Дело № 1-498/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 01 июня 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Сорокина Д.С., защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 788, при секретаре Васюченко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: СОРОКИНА Д.С., *** года рождения, уроженца ***, гр.***, ***, ***, ***, работающего в ***, в Санкт-Петербурге зарегистрированного: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 15.11.2010 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, отбывшего наказание 28.03.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ суд- У С Т А Н О В И Л : Сорокин Д.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленное на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:09.03.2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял со стеллажа в отделе бытовой химии два флакона шампуня «head&shoulders» объемом 400 мл., по цене 123 рубля 44 коп. за один флакон, на общую сумму 246 рублей 88 копеек, спрятал данный товар за пояс брюк, надетых на нем и имея намерение похитить данный товар прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив его. За рассчетно - кассовым узлом был остановлен сотрудником магазина, и игнорируя его замечания о том, что он не оплатил товар, осознавая, что его действия обнаружены, открыто пытался скрыться с похищенным товаром. Однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан охранниками на выходе из магазина. Своими действиями мог причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 246 рублей 88 коп. Подсудимый Сорокин Д.С. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Сорокина Д.С. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин Д.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Сорокина Д.С. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленное на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сорокиным Д.С. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений, поэтому наказание Сорокину Д.С. должно быть назначено с учетом требований ст.ст.18, 68 ч.1,2 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у Сорокина Д.С. на иждивении двоих малолетних детей *** г.р. Суд учитывает, что Сорокин Д.С. совершил покушение на преступление средней тяжести, ранее судим, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд принимает во внимание, что Сорокин Д.С. имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, работает, страдает тяжелым хроническим заболеванием: ***, сумма ущерба (246 руб. 88 коп.) не является существенной для юридического лица, кроме того, ущерб потерпевшему возмещен полностью в результате изъятия похищенного, тяжелых последствий в результате совершения преступления не наступило, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать СОРОКИНА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное СОРОКИНУ Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сорокина Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудиться. Меру пресечения Сорокину Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 2 флакона шампуня - возвратить законному владельцу - магазин «***» с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Сорокину Д.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: