статья 158 часть 2 п.в



Санкт-Петербург                                                             24.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

Подсудимого Байрачного И.В.,

защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № 853,

при секретаре Иевлеве И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-577/11 по обвинению:

Байрачного И.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего     по     адресу: ***, ранее не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Байрачного И.В. в том, что он совершил кражу, то есть
тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 00 минут 24.03.2011 года до 18 часов 00 минут 27.03.2011 года, Байрачный И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, тайно похитил с холодильника ключ от автомобиля «***», не представляющий материальной ценности в денежном эквиваленте, после чего с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств путем частного извоза, подошел к автомобилю «***», г.н.з. *** регион, идентификационный номер (VIN) ***, кузов № ***, *** года выпуска, белого цвета, стоимостью 120000 рублей, припаркованному у 3-ей парадной дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, принадлежащему на праве собственности А*** Б.А., открыл водительскую дверь и, проникнув в салон, заранее похищенными ключами, завел двигатель, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, таким образом, тайно похитил указанный автомобиль, причинив своими действиями потерпевшему А*** Б.А. значительный материальный ущерб на сумму 120000 рублей,

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Потерпевший А*** Б.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании не настаивал.

Защитник Иванова Л.М. поддержала ходатайство Байрачного И.В.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Байрачного И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Байрачному И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байрачному И.В., суд признает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание хотя и в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байрачного И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселения.

        Меру пресечения Байрачному И.В. - содержание под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Байрачного И.В. под стражей с 07.04.2011 года по 23.06. 2011 года.

Вещественные доказательства - автомобиль «***», г.н.з. *** регион, 2 ключа от замка зажигания автомобиля, свидетельство о регистрации автомобиля и паспорт ТС разрешить использовать потерпевшему А*** Б.А. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Байрачному И.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копию приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                               Г.В. Ершова