Дело № 1-585/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 июня 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А., подсудимых Архипова К.В., Слесарева С.Г., защитника адвоката Аристовой И.А. представившей удостоверение № 4608 и ордер №12850, защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 831, при секретаре Клепиковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: АРХИПОВА К.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, работающего ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ; СЛЕСАРЕВА С.Г., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, работающего ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л : Архипов К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 11 октября 2010 года около 09 часов 45 минут, он (Архипов К.В.), действуя по предварительному сговору и совместно со Слесаревым С.Г., находясь у д. *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурге, подошли к приехавшему на бензовозе С*** А.Л., руками с силой прижали С*** А.Л. к колесу автомашины, причинив ему физическую боль, но не причинив вреда здоровью, то есть применили к нему насилие, а затем развернули С*** А.Л. к себе лицом, приказали не двигаться, высказав при этом угрозу прострелить ноги потерпевшего, то есть угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению примененным насилием и высказанной угрозой подавлена, из кабины автомашины *** г.з. *** из корыстных побуждений забрали среди прочего имущества денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие С*** А.Л., после чего с похищенным с места преступления скрылись, открыто похитив имущество С*** А.Л. на указанную сумму, чем причинили ему материальный ущерб, при этом лично он (Архипов К.В.), действуя по предварительному сговору со Слесаревым С.Г.. направленным на совершение самоуправных действий в отношении С*** А.Л., 11 октября 2010 года, около 09 часов 45 минут, когда С*** А.Л. на автомашине *** г.з. *** подъехал к участку дороги у дома *** Санкт-Петербурга, подошел к С*** А.Л., после чего совместно со Слесаревым С.Г. руками прижал потерпевшего к колесу автомашины, затем он (Архипов К.В.) развернул С*** А.Л. к себе лицом, приказал не двигаться, высказав при этом угрозу прострелить ему ноги, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению примененным насилием и высказанной угрозой подавлена, он(Архипов К.В.) взял у С*** А.Л. барсетку, достал из нее не представляющие для потерпевшего материальной ценности водительское удостоверение на имя потерпевшего, допуск на перевозку опасных грузов на имя потерпевшего, после чего Архипов К.В., действуя по заранее разработанному плану, сообщил С*** А.Л., что данное преступление совершено в отношении него из-за конфликта с Д*** И.В., потребовал не создавать помех работе Д*** И.В. и явиться к нему в офис ООО «***» на разговор о возвращении долга, а также высказал угрозу применения насилия в адрес С*** А.Л. в случае дальнейшей работы на бензовозе, после чего Архипов К.В. с соучастником и похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, открыто похитив имущество Смирнова А.Л. Слесарев С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 11 октября 2010 года около 09 часов 45 минут, он (Слесарев С.Г.), действуя по предварительному сговору и совместно с Архиповым К.В., находясь у д.*** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурге, подошли к приехавшему на бензовозе С*** А.Л., руками с силой прижали С*** А.Л. к колесу автомашины, причинив ему физическую боль, но не причинив вреда здоровью, то есть применили к нему насилие, а затем развернули С*** А.Л. к себе лицом, приказали не двигаться, высказав при этом угрозу прострелить ноги потерпевшего, то есть угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению примененным насилием и высказанной угрозой подавлена, из кабины автомашины *** г.з.*** из корыстных побуждений забрали среди прочего имущества денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие С*** А.Л., после чего с похищенным с места преступления скрылись, открыто похитив имущество С*** А.Л. на указанную сумму, чем причинили ему материальный ущерб, при этом лично он (Слесарев С.Г.), действуя по предварительному сговору с Архиповым К.В., направленным на совершение самоуправных действий в отношении С*** А.Л., 08 октября 2011 года, представившись вымышленным именем, заказал по мобильному телефону в *** доставку 2000 литров дизельного топлива в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга на 11 октября 2010 года, а когда 11 октября 2010 года около 09 часов 45 минут С*** А.Л. на автомашине *** г.з. *** подъехал к участку дороги у дома *** Санкт-Петербурга, подошел к С*** АЛ., обманом выманил его из кабины, после чего совместно с Архиповым К.В. руками прижал потерпевшего к колесу автомашины, и после высказывания Архиповым К.В. угрозы в адрес потерпевшего, убедившись, что воля С*** А.Л. к сопротивлению подавлена, сел в кабину автомашины и забрал оттуда документы и имущество, в целях получения которых были совершены самоуправные действия, а обнаружив в папке с документами денежные средства в сумме 20 000 рублей, действуя согласно заранее оговоренному плану о причинении С*** А.Л. максимально возможного вреда, забрал данные деньги, после чего с соучастником и похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, открыто похитив имущество С*** А.Л. Подсудимые Архипов К.В. и Слесарев С.Г., каждый, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых Архипова К.В. и Слесарева С.Г. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые Архипов К.В. и Слесарев С.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; защитники, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимых Архипова К.В. и Слесарева С.Г., каждого, по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Архиповым К.В. и Слесаревым С.Г. преступления, данные, характеризующие их личность, условия их жизни, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд принимает во внимание, что Архипов К.В. и Слесарев С.Г. совершили корыстное тяжкое преступление, и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, каждому, однако на срок, близкий к минимальному и без дополнительных видов наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. В качестве смягчающих вину Архипова К.В. обстоятельств по делу суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении жены, находящейся в состоянии беременности. В качестве смягчающих вину Слесарева С.Г. обстоятельств по делу суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Слесарева С.Г. двух малолетних детей 2008 и 2010 г.р. Также суд учитывает, что Архипов К.В. и Слесарев С.Г. ранее не судимы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, в наркологическом кабинете на учете не состоят, имеют постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, оба работают и по месту работы характеризуются положительно, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, Архипов К.В. длительное время (свыше 5 месяцев) содержится под стражей в условиях следственного изолятора, в связи с чем, и с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимых, при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным при назначении подсудимым наказания, каждому, применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать АРХИПОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Архипову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Архипова К.В. обязанности: трудиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Архипову К.В. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Признать СЛЕСАРЕВА С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Слесареву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Слесарева С.Г. обязанности: трудиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Слесареву С.Г. -подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:сим карту №*** с абонентским номером *** оператора ООО «Теле2-Санкт-Петербург» - хранить при материалах уголовного дела; диск с аудиозаписью CD-R (700 MB, 80 мин) VS, номер *** - хранить при материалах уголовного дела; журнал ООО «***» «Принятые уволенные и действующие сотрудники»; Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание ими юридической помощи Архипову К.В. и Слесареву С.Г. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий:
Журнал ООО «***» «Реестр сведений о доходах физических лиц за 2010 и за
2008 года»; Журнал ООО «***» «Оборотно-сальдовая ведомость по счету 60 за
2009-2010 годы»; оборотно-сальдовая ведомость по счету 62 за 2009-2010 годы; Книга
покупок-2010 год ООО «***», Книга продаж-2010 год ООО «***», личные дела С*** А., Б*** В.Н., М***С.; Б*** И.А., Б*** И.Н., К*** В.Н., О*** А.Н., С***А.А., М*** А.Р. - возвратить законному владельцу - ООО «***» с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу; трудовую книжку на имя С*** А.Л. AT-IX №2647368 - возвратить законному владельцу С*** А.Л.; свидетельство о прохождении автотранспортным средством технического осмотра ***, марка: ***; г/з *** - хранить при материалах уголовного дела; талон Государственного технического осмотра *** на а/м *** г/н *** - хранить при материалах уголовного дела.