статья 228 часть 2



Дело № 1-565/11

                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                       23 июня 2011 года

         Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Игнатова Д.В.,

защитника адвоката Афанасьева И.В., представившего удостоверение № 2877 и ордер №656,

при секретаре Клепиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ИГНАТОВА Д.В., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, на момент совершения преступления судимости не имеющего, осужденного: 16.04.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

    Игнатов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств вособо крупном размере, а именно: 23.10.2008 года около 22 часов 00 минут Игнатов Д.В., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного, без цели сбыта другим лицам, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,703 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 24.10.2008 года в период времени с 02 часов 45 минут до 02 часов 55 минут в ходе проведения его личного досмотра в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Игнатов Д.В. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Игнатова Д.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Игнатов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов Д.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Игнатова Д.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств вособо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатовым Д.В. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: полное признание своей вины и раскаяние Игнатова Д.В. в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что Игнатов Д.В. судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете не состоит, страдает тяжелым заболеванием: ***, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Суд принимает во внимание, что Игнатов Д.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок и без взыскания штрафа, и считает исправление подсудимого возможным в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что преступление по настоящему делу Игнатов Д.В. совершил до вынесения приговора от 16.04.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ, в связи с чем подсудимому необходимо назначить окончательное наказание с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания Игнатову Д.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по делу -наркотическое средство героин -подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИГНАТОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания с наказанием, назначенным по приговору от 16.04.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга, назначить Игнатову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц со штрафом 30 000 рублей,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатову Д.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, с содержанием в учреждении ИЗ 47/6.
Срок отбытия наказания Игнатову Д.В. исчислять с 23 июня 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства: с 24.10.2008 по 25.10.2008 г. включительно; время, зачтенное по приговору от 16.04.2009 г.: с 14.12.2008 г. по 15.04.2009 г. включительно, и с 16.04.2009 г. по 22 июня 2011 г. включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожитьпосле вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Игнатову Д.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: