статья 228 часть 1



Дело № 1-499/11

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                                  01 июня 2011 года

         Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Редчица И.А.,

защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 642,

при секретаре Васюченко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

        РЕДЧИЦА И.А., родившегося *** года в ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного Санкт-Петербург, ***, и проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 1)27.01.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 21.09.2008 года), на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 16.10.2007 г. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч.1,4 ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2) 18.02.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году л/св., с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 27.01.2009 г. к общему сроку 1 год 6 мес. лишения свободы; 3) 29.04.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году л/св., с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 27.01.2009 г., окончательно к отбытию 1 год 2 месяца л/св., на основании постановления *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.05.2009 г. на основании ст.69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору от 18.02.2009 г., окончательно к 1 году 7 мес. лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося на основании постановления *** районного суда Ленинградской области от 29.01.2010 г. условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Редчиц И.А.совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 21.02.2011 года около 18 час. 00 мин. на снегу у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, нашел и присвоил себе, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,812 грамма, которое, согласно заключения химической экспертизы № 9/Э/1051-11 от 10.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей кокаин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 21.02.2011 года около 19 час. 30 мин. у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра 21.02.2011 года в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин. из пачки сигарет «CAMEL», находящейся в правом наружном кармане пальто, надетом на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Редчиц согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Редчица о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Редчиц осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Редчиц, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Редчица по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Редчицем преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Редчиц ранее судим, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Редчица рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учетом ч.1,2 ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Редчица в содеянном, наличие у него тяжелых хронических заболеваний: ***.

Также суд учитывает, что Редчиц вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Вещественное доказательство - наркотическое средство кокаин- подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЕДЧИЦА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Редчицу И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Редчица И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться.

Меру пресечения Редчицу И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство кокаин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Редчицу И.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: