Дело № 1-621/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 30 июня 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А., подсудимого Афанасьева И.А., защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение №3421 и ордер №897, при секретаре Куликовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: АФАНАСЬЕВА И.А., *** г.р., ур.*** гр.***, ***, ***, ***., зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, не работающего, ранее судимого: 1) 08.12.2009 г. *** районным судом Ярославской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 2) 14.01.2010 г. *** районным судом Ярославской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, приговор от 08.12.2009 г. постановлено исполнять самостоятельно, освободившегося условно досрочно на основании постановления *** городского суда Ленинградской области от 18.10.2010 г. на срок 4 месяца 11 дней; осужденного: 28.04.2011 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Афанасьев И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 26.04.2011 года около 19 часов 30 минут у дома *** в Красносельском районе г. Санкт - Петербурга, нашел и присвоил себе, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления запрещенное в свободном гражданском обороте вещество общей массой 1,094 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы №36/Э/171-11 от 01.05.2011 года является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 26.04.2011 года около 20 часов 15 минут у дома *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра 26.04.2011 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга. Подсудимый Афанасьев согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Афанасьева о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Афанасьев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия Афанасьева И.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афанасьевым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу является имеющийся в действиях Афанасьева, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание подсудимому с учетом ч.1,2 ст.68 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 г.р., наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний: ***. Суд учитывает, что Афанасьев ранее судим, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд также принимает во внимание, что Афанасьев на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительство в Санкт-Петербурге, по месту жительства и согласно обзорной справке участкового уполномоченного характеризуется без замечаний, проживает с семьей, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности, а также на основании ст.74 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд полагает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, не отменять подсудимому условное осуждение по приговору от 08.12.2009 г. и этот приговор обратить к самостоятельному исполнению. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин - подлежит уничтожению. На основании изложенного выше и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать АФАНАСЬЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Афанасьева И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться; пройти курс лечения от наркозависимости в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Приговор от 08.12.2009 г. *** районного суда Ярославской области в отношении Афанасьева И.А. - исполнять самостоятельно. Приговор от 28.04.2011 г. *** районного суда Санкт-Петербурга в отношении Афанасьева И.А. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Афанасьеву И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Афанасьеву И.А. - возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: