Дело № 1-440/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 26 мая 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Филюхина М.Ю., защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 756, при секретаре Васюченко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ФИЛЮХИНА М.Ю., родившегося *** года в ***, гр. ***, ***, ***, работающего в ООО «***», зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 04.02.2003 года *** городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ (за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению от 13.08.2004 года *** городского суда Ленинградской области условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 2)16.11.2004 года *** городским судом Ленинградской области по ст.162 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 04.02.2003 года, общий срок 5 лет 1 мес. лишения свободы; 3) 04.06.2007 года *** городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч. 2, 150 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением на основании ст.70 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору от 16.11.2004 года, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 05.02.2010 года по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд- У С Т А Н О В И Л : Филюхин М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 17.02.2011 года около 16 часов 55 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: улица ***, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала, градуированные на 3 мл, содержащие запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, а именно: жидкости светло - желтого цвета объемом по 2 мл в каждом шприце, которые согласно заключения химической экспертизы № 9/Э/883-11 от 15.03.2011 года, являются раствором наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), в пересчете на сухое вещество массой 0,323 гр., который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч.1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 17.02.2011 года около 17 часов 35 минут из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. Подсудимый Филюхин М.Ю. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Филюхина М.Ю. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Филюхин М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый Филюхин М.Ю. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Филюхина М.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Филюхиным М.Ю. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Филюхин М.Ю. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Филюхина М.Ю. рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учетом ч.1,2 ст.68 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Филюхина М.Ю. в содеянном. Также суд учитывает, что Филюхин М.Ю. вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место регистрации в Ленинградской области и место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает и по месту работы характеризуется исключительно положительно, намерен создать семью, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Вещественное доказательство - наркотическое средство метамфетамин (первитин) - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИЛЮХИНА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филюхину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Филюхина М.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудиться. Меру пресечения Филюхину М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство метамфетамин (первитин),находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Филюхину М.Ю. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: