Дело № 1-396/11 Санкт-Петербург 24 мая 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Александрова С.Н., защитника адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943570, при секретаре Чернышевой В.Б., Сосуновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: АЛЕКСАНДРОВА С.Н.,родившегося *** года в г.***, гр.***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, и проживающего: ***, не работающего, ранее судимого: 21.01.2002 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст. 161 ч.2 п.«д», 318 ч.1, 167 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 27.02.2002 г. *** гор.судом Ленинградской области по ст. 159 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 21.01.2002 г., общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы, по определению *** районного суда Красноярского края от 03.06.2004 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней; 07.11.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 27.02.2002 г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; 30.03.2006г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 07.11.2005 г., общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы, по определению *** гор.суда Ленинградской области от 14.05.2007 г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня, 21.07.2008 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2, 79 ч.7 п.в, 70 ч.4 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 08.11.2010 г. по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Александров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 22.02.2011 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, действуя с корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем взлома левой передней двери принадлежащего гражданину Б*** А.А. автомобиля «***» гос.знак ***, который был припаркован на неохраняемой автостоянке, расположенной у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, вытащив из приборной панели данного автомобиля принадлежащую Б*** А.А. автомагнитолу «Sony МЕХ-ВТ2500» в металлическом корпусе серого цвета, со съемной панелью из пластика черного цвета серийный номер 1655808 и комплект проводов от данной автомагнитолы, общей стоимостью 4200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б*** А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Подсудимый Александров С.Н. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Александрова С.Н. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Александров С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Александров С.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Александрова С.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Александровым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу является имеющийся в действиях Александрова рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением требований ст.18 ч.1, 68 ч.1,2 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний: ***. Также суд учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен в результате изъятия похищенного, на учете в психоневрологическом диспансере Александров не состоит, в наркологическом кабинете состоит с 2005 года с диагнозом героиновая наркомания, не работает. Суд принимает во внимание, что Александров ранее судим за аналогичные преступления, совершил корыстное преступление средней тяжести, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем, и с учетом данных о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, однако, не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит. Отбывание наказания Александрову следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу, проездной билет и ножницы - уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать АЛЕКСАНДРОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Александрову С.Н. заключение под стражей не изменять. Срок отбытия наказания ему исчислять с 24 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства - с 22.02.2011 г. по 23.05.2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: проездной билет № ***, металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД - уничтожить после вступления приговора в законную силу; автомагнитолу "Sony МЕХ-ВТ2500" со съемной панелью из пластика черного цвета серийный номер *** с комплектом разноцветных проводов, автомобиль "***" г/з *** - возвратить по принадлежности законному владельцу - потерпевшему Б*** А.А. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Александрову С.Н. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: