Дело № 1-434/11 Санкт-Петербург 03 мая 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А., подсудимого Бузунова А.В., защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А970325, при секретаре Чернышевой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: БУЗУНОВА А.В., родившегося *** г. в г.***, гр.***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 11.11.2004 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2) 20.12.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.11.2004 г. к 3 годам лишения свободы, 3) 12.08.2008 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а,в», 69 ч.5 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы, путем полного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда СПб от 20.12.2005 г. к 4 годам 2 мес. лишения свободы; 4) 08.09.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 12.08.2008 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, окончательно в виде 4 лет 10 мес. лишения свободы, освободившегося 02.04.2010 года по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Бузунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 05.03.2011 года около 04 часов 30 минут Бузунов А.В. находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем отсоединения от бампера, с помощью бытового ножа, совершил тайное хищение двух автомобильных молдингов, стоимостью 7000 рублей каждый, общей стоимостью 14000 рублей, шести парктроников к ним, стоимостью 2400 рублей каждый, общей стоимостью 14400 рублей и одной зеркальной вставки бокового зеркала заднего вида, стоимостью 16400 рублей, с автомобиля марки «***», г.н.з. *** регион, принадлежащих А*** А.В., тем самым причинив потерпевшему А*** А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 44 800 рублей. Подсудимый Бузунов согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Бузунова о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Бузунов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бузунов, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Бузунова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бузуновым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу является имеющийся в действиях Бузунова рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением требований ст.18 ч.1, 68 ч.1,2 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний: ***. Также суд учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен в результате изъятия похищенного, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете Бузунов не состоит, не работает. Суд принимает во внимание, что Бузунов ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершил корыстное преступление средней тяжести, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем, и с учетом данных о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, однако, не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит. Отбывание наказания Бузунову следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу, бытовой нож - уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать БУЗУНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бузунову А.В. заключение под стражей не изменять. Срок отбытия наказания ему исчислять с 03 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства - с 05.03.2011 г. по 02.05.2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: 2 автомобильных молдинга, 6 партронников, 1 зеркальную вставку зеркала заднего вида - возвратить потерпевшему А*** А.В. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Бытовой нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Бузунову А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: