статья 228 часть 2



Дело № 1-457/11

                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                    30 мая 2011 года

         Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Тимкина Д.Н.,

защитника адвоката Кисленко В.С., представившего удостоверение № 4530 и ордер № 308,

при секретаре Васюченко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ТИМКИНА Д.Н., родившегося *** года в г.***, гр. ***, ***, ***, ***, учащегося в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Тимкин Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: 12 февраля 2011 года около 22 часов 00 минут, на автобусной остановке у дома *** в Санкт-Петербурге, путём присвоения найденного, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного потребления, приобрёл психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,320 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил данное психотропное вещество при себе до 03 часов 00 минут 13 февраля 2011 года, когда у дома *** в Санкт-Петербурге он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ***, где в период с 03 часов 30 минут до 03 часов 35 минут 13 февраля 2011 года данное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято при проведении личного досмотра.

Подсудимый Тимкин согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Тимкина о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Тимкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимкин, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Тимкина по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тимкиным преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Тимкина в содеянном, наличие у него ***.

Суд принимает во внимание, что Тимкин совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности.

Также суд учитывает, что Тимкин ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства в Санкт-Петербурге, учится, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, а с учетом имущественного положения подсудимого и без взыскания штрафа. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Вещественное доказательство - психотропное вещество амфетамин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМКИНА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимкину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тимкина Д.Н. обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и трудиться; продолжить обучение; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тимкину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество амфетамин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: