Дело № 1-425/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 26 мая 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Васильева А.В., защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 592, при секретаре Васюченко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ВАСИЛЬЕВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гр.***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***» ***, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 161ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Васильев А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытоехищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 18.02.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «*** ООО «***», расположенного го: *** в Санкт-Петербурге и, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял со стеллажа в отделе алкогольной продукции бутылку водки «Мягков» объемом 0,5 литра по цене 132 рубля 53 коп., тем самым похитил ее, спрятал данный товар за пазуху куртки, и прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив указанный товар. За рассчетно - кассовым узлом был остановлен сотрудником магазина, и, игнорируя его замечания о том, что он не оплатил товар, осознавая, что его действия обнаружены, открыто пытался скрыться с похищенным товаром. Однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан охранником на выходе из магазина. Своими действиями мог причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 132 рубля 53 коп. Подсудимый Васильев согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Васильев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Васильева по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытоехищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд принимает во внимание, что Васильев совершил покушение на корыстное преступление средней тяжести, согласно обзорной справке по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Васильева в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка *** г.р. Также суд учитывает, что Васильев ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете на учете не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, работает, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме в результате изъятия похищенного, в связи с чем суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВАСИЛЬЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Васильева А.В. обязанности: трудиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Васильеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:бутылку водки «Мягков» - возвратить по принадлежности законному владельцу - магазин «***», с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Васильеву А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: