продлен на 1 месяц; осужденного: 20.04.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отменой условного осуждения и присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 01 июня 2009 года, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, наказание не отбывшего, Суд также принимает во внимание, что преступление по настоящему делу Русецкий М.В. совершил до вынесения приговора от 20.04.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ, которым отменено условное осуждение по приговору от 01.06.2009 г., в связи с чем подсудимому необходимо назначить окончательное наказание с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания Русецкому М.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Русецкому М.В. заключение под стражу - не изменять.
Срок отбытия наказания Русецкому М.В. исчислять с 08 июня 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства: с 31.03.2011 г. по 07 июня 2011 года включительно.