Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО1, потерпевших В*** В.Н., Т*** Я.В., И*** Н.М., подсудимого ФИО5, защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер № А970337, при секретаре ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ФИО5, родившегося *** г.***, гр.***, ***, ***, ***., работающего в ***, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ *** районным судом <адрес> с учетом постановления *** городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п. «а, в» УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 8 лет лишения свободы, освобожден условно досрочно по постановлению *** городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 9 дней лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку; 4) ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. б,в, 158 ч. 2 п. б,в, 158 ч. 2 п. б,в, 158 ч. 2 п. б,в УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно по постановлению *** районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 23 дня лишения свободы; осужденного: ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд- У С Т А Н О В И Л: ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, в период с 07.00 до 16.30 ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем выбивания оконного стекла незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащие С*** Н.В. денежные средства в размере 4000 руб., тем самым своими действиями причинил С*** Н.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище а именно: он, в период с 07.40 до 18.00 ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем отжима стеклопакета окна незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга тайно похитил принадлежащие Ж*** Г.П. имущество: цифровой фотоаппарат стоимостью 4000 руб., бензопилу «Штиль» стоимостью 7000 руб., перфоратор «Бош» стоимостью 3000 руб., шуруповерт «Махито» стоимостью 4500 руб., ноутбук «Футжи Сименс» стоимостью 20 000 руб., электролобзик стоимостью 1000 руб., золотую цепочку с кулоном стоимостью 9000 руб., тем самым своими действиями причинил Ж*** Г.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 500 руб., ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище а именно: он, в период с 15.00 до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в ***в <адрес> Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащее Т*** Я.В. имущество: золотое обручальное кольцо стоимостью 6000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 6500 руб., золотое кольцо с рубином стоимостью 4800 руб., золотое кольцо с жемчугом стоимостью 5000 руб., золотая подвеска стоимостью 4000 руб., золотая подвеска «буква Я» стоимостью 4000 руб., мобильный телефон «Нокия» стоимостью 5000 руб., деньги в сумме 200 долларов США, по курсу ЦБ РФ общей стоимостью 6 146 руб., тем самым своими действиями причинил Т*** Я.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 446 руб., ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 22.45 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18.05 час. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы и отжима оконной решетки незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил принадлежащее В*** В.Н. имущество: серьги из желтого металла с алмазными гранями стоимостью 5000 руб., серьги из желтого металла, стоимостью 3000 руб., часы с браслетом стоимостью 1000 руб., часы-кулон стоимостью 1000 руб., мужские часы «Победа» стоимостью 1000 руб., серебряное кольцо-печатка стоимостью 500 руб., серебряное кольцо с камнем аметист стоимостью 500 руб., кожаный кошелек стоимостью 1000 руб., 200 Евро, общей стоимостью по курсу ЦБ РФ 7838 руб., тем самым своими действиями причинил В*** В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 838 руб., ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, в период с 08.00 до 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем отжима стеклопакета окна незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащий Е*** Л.С. сотовый телефон «Самсунг В 100», стоимостью 1490 руб., тем самым своими действиями причинил Е*** Л.С. материальный ущерб на указанную сумму, ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище а именно: в период с 10.00 до 16.55 ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем отжима оконной рамы незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащий Д*** Д.Л. ноутбук «ASUS», стоимостью 25000 руб., тем самым своими действиями причинил Д*** Д.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму, ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:в период с 14.00 до 19.00 ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла стеклопакета окна незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащие И*** Н.М. имущество: шуруповерт «Блекджек», стоимостью 1500 руб., болгарку «Хитичы», стоимостью 1500 руб., паркетку «Интерскол», стоимостью 1500 руб., электродрель « Herz», стоимостью 1000 руб., уровень алюминиевый, стоимостью 500 руб., электродрель отечественного производства, стоимостью 1000 руб., тем самым своими действиями причинил И*** Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 руб., ФИО5 совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в период с 18.00 до 18.30 ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем отжима стеклопакета окна незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга, откуда намеревался тайно похитить принадлежащий Х*** К.К. сотовый телефон «Сименс А-70», стоимостью 2000 руб., тем самым своими действиями намеревался причинить Х*** К.К. материальный ущерб на указанную сумму, однако, свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцами преступления при попытке скрыться с места происшествия, ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 07.50 до 16.15 ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем отжима стеклопакета окна незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащие М*** И.В. имущество: 4 комплекта постельного белья, общей стоимостью 5500 руб., мобильный телефон «Нокия» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 руб., денежные средства в размере 30 000 руб., золотые серьги с 3 рубинами, стоимостью 3500 руб., золотые серьги с топазами, стоимостью 3500 руб., женское золотое кольцо р.18, стоимостью 2000 руб., женские золотые часы «Чайка» с кожаным ремнем, стоимостью 20 000 руб., золотые серьги с фианитом, стоимостью 1500 руб., золотой кулон, стоимостью 3000 руб., женское обручальное золотое кольцо, стоимостью 2000 руб., золотой кулон «Рыбы», стоимостью 4000 руб., золотые серьги с 2 фианитами, стоимостью 2000 руб., женская золотая цепочка, стоимостью 4500 руб., мужское золотое кольцо-печатка с бриллиантом, стоимостью 20 000 руб., мужское золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 руб., женское золотое кольцо с 3 бриллиантами, стоимостью 10 000 руб., женское золотое кольцо-печатка, стоимостью 5000 руб., женский золотой браслет, стоимостью 1000 руб., золотой кулон «Ромб», стоимостью 10 000 руб., золотая женская цепочка, длиной 55 см, стоимостью 3000 руб., мужское серебряное кольцо, стоимостью 500 руб., ожерелье из жемчуга, стоимостью 3000 руб., золотой лом вес 2 гр, стоимостью 1000 руб., женская кожаная дубленка, размер 50-52, стоимостью 10 000 руб., тем самым своими действиями причинил М*** И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 170 000 руб., ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище а именно: в период с 08.30 до 16.30 ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в окне незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащее П*** С.А. имущество: видеокамеру «Сони», стоимостью 4000 руб., фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 4000 руб., золотую цепочку с якорным плетением, длиной 55 см„ стоимостью 7000 руб., золотую цепочку, длиной 55 см., стоимостью 7800 руб., золотую цепочку, длиной 55 см, стоимостью8000 руб., золотой кулон «Листик» с 2 бриллиантами, стоимостью 3000 руб., золотой кулон из камня рубин, стоимостью 2000 руб., золотой кулон «Весы», стоимостью 2000 руб., золотой кулон «Козерог», стоимостью 3000 руб., золотые серьги в форме колец, стоимостью 2229 руб., золотые серьги в форме колец, стоимостью 3000 руб., золотые серьги в форме цветка с рубинами, стоимостью 7800 руб., мобильный компьютер «Гофиш», стоимостью 10 000 руб., тем самым своими действиями причинил П*** С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 70 829 руб., ФИО5 он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в период с 17.15 до 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем отжима стеклопакета окна незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга, откуда намеревался тайно похитить, сложив в пакет и приготовив к выносу принадлежащее М*** Е.С. имущество: ноутбук «FUJITSU», стоимостью 60000 руб., фоторамку «Кодак», стоимостью 4000 руб., фотоаппарат «SONY» в чехле, стоимостью 3000 руб., пульт д/у «Самсунг» от спутникового телевидения, стоимостью 500 руб., провода от сканера, не представляющие материальной ценности в денежном выражении, тем самым своими действиями намеревался причинить М*** Е.С. материальный ущерб на общую сумму 67500 руб., однако свой преступный умысел до конца не довел, так как был застигнут на месте преступления мужем М*** Е.С. - В*** И.Г., после чего ФИО5 с места преступления скрылся, ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 08.20 до 14.30 ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем отжима стеклопакета окна незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащее К*** С.В. имущество: золотое кольцо с квадратным камнем, стоимостью 4500 руб., золотое кольцо с фианитами, стоимостью 3500 руб., золотые серьги, стоимостью 4500 руб., металлический сейф, стоимостью 40000 руб., в котором находились деньги в сумме 25000 руб., генеральная доверенность на имя К*** С.В. на управление *** в Санкт-Петербурге, свидетельство о рождении К*** А.С., *** г.р., свидетельство о рождении К*** К.С., *** г.р., Медицинский полис на имя К*** К.С., ИНН на имя К*** С.В., ИНН на имя К*** С.М., заграничный паспорт на имя К*** С.М., заграничный паспорт на имя К*** А.С., свидетельство о праве собственности на землю и на *** в <адрес>», военный билет на имя К*** С.В., свидетельство о регистрации *** в Санкт-Петербурге и земли, водительское удостоверение на имя К*** С.М., пенсионное удостоверение на имя К*** С.М., пенсионное удостоверение на имя К*** С.В., учетная карточка водителя К*** С.М., учетная карточка водителя К*** С.В., свидетельство о браке, свидетельство о рождении К*** С.В., свидетельство о рождении К*** С.М., диплом об окончании холодильного техникума на имя К*** С.В., диплом об окончании холодильного техникума на имя К*** С.М., не представляющие материальной ценности в денежном выражении, тем самым своими действиями причинил К*** С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 77 500 руб. Подсудимый ФИО5 согласился с обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО5 о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и все потерпевшие согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая С***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Ж***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ(потерпевшая Т***) пост.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая А***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 10-ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая В***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Е***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Д***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая И***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Х***) по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М***) по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО5 преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу является имеющийся в действиях ФИО5, согласно ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, особо опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается с учетом требований ст.68 ч.1,2 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, заболевание ***, а также 5 явок с повинной (по пяти преступлениям). Суд принимает во внимание, что ФИО5 на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, работает. Ущерб потерпевшим Х*** К.К., М*** Е.С. возмещен полностью в результате изъятия похищенного. Суд учитывает, что ФИО5 ранее неоднократно судим, совершил 13 корыстных тяжких преступлений, то есть на путь исправления не встал, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом имущественного положения подсудимого, без штрафа, а также без ограничения свободы, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданские иски потерпевших С*** Н.В., Ж*** Г.П., Т*** Я.В., А*** Л.В., В*** В.Н., Е*** Л.С., Д*** Д.Л., И*** Н.М., М*** И.В., К*** С.В., П*** С.А. обоснованы как по праву, так и по размеру, признаны подсудимым, поддержаны государственным обвинителем, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая С***) ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Ж***) ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ(потерпевшая Т***) ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая А***) ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от 10-ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая В***) ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ(потерпевшая Е***) ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Д***) ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая И***) ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Х***) ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М***) ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П***) ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М***) ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К***) ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая С***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Ж***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ(потерпевшая Т***) пост.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая А***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от 10-ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая В***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ(потерпевшая Е***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Д***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая И***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Х***) по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший П***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М***) по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К***) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО5 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания с наказанием, назначенным ФИО5 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ *** городского суда <адрес>, назначить ФИО5 окончательноенаказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Взыскать с ФИО5: -в пользу С*** Н.В. 4000 (четыре тысячи) рублей; -в пользу Ж*** Г.П. 48500 (сорок восемь тысяч пятьсот) рублей; -в пользу Т*** Я.В. 41446 (сорок одну тысячу четыреста сорок шесть) рублей; -в пользу А*** Л.В. 71500 (семьдесят одну тысячу пятьсот) рублей; -в пользу В*** В.Н. 20838 (двадцать тысяч восемьсот тридцать восемь) рублей; -в пользу Е*** Л.С. 1490 (одну тысячу четыреста девяносто) рублей; -в пользу Д*** Д.Л. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей; -в пользу И*** Н.М. 27000 (двадцать семь тысяч) рублей; -в пользу М*** И.В. 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей; -в пользу К*** С.В. 77500 (семьдесят семь тысяч пятьсот) рублей; -в пользу П*** С.А. 70829 (семьдесят тысяч восемьсот двадцать девять) рублей. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи ФИО5 возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий:
причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в
жилище а именно: он, в период с 06.30 до 19.30 ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем отжима стеклопакета окна незаконно проник в *** в <адрес> Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил принадлежащее А*** Л.В. имущество: золотой перстень стоимостью 15000 руб., перстень из белого и желтого металла с прозрачными камнями стоимостью 10000 руб., колье из белого и желтого металла стоимостью 15000 руб., браслет из белого и желтого металла стоимостью 7000 руб., часы золотые с золотым браслетом стоимостью 13000 руб., кольцо обручальное стоимостью 2000 руб., детские серьги из желтого металла стоимостью 2000 руб., золотой кулон «Роза ветров» стоимостью 500 руб., деньги в сумме 7000 руб., тем самым своими действиями причинил А*** Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 71 500 руб.,Суд также принимает во внимание, что преступления по настоящему делу ФИО5 совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ *** городского суда <адрес>, в связи с чем ему необходимо назначить окончательное наказание с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания ФИО5 следует назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания ФИО5 под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время - ему следует зачесть в срок лишения свободы.
Меру пресечения ФИО5 по настоящему делу изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО5 время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Футжитцу», фоторамку «Кодак», фотоаппарат «Сони», пульт д/у, провода от сканера - возвратить по принадлежности законному владельцу - потерпевшей М*** Е.С. с правом распоряжения после вступления приговора в законную силу; телефон «Сименс А70» - возвратить по принадлежности законному владельцу - потерпевшему Х*** К.К. с правом распоряжения после вступления приговора в законную силу; кочергу, кепку, части топора, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.