Санкт-Петербург 06.05.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., Подсудимого Румянцева А.С., Защитника Белякова В.Г., представившего удостоверение №- 2085 и ордер № 797923, при секретаре Иевлеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-368/11 в отношении: Румянцева А.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.10.2009 года по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г»УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Румянцева А.С. в том, что он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 15.02.2011 года, около 17 часов 45 минут, Румянцев А.С., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального закона №3- ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданину *** Р.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,235 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как *** Р.В., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра 15.02.2011 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Беляков В.Г. поддержал ходатайство Румянцева А.С. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Румянцева А.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Румянцеву А.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Румянцева А.С. является то, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, однако, суд учитывает, что виновный совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которые представляют повышенную социальную и общественную опасность, совершил преступление в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.10.2009 года, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.ст. 74 ч. 4; 70 ч. 1-4 УК РФ, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Румянцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Румянцеву А.С. условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.10.2009 года. На основании ст. 70 ч. 1-4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга 06.10.2009 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Румянцеву А.С. - содержание под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 06.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ нахождение Румянцева А.С. под стражей с 15.02.2011 года по 05.05.2011 года. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 71901) - наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,190 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Деньги в сумме 1000 рублей, разрешить старшему оперуполномоченному ОУР *** отдела милиции Санкт-Петербурга У*** Д.В. использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Ершова