Дело № 1-600/11 П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 21 июня 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В., потерпевшей З*** А.А., подсудимого Зрелова П.Б., защитника адвоката Федоркиной Л.А., представившей удостоверение № 4003 и ордер № 866, при секретаре Клепиковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: ЗРЕЛОВА П.Б., родившегося *** г. в ***, ***, гр.***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 28.04.2008 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.08.2008 г. по сроку; 03.03.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 01.03.2010 года по сроку, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Зрелов П.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 21.03.2011 года около 15 часов 50 минут Зрелов П.Б., находясь по месту своею жительства: в квартире *** в Красносельском районе города Санкт - Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в непосредственной близости от З*** А.А., умышленно замахнулся на нее правой рукой, высказывая при этом словесные угрозы избиением в её адрес, тем самым угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья *** З*** А.А. открыто похитил у последней деньги в сумме 400 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 400 рублей. Зрелов П.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужою имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 18.04.2011 года около 18 часов 30 минут Зрелов П.Б., находясь по месту своего жительства: в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в непосредственной близости от З*** А.А., умышленно замахнулся на нее правой рукой, сжатой в кулак, высказывая при этом в её адрес словесные угрозы избить, тем самым угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья *** З*** А.А., открыто похитил у последней деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Зрелов П.Б. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, дал показания, по фактической стороне соответствующие вышеизложенному. Вина Зрелова П.Б. по преступлению от 21.03.2011 г., помимо полного признания подсудимым своей вины, полностью доказана и подтверждается: -показаниями потерпевшей З*** А.А. в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, данными в период предварительного следствия и полностью подтвержденными ею в судебном заседании о том, что проживает со своими сыновьями по адресу: город Санкт - Петербург, ***. Её сын З*** П. более 15 лет употребляет наркотические средства. В настоящее время Зрелов П.Б. нигде не работает, все время деньги просит у неё. 21 марта 2011 года З*** находилась дома, в гостях у неё была соседка Ш*** Л.М. Около 15 часов 50 минут З*** с Ш*** находились на кухне, пили чай и разговаривали. В кухню зашел *** З*** А.А. - Зрелов П.Б., стал ходить взад и вперед по кухне, и, сжав кулаки, стал просить у З*** деньги - 400 рублей. Сначала она не хотела давать ему деньги, но он стал агрессивным, стал замахиваться на неё кулаками в область головы и шеи, она выставила вперед руки, чтобы защитить себя, боясь, что он ударит. При этом стал говорить, что если она не даст ему денег, то он её (З***) побьет, несмотря на то, что в квартире есть посторонние. З*** испугалась угроз Зрелова П.Б., пошла в свою комнату, достала из кошелька деньги - 400 рублей вернулась на кухню, положила деньги на стол, Зрелов П.Б. их взял и ушел; -показаниями свидетеля Ш*** Л.М. в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, данными в период предварительного следствия и полностью подтвержденными ею в судебном заседании о том, что она проживает но адресу: Санкт-Петербург, ***. По соседству проживет З*** А.А.. *** *** П.Б. Зрелов П.Б. нигде не работает, деньги все время просит у *** - З*** А.А. 21 марта 2011 года она, Ш*** Л.М., была в гостях у З*** А.А., они сидели на кухне, пили чай. На кухню зашел Зрелов П.Б. и стал требовать у З*** А.А. деньги 400 - 500 рублей. Сначала З*** А.А. давать деньги *** не хотела, но Зрелов П.Б. замахнулся на З*** А.А. кулаком, и сказал, что побьет, тогда З*** А.А. вышла из комнаты, через несколько минут вернулась, принесла деньги - 400 рублей. Зрелов П.Б. взял деньги и ушел из квартиры. -протоколом принятия устного заявления о преступлении - от потерпевшей З*** А.А. о том, что она просит привлечь к ответственности *** Зрелова П.Б., проживающему по адресу: город Санкт - Петербург, ***, который 21.03.2011 года в 15 часов 50 минут находясь по месту своего проживания, по указанному адресу угрожая применить физическую силу открыто похитил у неё /З*** А.А./ деньги в сумме 400 рублей (л.д.6); -рапортом сотрудника милиции о том, что 19.04.2011 года в 23 часа 15 минут в дежурную часть *** отдела милиции по заявлению гражданки З*** А.А. был доставлен Зрелов П.Б. *** года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: *** (л.д.9 ). Вина Зрелова П.Б. по преступлению от 18.04.2011 г., помимо полного признания подсудимым своей вины, полностью доказана и подтверждается: -показаниями потерпевшей З*** А.А. в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, данными в период предварительного следствия и полностью подтвержденными ею в судебном заседании о том, что 18 апреля 2011 года она находилась дома, в гостях у неё была соседка Ш***. Около 18 часов 30 минут З*** с Ш*** Л.М. находились на кухне. В кухню зашел *** З*** А.А. - Зрелов П.Б., позвал её, З*** А.А., чтобы она вышла из кухни, так как ему нужно было с ней поговорить, но З*** А.А. выходить из кухни не стала, тогда Зрелов П.Б. стал кричать на неё, требовать, чтобы она дала ему денег, при этом замахнулся на З*** А.А. кулаком в область головы и сказал, что если она не даст ему денег, то он её побьет. З*** А.А. испугалась угроз сына, пошла в свою комнату, достала из кошелька деньги - 500 рублей, вышла в прихожую, там находился её сын, кинула на пол деньги, Зрелов П.Б. взял с пола деньги и ушел из квартиры; -показаниями свидетеля Ш*** Л.М. в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, данными в период предварительного следствия и полностью подтвержденными ею в судебном заседании о том, что 18 апреля 2011 года она была в гостях у З*** А.А., они сидели на кухне. На кухню зашел *** З*** - Зрелов П.Б. и стал требовать у З*** А.А. деньги, при этом замахнулся на З*** А.А. кулаком и сказал, что побьет её, если она не даст ему денег. З*** А.А. вышла из комнаты, за ней вышел и ***, через несколько минут З*** А.А. вернулась, и сказала, что Зрелов П.Б. взял деньги и ушел; -протоколом принятия устного заявления о преступлении - от потерпевшей З*** А.А. о том, что она просит привлечь к ответственности *** Зрелова П.Б., проживающему по адресу: ***, который 18.04.2011 года в 18 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания, по указанному адресу угрожая применить физическую силу открыто похитил у неё /З*** А.А./ деньги в сумме 500 рублей (л.д. 28); -рапортом сотрудника милиции о том, что 19.04.2011 года в 23 часа 15 минут в дежурную часть *** отдела милиции по заявлению гражданки З*** А.А. был доставлен Зрелов П.Б. *** года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: Санкт-Петербург, *** (л.д. 31). Оценивая показания потерпевшей З*** А.А. и свидетеля Ш*** Л.М. по настоящему уголовному делу, которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля у суда не имеется. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оценивая показания Зрелова П.Б. в судебном заседании, которые являются признательными, суд признает их достоверными. Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. На основании изложенного выше суд считает вину Зрелова П.Б. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого: по преступлению от 21.03.2011 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; по преступлению от 18.04.2011 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зреловым П.Б. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Зрелова рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учетом ч.1,2 ст.68 УК РФ. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает: полное признание своей вины и раскаяние Зрелова П.Б. в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания: ***. Суд принимает во внимание, что Зрелов П.Б. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете состоит с 1998 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, не работает. Суд также учитывает, что Зрелов П.Б. ранее судим, совершил 2 умышленных корыстных тяжких преступления, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что Зрелов П.Б. имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, с учетом позиции потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении подсудимого свободы, по мнению суда, исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗРЕЛОВА П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению от 21.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (месяцев) без штрафа и без ограничения свободы. Признать ЗРЕЛОВА П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению от 21.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (месяцев)без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зрелову П.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (месяцев) без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зрелову П.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Зрелову П.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Зрелову П.Б. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Зрелова П.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться; пройти курс лечения от наркозависимости в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.